Lotto 157 Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Gul su fondo rosso (cm 117x62) (difetti) -
Lotto 158 Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm 34,5x26) firmata R Luca, applicata su pannello in velluto (difetti)
Lotto 159 Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e alcune bottiglie (difetti)
Lotto 160 Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)
Lotto 161 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato nei toni del rosso, blu ed altri colori (cm 175x113) (difetti) -
Lotto 162 Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
Lotto composto da sei tazze con cinque piattini in porcellana decorati in oro e manganese con galli e cinque tazze con cinque piattini in porcellana bianca con bordo dorato (difetti) -
Lotto 163 Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)
Lotto 164 Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista con invetriatura color melanzana (difetti e mancanze)
Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX
An aubergine glazed Buddhist lion stoneware censer. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century (defects, losses)
(cm 17x28) -
Lotto 165 Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate in Famiglia Rosa (difetti e mancanze)
Cina, sec. XVIII (d. 15 cm.)
. -
Lotto 166 Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Quattro cassetti sottopiano nella parte superiore (cm 236x82x100)(difetti e mancanze)
PUBBL. "G. Morazzoni - Il mobile veneziano del '700, Gurlich Editore, Milano" -
Lotto 167 Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su tavola (cm 24x34) Reca firma non coeva Michetti in basso s sinistra. In cornice
Lotto 168 Firma indecifrata ''madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino (cm 29x20) firmata in basso a destra, in cornice