martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1284 di 3450
  • [NUPTALIA] Lotto di 5 libretti di poesie per nozze della prima metà del XIX sec
    Lotto 1274

    [NUPTALIA] Lotto di 5 libretti di poesie per nozze della prima metà del XIX secolo principalmente di area modenese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [NUPTALIA] Poesie per le gloriose nozze dell'Eccellenze loro il Signor Cavalier
    Lotto 1275

    [NUPTALIA] Poesie per le gloriose nozze dell'Eccellenze loro il Signor Cavaliere Alvise I. Mocenigo e la Signora Francesca Grimani. Venezia: Albrizzi, 1766. Folio, antiporta allegorica incisa in rame, bella vignetta in rame al frontespizio stampato in rosso e nero e in fine, alcune xilografie. Privo di legatura e con testo diviso in 2 blocchi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ODOLANT DESNOS, Joseph Jacques. La mitologia descritta e dipinta. Torino, Revig
    Lotto 1276

    ODOLANT DESNOS, Joseph Jacques. La mitologia descritta e dipinta. Torino, Reviglio e Magnaghi, 1837. 4to, antiporta e numerose tavole incise in rame. Legatura coeva con titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OMERO
    Lotto 1277

    PINDEMONTE Ippolito. Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte ve

  • [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tr
    Lotto 1278

    [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tra i presenti numerose prime della Scala di Verdi

  • [ORDINI MILITARI] Bullarium seu literae Romanorum Pontificum Pertinentes ad Sac
    Lotto 1279

    [ORDINI MILITARI] Bullarium seu literae Romanorum Pontificum Pertinentes ad Sacram Religinem, et ordinem militarem D.D. Mauritii et Lazari
    Torino: Typ. Regia, 1780. 4to, stemma sabaudo al frontespizio (qualche macchia). Legatura coeva in pelle alle armi dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (lisa). Raccolta delle bolle papali inerenti all'ordine sabaudo dei santi Maurizio e Lazzaro in legatura alle armi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [OSPEDALE MAGGIORE]. Ordini appartenenti al governo dell'Hospitale grande di Mi
    Lotto 1280

    [OSPEDALE MAGGIORE]. Ordini appartenenti al governo dell'Hospitale grande di Milano. Milano: Fratelli Malatesti, 1642. 4to (alcune piccole riparazioni). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OVIDIO Metamorphoseon libri XV. Firenze: Batelli, 1832. 4to, 5 voll. antiporta
    Lotto 1281

    OVIDIO Metamorphoseon libri XV. Firenze: Batelli, 1832. 4to, 5 voll. antiporta su disegno di Ademolli, frontespizio inciso, numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in cartonato marmorizzato, titoli in oro su tassello rosso. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OVIDIO. Metamorphoses. Parigi Courbé, 1651. In-folio; legatura del tempo in tut
    Lotto 1282

    OVIDIO. Metamorphoses. Parigi Courbé, 1651. In-folio; legatura del tempo in tutta pelle, moltissime incisioni a mezza pagina incise in rame nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PALETTA P. Storia ragionata delle eresie. Verona: Giuliari, 1795. 8vo, 6 voll B
    Lotto 1283

    PALETTA P. Storia ragionata delle eresie. Verona: Giuliari, 1795. 8vo, 6 voll Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PANCKOUCKE; LECOINTE Victoire Conquêtes des Français di. Parigi: 1834-35. 8vo,
    Lotto 1284

    PANCKOUCKE; LECOINTE Victoire Conquêtes des Français di. Parigi: 1834-35. 8vo, 13 volumi, legatura con dorso in pelle con titoli e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PAOLINO PIERI. Cronica...delle cose d'Italia dall'anno 1080 all'anno 1305. Roma
    Lotto 1285

    PAOLINO PIERI. Cronica...delle cose d'Italia dall'anno 1080 all'anno 1305. Roma: Monaldini, 1755. Folio, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titolo manoscritto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000