martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2533 al 2544 di 3450
  • Scrivania da centro con due cassetti nella fascia, gambe tornite e riunite da t
    Lotto 2535

    Scrivania da centro con due cassetti nella fascia, gambe tornite e riunite da traverse (cm 225x80x94 (difetti e restauri)

  • Mobile-libreria Navy lastronato in mogano e piuma di mogano e filettato in otto
    Lotto 2536

    Mobile-libreria Navy lastronato in mogano e piuma di mogano e filettato in ottone, parte inferiore a quindici cassetti, parte superiore con vani a giorno, munito di scaletta (cm 252 x 260 x 52) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, ''Figure'', acquaforte monocroma (cm 42x35), firmata e datat
    Lotto 2537

    Firma indecifrata, ''Figure'', acquaforte monocroma (cm 42x35), firmata e datata 1955 in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro opere di artisti diversi in cornici
    Lotto 2538

    Lotto composto da quattro opere di artisti diversi in cornici

  • Lentini Rocco "Bormio" olio su tavoletta (cm 18x31), firmato in basso a sinistra
    Lotto 2539

    Lentini Rocco (Palermo 1858 - Venezia 1943)

    "Bormio" olio su tavoletta (cm 18x31), firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Antonio Mura "Ritratto di donna sarda" olio su telafirmato e datato in basso
    Lotto 2540

    Antonio Mura

    "Ritratto di donna sarda"

    olio su tela (cm 56x67) firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Sabatelli "Scene dall'Apocalisse" quattro incisioni monocrome (cm 87x59),
    Lotto 2541

    Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)

    "Scene dall'Apocalisse" quattro incisioni monocrome (cm 87x59), in cornici (difetti)

  • Emile Louis Picault "Dans la Mine - Le Dejeuner"
scultura in bronzo su basament
    Lotto 2542

    Emile Louis Picault

    "Dans la Mine - Le Dejeuner"
    scultura in bronzo su basamento in marmo
    h tot, 51 cm
    firmata e titolata alla base (lievi difetti)

  • Alessandro Marenghi "Donna che cuce" 1948
pennarello su carta
cm 46x33
firmato e
    Lotto 2543

    Alessandro Marenghi (Piacenza 1906 - 1982)

    "Donna che cuce" 1948
    pennarello su carta
    cm 46x33
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso bia
    Lotto 2544

    Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso biansato ed una brocca con tappo, in ceramica decorata in policromia (h max cm 269 (difetti)

  • Lotto composto da una scilturina in porcellana di Sevres raffigurante Gentildon
    Lotto 2545

    Lotto composto da una scilturina in porcellana di Sevres raffigurante Gentildonna ed una di altra manifattura raffigurante fanciulla (h max cm 23) (difetti, restauri e mancanze)

  • Settimanale con montanti intagliati all’attacco e pomoli dei cassetti torniti (
    Lotto 2546

    Settimanale con montanti intagliati all’attacco e pomoli dei cassetti torniti (cm 51x104x35) (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000