martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1260 di 3450
  • [MODENA] Lotto di opere relative ai cardinali e alla storia della chiesa modene
    Lotto 1250

    [MODENA] Lotto di opere relative ai cardinali e alla storia della chiesa modenese: SILINGARDI Gaspare. Catalogus omnium episcoporum mutinensium. Modena: de Verdis, 1606. 4to, frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. [SI AGGIUNGE:] VEDRIANI Lodovico. Vite et elogi de cardinali modenesi. Modena: Soliani, 1662. 4to, legatura coeva in piena pergamena [SI AGGIUNGE] MOLZA Ettore Catalogo de vescovi modenesi. Modena: Soliani, 1669. 4to, Antiporta, una tavola e numerosi ritratti xilografici nel testo. Legatura con dorso in pelle e piatti marmorizzati del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MODENA] Lotto di Pamphlet del XIX e XX secolo relativi a Modena. si segnala: Q
    Lotto 1251

    [MODENA] Lotto di Pamphlet del XIX e XX secolo relativi a Modena. si segnala: Quesito intorno al vino sen'uva. Modena: Rossi, 1855. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MODENA] Manoscritto pergamenaceo contenente i privilegi concessi ai marchesi M
    Lotto 1252

    [MODENA] Manoscritto pergamenaceo contenente i privilegi concessi ai marchesi Molza dai d'Este, duchi di Modena e reggio. Il primo è concesso da Cesare d'Este, seguito da Francesco I, Alfonso IV, Laura Martinozzi e Francesco III. Tutti riportano le firme autografe e resti di sigilli in ceralacca. Legatura coeva in pergamena floscia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MODENA] PEPE Stefano. Historia della vita e della morte et attioni illustri de
    Lotto 1253

    [MODENA] PEPE Stefano. Historia della vita e della morte et attioni illustri del padre Giovanni Battista d'Este Cappuccino. [XVII secolo] Manoscritto vergato in inchiostro rosso e nero. Legatura del secolo XVIII con dorso in pelle e titolo su tassello al dorso. Interessante manoscritto dedicato alla vita di Alfonso III, duca di Modena e Reggio che abbandonò il governo ducale per abbracciare il saio dei Cappuccini. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MODENA] Provisioni, decreti, instromenti, gratie, litere, capitoli, & altre co
    Lotto 1254

    [MODENA] Provisioni, decreti, instromenti, gratie, litere, capitoli, & altre cose degne di memoria, a beneficio della...città di Modona. Modena: Giovanni de Nicoli, 1544. 8vo, armi della città di modena al frontespizio, xilografia a piena pagina con la crocifissione al recto di A1, capilettera xilografici. Legatura in mezza pelle del XIX secolo (qualche difetto). Interessante raccolta di leggi relativa a Modena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MORIGIA PAOLO. La nobiltà di Milano. Milano: Pontio, 1595. I4to, ritratto dell'
    Lotto 1255

    MORIGIA PAOLO. La nobiltà di Milano. Milano: Pontio, 1595. I4to, ritratto dell'autore al verso del frontespizio, legatura del XIX secolo in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MULETTI D. Memorie storico-diplomatiche appartenenti alla città ed ai marchesi
    Lotto 1256

    MULETTI D. Memorie storico-diplomatiche appartenenti alla città ed ai marchesi di Saluzzo. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1829-33. 8vo, 6 vol. numerose tavole di cui alcune più volte ripiegate. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MURATORI Ludovico. Lotto di 3 opere: Della Pubblica felicità. Lucca, 1749. 8vo,
    Lotto 1257

    MURATORI Ludovico. Lotto di 3 opere: Della Pubblica felicità. Lucca, 1749. 8vo, legatura in pergamena; Vita di Alessandro Tassoni. Modena: Soliani, 1739. 8vo, Ritratto di tassoni, capilettera figurati. brossura coeva; Introduzioni alle paci private. Modena: Soliani, 1708. Legatura coeva in piena pelle; Vita del conte Fulvio Testi. Modena: Società tipografica, 1780. 8vo, brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750). Delle antichità estensi ed italiane. 17
    Lotto 1258

    MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750). Delle antichità estensi ed italiane. 1717-1740. Modena: Stamperia Ducale, 1717-1740. 2 volumi in belle legature coeve con dorso in pelle su piatti marmorizzati e con tagli a spruzzo rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MURATORI, Lodovico Antonio. Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino
    Lotto 1259

    MURATORI, Lodovico Antonio. Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno MDCCXLIX. Milano: Giambattista Pasquali, 1753-1756. 15 volumi così suddivisi: voll. 2-10, 12-16 e volume di indice, in 8vo, dorsi in pelle coeva, piatti in cartone marmorizzato e tagli a spruzzo rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MURATORI, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Milano:
    Lotto 1260

    MURATORI, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Milano: Giambattista Pasquali, 1751. 3 volumi in 4to, ottima copia, frontespizio in rosso e nero, antiporta incisa in rame al primo volume e vignette xilografiche ai frontespizi. Dorso in pergamena coeva su piatti in carta marmorizzata, vivaci tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSICA - RISORGIMENTO] Folio, legatura in tela decorata in oro. Raccolta di sp
    Lotto 1261

    [MUSICA - RISORGIMENTO] Folio, legatura in tela decorata in oro. Raccolta di spartiti illustrati di marce e fanfare del periodo risorgimentale tra cui "Cacciatori delle Alpi" "Daghela avanti un passo" e la "Cavour". Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000