martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2521 al 2532 di 3450
  • Ignoto "Paesaggio costiero"
olio su cartone pressato
cm 28x38. In cornice (liev
    Lotto 2523

    Ignoto

    "Paesaggio costiero"
    olio su cartone pressato
    cm 28x38. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Bertuzzi "Giorno di ferie"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destr
    Lotto 2524

    Guido Bertuzzi (Milano 1939)

    "Giorno di ferie"
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura della prima meta del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in por
    Lotto 2525

    Manifattura della prima meta del secolo XX, coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu decorata in policromia ad uccelli ij un paesaggio entro fregi dorati (h cm 26) (difetti)

  • Lentini Rocco "Chiesa a Venezia" olio su cartone telato (cm 36x22), firmato in b
    Lotto 2526

    Lentini Rocco (Palermo 1858 - Venezia 1943)

    "Chiesa a Venezia" olio su cartone telato (cm 36x22), firmato in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice

  • Antico fregio in ferro battuto terminante con boccia e con supporto quadrato (h
    Lotto 2527

    Antico fregio in ferro battuto terminante con boccia e con supporto quadrato (h tot cm 52) (difetti)

    Antico fregio in ferro battuto decorato con boccia.

  • Manifattura Irlandese, Belleek, primi decenni del secolo XX, lotto composto da
    Lotto 2528

    Manifattura Irlandese, Belleek, primi decenni del secolo XX, lotto composto da una scatola con coperchio, una teiera ed una tazza con piattino in ceramica con decori policromi diversi (h max cm 15) (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Firenze" tecnica mista su carta applicata su cart
    Lotto 2529

    Firma indecifrata "Scorcio di Firenze" tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 30x22
    firmato e iscritto in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • O. Faccio "Darsena, Milano" 1980, olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in ba
    Lotto 2530

    O. Faccio

    "Darsena, Milano" 1980, olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Venezia, Ponte di Rialto"
china nera su cartoncino
cm 50x70
    Lotto 2531

    Firma indecifrata

    "Venezia, Ponte di Rialto"
    china nera su cartoncino
    cm 50x70
    firmato e datato 1954 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Scena bucolica in paesaggio fluviale " olio su tela (cm
    Lotto 2532

    Scuola del secolo XIX "Scena bucolica in paesaggio fluviale " olio su tela (cm 49,5x65) In cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre portaceri a colonna in legno scolpito e dipinto e una cop
    Lotto 2533

    Lotto composto da tre portaceri a colonna in legno scolpito e dipinto e una coppia di portaceri in legno con applicazioni in metallo a forma di animali (h max cm 62) (difetti)

  • Orologio da viaggio in custodia in argento. Punzoni di Birmingham, 1928. Proven
    Lotto 2534

    Orologio da viaggio in custodia in argento. Punzoni di Birmingham, 1928. Provenienza: collezione Faraone (difetti)

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000