Lotto 121 Mobiletto basso con due ante e due cassetti, in legno con montature in ottone (cm 95x37x26) (difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 122 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su avorio (cm 6x4,7) In cornice in bronzo dorato (difetti)
Lotto 123 Cartone contenente vasi e oggetti in vetro per la tavola di fatture differenti (difetti)
Lotto 124 Maestro del XX Secolo "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 82x102) In cornice (difetti)
Lotto 125 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
(Attribuito)
"Studio per figure" due disegni a china raccolti in un'unica cornice (cm 33x21.5)
Opera accompagnata da certificato rilasciato da Elisabetta Torossi in data 18 maggio 2019 -
Lotto 126 Lotto composto da due cornicette in tartaruga. Napoli, secolo XIX (difetti)
Lot comprising two tortoiseshell frames. Naples, 19th century (defects) -
Lotto 127 Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)
Lotto 128 Gruppo di sette stampe di misure diverse raffiguranti vedute romane. In cornici (difetti)
Lotto 129 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Studio per capretta" 31 maggio 1863, firmato in basso a sinistra; "Studio per toro" firmato in basso a destra. Due disegni a china su carta, misure diverse. In cornici (difetti) -
Lotto 130 Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla, Francia secolo XIX, unita a un'altra in argento (difetti)
Lotto 131 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Parco di Villa ligure" olio su cartone (cm 22x20.5) Al retro: cartiglio
Provenienza: Asta Finarte 1973
Esposizione: 1949, "Prima mostra pittori liguri contemporanei" Buenos Aires Galleria Muller.
In cornice (difetti) -
Lotto 132 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
(Attribuito) "I pulcini" olio su tavola (cm 10.5x27) In cornice (difetti)