Lotto 13 Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a motivi vegetali riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 106x48x45)
Lotto 14 Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)
Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects) -
Lotto 15 Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII (d. 24 cm.)
Lotto 16 Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia a fiori. Marche, secolo XVIII (cm 70x56) (difetti e mancanze)
Lotto 17 Portacero in legno intagliato e dorato a volute con specchi incisi a motivi stilizzati. Inizio secolo XIX (h. cm 133) (difetti e mancanze)
Lotto 18 Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h cm 22) secolo XVIII (difetti)
Lotto 19 Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica con coperchi sormontati da pappagalli a decoro monocromo blu con figure (h cm 37)
Lotto 20 Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a decoro monocromo blu con figure (h cm 25)
Lotto 21 Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di conchiglia e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 70x44x42) (difetti e restauri)
Lotto 22 Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un versatoio (difetti)
Lotto 23 Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte e fianchi filettati in legno chiaro, grembiale e gambe intagliate all'attacco a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 29x72x30) (difetti e restauri)
Lotto 24 Ignoto "Cacciatore"
Scultura in ceramica bianca firmata alla base Otto Werner (h cm 39)
"Cacciatore"
Scultura in ceramica bianca. (h cm 39)