Lotto 2535 Scrivania da centro con due cassetti nella fascia, gambe tornite e riunite da traverse (cm 225x80x94 (difetti e restauri)
Lotto 2536 Mobile-libreria Navy lastronato in mogano e piuma di mogano e filettato in ottone, parte inferiore a quindici cassetti, parte superiore con vani a giorno, munito di scaletta (cm 252 x 260 x 52) (difetti e mancanze)
Lotto 2537 Firma indecifrata, ''Figure'', acquaforte monocroma (cm 42x35), firmata e datata 1955 in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2538 Lotto composto da quattro opere di artisti diversi in cornici
Lotto 2539 Lentini Rocco (Palermo 1858 - Venezia 1943)
"Bormio" olio su tavoletta (cm 18x31), firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 2540 Antonio Mura
"Ritratto di donna sarda"
olio su tela (cm 56x67) firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2541 Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)
"Scene dall'Apocalisse" quattro incisioni monocrome (cm 87x59), in cornici (difetti) -
Lotto 2542 Emile Louis Picault
"Dans la Mine - Le Dejeuner"
scultura in bronzo su basamento in marmo
h tot, 51 cm
firmata e titolata alla base (lievi difetti) -
Lotto 2543 Alessandro Marenghi (Piacenza 1906 - 1982)
"Donna che cuce" 1948
pennarello su carta
cm 46x33
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2544 Manifatture diverse, lotto composto da due modellini di pianoforte, un vaso biansato ed una brocca con tappo, in ceramica decorata in policromia (h max cm 269 (difetti)
Lotto 2545 Lotto composto da una scilturina in porcellana di Sevres raffigurante Gentildonna ed una di altra manifattura raffigurante fanciulla (h max cm 23) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2546 Settimanale con montanti intagliati allattacco e pomoli dei cassetti torniti (cm 51x104x35) (difetti)