martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 3450
  • Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozz
    Lotto 169

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozzetto in legno intagliato e braccioli terminanti a testa di volatile con dorature. Ricoperti in similpelle verde scuro(poltrone cm 65x86x67

  • Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turc
    Lotto 170

    Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turchia, fine secolo XIX. Mirab decorato con moschea, crescente sovrapposto (cm 156x102) (difetti e ossidazioni)

  • Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a
    Lotto 171

    Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a tutto tondo, sostegno decorato a volute con figura di animale fantastico, sec. XX, mancante del meccanismo originale (difetti e restauri)

  • Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm 57) (difetti)
    Lotto 172

    Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm 57) (difetti)

  • Giuseppe Solenghi "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in ba
    Lotto 173

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in cornice
    Lotto 174

    Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in cornice

  • Modello di galeone in balsa con vele quadre e a trinagolo in cotone. Con fianca
    Lotto 175

    Modello di galeone in balsa con vele quadre e a trinagolo in cotone. Con fiancate a due ordini di bocche di fuoco (cm 77x78) Costruito dai fratelli Soccoli Mestre (difetti)

  • Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX che navigò sulla rotta
    Lotto 176

    Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX che navigò sulla rotta delle Indie per il commercio del the e della lana (cm 115x70) (difetti)

  • Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate in papier-mache, decoro a mot
    Lotto 177

    Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate in papier-mache, decoro a motivi naturalistici e bracci in ferro sagomato (cm 39x49) (difetti e restauri)

  • Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfacce
    Lotto 178

    Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfaccettata, quattro sostegni torniti e quattro piedi a sagoma, munito di prolunghe, secolo XIX (cm 126 x 78 x 106) (prolunghe cm 40 ciascuna) (difetti)

  • Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni in metallo (cm
    Lotto 179

    Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni in metallo (cm 37x81x25) (difetti)

  • Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98
    Lotto 180

    Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98) (difetti e restauri)

Lotti dal 169 al 180 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000