Lotto 1250 [MODENA] Lotto di opere relative ai cardinali e alla storia della chiesa modenese: SILINGARDI Gaspare. Catalogus omnium episcoporum mutinensium. Modena: de Verdis, 1606. 4to, frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. [SI AGGIUNGE:] VEDRIANI Lodovico. Vite et elogi de cardinali modenesi. Modena: Soliani, 1662. 4to, legatura coeva in piena pergamena [SI AGGIUNGE] MOLZA Ettore Catalogo de vescovi modenesi. Modena: Soliani, 1669. 4to, Antiporta, una tavola e numerosi ritratti xilografici nel testo. Legatura con dorso in pelle e piatti marmorizzati del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1251 [MODENA] Lotto di Pamphlet del XIX e XX secolo relativi a Modena. si segnala: Quesito intorno al vino sen'uva. Modena: Rossi, 1855. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1252 [MODENA] Manoscritto pergamenaceo contenente i privilegi concessi ai marchesi Molza dai d'Este, duchi di Modena e reggio. Il primo è concesso da Cesare d'Este, seguito da Francesco I, Alfonso IV, Laura Martinozzi e Francesco III. Tutti riportano le firme autografe e resti di sigilli in ceralacca. Legatura coeva in pergamena floscia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1253 [MODENA] PEPE Stefano. Historia della vita e della morte et attioni illustri del padre Giovanni Battista d'Este Cappuccino. [XVII secolo] Manoscritto vergato in inchiostro rosso e nero. Legatura del secolo XVIII con dorso in pelle e titolo su tassello al dorso. Interessante manoscritto dedicato alla vita di Alfonso III, duca di Modena e Reggio che abbandonò il governo ducale per abbracciare il saio dei Cappuccini. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1254 [MODENA] Provisioni, decreti, instromenti, gratie, litere, capitoli, & altre cose degne di memoria, a beneficio della...città di Modona. Modena: Giovanni de Nicoli, 1544. 8vo, armi della città di modena al frontespizio, xilografia a piena pagina con la crocifissione al recto di A1, capilettera xilografici. Legatura in mezza pelle del XIX secolo (qualche difetto). Interessante raccolta di leggi relativa a Modena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1255 MORIGIA PAOLO. La nobiltà di Milano. Milano: Pontio, 1595. I4to, ritratto dell'autore al verso del frontespizio, legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1256 MULETTI D. Memorie storico-diplomatiche appartenenti alla città ed ai marchesi di Saluzzo. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1829-33. 8vo, 6 vol. numerose tavole di cui alcune più volte ripiegate. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1257 MURATORI Ludovico. Lotto di 3 opere: Della Pubblica felicità. Lucca, 1749. 8vo, legatura in pergamena; Vita di Alessandro Tassoni. Modena: Soliani, 1739. 8vo, Ritratto di tassoni, capilettera figurati. brossura coeva; Introduzioni alle paci private. Modena: Soliani, 1708. Legatura coeva in piena pelle; Vita del conte Fulvio Testi. Modena: Società tipografica, 1780. 8vo, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1258 MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750). Delle antichità estensi ed italiane. 1717-1740. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740. 2 volumi in belle legature coeve con dorso in pelle su piatti marmorizzati e con tagli a spruzzo rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1259 MURATORI, Lodovico Antonio. Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno MDCCXLIX. Milano: Giambattista Pasquali, 1753-1756. 15 volumi così suddivisi: voll. 2-10, 12-16 e volume di indice, in 8vo, dorsi in pelle coeva, piatti in cartone marmorizzato e tagli a spruzzo rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1260 MURATORI, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Milano: Giambattista Pasquali, 1751. 3 volumi in 4to, ottima copia, frontespizio in rosso e nero, antiporta incisa in rame al primo volume e vignette xilografiche ai frontespizi. Dorso in pergamena coeva su piatti in carta marmorizzata, vivaci tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 1261 [MUSICA - RISORGIMENTO] Folio, legatura in tela decorata in oro. Raccolta di spartiti illustrati di marce e fanfare del periodo risorgimentale tra cui "Cacciatori delle Alpi" "Daghela avanti un passo" e la "Cavour". Non collazionato e difetti da esaminare.