martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 3450
  • Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro c
    Lotto 157

    Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul su fondo rosso (cm 117x62) (difetti)

  • Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm 34,5x26) firmat
    Lotto 158

    Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm 34,5x26) firmata R Luca, applicata su pannello in velluto (difetti)

  • Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e alcune bottiglie (difet
    Lotto 159

    Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e alcune bottiglie (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)
    Lotto 160

    Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato nei toni
    Lotto 161

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione lanceolato nei toni del rosso, blu ed altri colori (cm 175x113) (difetti)

  • Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
Lotto composto da s
    Lotto 162

    Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
    Lotto composto da sei tazze con cinque piattini in porcellana decorati in oro e manganese con galli e cinque tazze con cinque piattini in porcellana bianca con bordo dorato (difetti)

  • Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)
    Lotto 163

    Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)

  • Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista con invetriatura colo
    Lotto 164

    Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista con invetriatura color melanzana (difetti e mancanze)
    Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX

    An aubergine glazed Buddhist lion stoneware censer. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century (defects, losses)

    (cm 17x28)

  • Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate in Fa
    Lotto 165

    Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate in Famiglia Rosa (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XVIII (d. 15 cm.)

    .

  • Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Q
    Lotto 166

    Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Quattro cassetti sottopiano nella parte superiore (cm 236x82x100)(difetti e mancanze)
    PUBBL. "G. Morazzoni - Il mobile veneziano del '700, Gurlich Editore, Milano"

  • Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su tavola (cm 24x34) Reca firm
    Lotto 167

    Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su tavola (cm 24x34) Reca firma non coeva Michetti in basso s sinistra. In cornice

  • Firma indecifrata ''madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino (cm 29x20
    Lotto 168

    Firma indecifrata ''madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino (cm 29x20) firmata in basso a destra, in cornice

Lotti dal 157 al 168 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000