martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 3450
  • Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute, bastone rivestito in vel
    Lotto 109

    Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute, bastone rivestito in velluto. Base in marmo (h. cm 260) (difetti e restauri) Montato a luce elettrica in epoca posteriore

  • Alfonso Corradi "Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato in
    Lotto 110

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato in basso a sinistra,. Al retro: titolato e datato 1965. In cornice

  • Cartone contenente una parte di servizio da tè e dolce in porcellana con profil
    Lotto 111

    Cartone contenente una parte di servizio da tè e dolce in porcellana con profili dorati della manifattura Ginori (difetti)

  • Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45) siglato in basso a dest
    Lotto 112

    Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45) siglato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela (cm 30x24) fir
    Lotto 113

    Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela (cm 30x24) firmato in basso a destra, in cornice

  • Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure. In cornici (difetti)
    Lotto 114

    Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine tonde in argento con bordi tr
    Lotto 115

    Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine tonde in argento con bordi traforati (gr 1600 ca) (difetti)

  • ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per il mercato turco. Movimento c
    Lotto 116

    ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per il mercato turco. Movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco con numeri turchi. Diam. mm 54. (difetti)

  • Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè e tre contenitori per dispens
    Lotto 117

    Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè e tre contenitori per dispensa, manifatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Ves
    Lotto 118

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)

  • Felice Carena "Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20) Firmato e tito
    Lotto 119

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20) Firmato e titolato in basso, datato in alto. In cornice

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e argent
    Lotto 120

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e argento (difetti)

Lotti dal 109 al 120 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000