Lotto 1274 [NUPTALIA] Lotto di 5 libretti di poesie per nozze della prima metà del XIX secolo principalmente di area modenese. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1275 [NUPTALIA] Poesie per le gloriose nozze dell'Eccellenze loro il Signor Cavaliere Alvise I. Mocenigo e la Signora Francesca Grimani. Venezia: Albrizzi, 1766. Folio, antiporta allegorica incisa in rame, bella vignetta in rame al frontespizio stampato in rosso e nero e in fine, alcune xilografie. Privo di legatura e con testo diviso in 2 blocchi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1276 ODOLANT DESNOS, Joseph Jacques. La mitologia descritta e dipinta. Torino, Reviglio e Magnaghi, 1837. 4to, antiporta e numerose tavole incise in rame. Legatura coeva con titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1277 PINDEMONTE Ippolito. Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte ve
Lotto 1278 [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tra i presenti numerose prime della Scala di Verdi
Lotto 1279 [ORDINI MILITARI] Bullarium seu literae Romanorum Pontificum Pertinentes ad Sacram Religinem, et ordinem militarem D.D. Mauritii et Lazari
Torino: Typ. Regia, 1780. 4to, stemma sabaudo al frontespizio (qualche macchia). Legatura coeva in pelle alle armi dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (lisa). Raccolta delle bolle papali inerenti all'ordine sabaudo dei santi Maurizio e Lazzaro in legatura alle armi. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 1280 [OSPEDALE MAGGIORE]. Ordini appartenenti al governo dell'Hospitale grande di Milano. Milano: Fratelli Malatesti, 1642. 4to (alcune piccole riparazioni). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1281 OVIDIO Metamorphoseon libri XV. Firenze: Batelli, 1832. 4to, 5 voll. antiporta su disegno di Ademolli, frontespizio inciso, numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in cartonato marmorizzato, titoli in oro su tassello rosso. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1282 OVIDIO. Metamorphoses. Parigi Courbé, 1651. In-folio; legatura del tempo in tutta pelle, moltissime incisioni a mezza pagina incise in rame nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1283 PALETTA P. Storia ragionata delle eresie. Verona: Giuliari, 1795. 8vo, 6 voll Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1284 PANCKOUCKE; LECOINTE Victoire Conquêtes des Français di. Parigi: 1834-35. 8vo, 13 volumi, legatura con dorso in pelle con titoli e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1285 PAOLINO PIERI. Cronica...delle cose d'Italia dall'anno 1080 all'anno 1305. Roma: Monaldini, 1755. Folio, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titolo manoscritto. Non collazionato e difetti da esaminare.