Lotto 145 Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 49,5x59,5) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 146 Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri e bottiglie in cristallo con decori incisi (difetti)
Lotto 147 Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)
German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with white enamelled dial with Roman and Arabic numerals, weekly wind movement, strike on bell. (h. max cm 43) (defects) -
Lotto 148 Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in porcellana con decori floreali (difetti)
Lotto 149 Peter Kramer (1857 - 1936)
(attr.)
Il pascolo
Olio su tela cm 30x48
Firmato in basso a sinistra
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 150 Tappeto orientale di moderna manifattura, secolo XX.
Decoro geometrico policromo(cm 203x140) (difetti) -
Lotto 151 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)
"Val di S. ...-Trentino" 1925, olio su cartone (cm 31x40) Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 152 Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 41x33) In cornice
Lotto 153 Teca in legno laccato e argentato con fronte e fianchi di forma mossa, montanti e fregi intagliati a motivi fogliati. Piedi a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 45x36x28) (difetti e mancanze)
A late 18th-century lacquered wooden case (cm 45x36x28) (defects and losses) -
Lotto 154 Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio su tela 8cm 31x21.5) In cornice
Lotto 155 Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 156 Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm 40) (difetti)