Lotto 2487 Eugenio Busi "Donna contadina" olio su masonite (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro titolato e firmato. Cartiglio della "Galleria d'Arte Vittoria", in cornice
(difetti) -
Lotto 2488 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Cortile" 920, olio su tela (cm 70x90) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2489 Gian Butturini
Foto d'auteur
Portfolio contenente sei fotografie a colori montate su cartoncino originale ciascuna firmata e datata su cartoncino, 1992.
cm 50 x 72
Foto d'auteur
cm 50 x 72 -
Lotto 2490 Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difetti)
Lotto 2491 Coppia di poltroncine stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato rivestite in tessuto operato (difetti)
Lotto 2492 Vaso biansato di forma arcaica in porcellana Famiglia Rosa con scene di palazzo, marchio apocrifo in caratteri arcaici alla base. Cina, sec. XX (h. cm 39,5) (difetti)
Lotto 2493 Franco Fontana (1933)
Senza titolo 1980 ca.
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
Firma graffiata in basso destra e P.A. al recto. Opera in cornice
cm 40 x 50
15.75 x 19.69 in.
Senza titolo 1980 ca.
cm 40 x 50
15.75 x 19.69 in. -
Lotto 2494 Saverio Seassaro "Nervi via Ravano" olio su tela (cm 70x51) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 2495 Ignoto "Paesaggio con baite" olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 2496 Vaso con coperchio in porcellana stile Imari decorato in policromia a motivi floreali su fondo bianco. Montato in bronzo dorato (h. cm 44) (difetti) Giappone, sec. XIX
Lotto 2497 Ken Pate (1943)
Selected images 1976 ca.
Sette fotografie vintage alla gelatina e sali d'argento montate in passepartout originale.
"Ken Pate @" e numerazione al verso
cm 21 x 25,5
Selected images 1976 ca.
Seven photographs and vintage gelatin silver salts mounted in the original mat.
"Ken Pate @" and numbering in verse
8.27 x 10.04 in. -
Lotto 2498 LUCIO CARGNEL
"Paesaggio con casolari e viandanti" olio su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, in cornice