GIOIELLI

Pre-Asta GIOIELLI

martedì 19 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
4g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 896
  • Collier in oro giallo con gemme incolori in stile indiano
    Lotto 1

    Collier in oro giallo con gemme incolori in stile indiano, un cordoncino intrecciato a rifinirla, lunghezza adattabile, lordi g 173,79. Marchio francese di importazione e marchio abraso.

    EN

    Colorless stone yellow gold "indian" necklace with a twisted rope to bind it, adjustable length, gross g 173.79. French import mark and blurred mark.

  • Trousse pendente con portarossetto in oro giallo e smalti policromi, g 100,71,
    Lotto 2

    Trousse pendente con portarossetto in oro giallo e smalti policromi, g 100,71, lungh. cm 12 circa. (mancanze)

    Yellow gold polychrome enamel minaudière hanging from the lipstick holder, g 100.71, length cm 12 circa. (losses)

  • Bracciale modulare in oro giallo con smalti g 114,51, lungh. cm 20, largh. cm 6
    Lotto 3

    Bracciale modulare in oro giallo con smalti g 114,51, lungh. cm 20, largh. cm 6 circa. (difetti)

    Yellow gold and enamel modular bracelet, g 114.51, length cm 20, width cm 6 circa. (defects)

  • Bracciale flessibile in oro giallo rifinito con smalti verdi e beige, g 94,90,
    Lotto 4

    Bracciale flessibile in oro giallo rifinito con smalti verdi e beige, g 94,90, lungh. cm 19,70 circa. In scatola Spoggi Milano (difetti)

    Yellow gold green and ecru enamel supple bracelet, g 94.90, length cm 19.70 circa. In Spoggi Milano case (defects)

  • Collana lunga con centrale in stile precolombiano in oro giallo e smalti in par
    Lotto 5

    Collana lunga con centrale in stile precolombiano in oro giallo e smalti in parte plique a jour , g 135,77, lungh. cm 81 circa. Marcato 1162 AL. In scatola Clapero Torino (lievi difetti)

    Long yellow gold and partly plique a jour enamel chain with pre-Colombian style central, g 135.77, length cm 81 circa. Marked 1162 AL. In Clapero Torino case (slight defects)

  • Trousse pendente con portarossetto in oro giallo e smalti bianco e nero con dec
    Lotto 6

    Trousse pendente con portarossetto in oro giallo e smalti bianco e nero con decoro geometrico, g 100,45, lungh. cm 12 circa. Marchi francesi. (difetti e mancanze)

    Yellow gold black and white enamel manaudière hanging from the lipstick holder, g 100.45, length cm 12 circa. French hallmarks. (defects and losses)

  • CUSI
Catenina con pendente a forma di fiore con diamanti brown e incolori per c
    Lotto 7

    CUSI
    Catenina con pendente a forma di fiore con diamanti brown e incolori per complessivi ct. 2,50 circa, g 24,30, lungh. cm 45,30 circa. Marcato 1312 MI, C. In custodia originale Cusi (mancanze)

    CUSI
    Round colourless and brown diamond white gold flower pendant with chain, diamonds in all ct. 2.50 circa, g 24.30, length cm 45.30 circa. Marked 1312 MI, C. In original Cusi pouch (losses)

  • FARAONE
Bracciale tennis in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 3,25 ci
    Lotto 8

    FARAONE
    Bracciale tennis in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 3,25 circa, g 12,55, lungh. cm 18,50 circa. Firmato Faraone.

    FARAONE
    Round diamond yellow gold bracelet in all ct. 3.25 circa, g 12.55, length cm 18.50 circa. Signed Faraone.

  • Anello in oro bianco con diamanti a pavè per complessivi ct. 3,58 circa g 13,90
    Lotto 9

    Anello in oro bianco con diamanti a pavè per complessivi ct. 3,58 circa g 13,90 misura 14/54. Iscritto all'interno 18K750, RD3.58.

    White gold diamond pavé set ring, g 13.90 size 14/54. Inscribed 18K750, RD3.58.

  • PASCIA'
Anello in oro bianco con perla South Sea e rifinito in diamanti rotondi
    Lotto 10

    PASCIA'
    Anello in oro bianco con perla South Sea e rifinito in diamanti rotondi per complessivi ct. 3,00 circa, g 20,68 misura 14,5/54,5. Marcato 1716 MI.

    PASCIA'
    White gold diamond and South Sea pearl ring, diamonds in all ct. 3.00 circa g 20.68 size 14.5/54.5. Marked 1716 MI.

  • PASQUALE BRUNI
Catenina con pendente a guisa di piede in oro giallo, il pendent
    Lotto 11

    PASQUALE BRUNI
    Catenina con pendente a guisa di piede in oro giallo, il pendente rifinito con diamanti a pavè per complessivi ct. 1,00 circa, g 10,61, lungh. cm 63 circa. Firmato Pasquale Bruni, 1940 MI.

    PASQUALE BRUNI
    Yellow gold chain with diamond pavé foot pendant, in all ct. 1.00 circa, g 10.61, length cm 63 circa. Signed Pasquale Bruni, 1940 MI.

  • PASQUALE BRUNI
Anello in oro bianco a guisa di piede rifinito con diamanti a pa
    Lotto 12

    PASQUALE BRUNI
    Anello in oro bianco a guisa di piede rifinito con diamanti a pavé, per complessivi ct. 1,00 circa, g 14,11 misura 16/56. Firmato Pasquale Bruni, 1940 MI.

    PASQUALE BRUNI
    White gold diamond pavé foot ring, in all ct. 1.00 circa, g 14.11 size 16/56. Signed Pasquale Bruni, 1940 MI.

  • Anello in oro bianco con diamanti fancy e incolori di varie forme per complessi
    Lotto 13

    Anello in oro bianco con diamanti fancy e incolori di varie forme per complessivi ct. 4,70 circa, g 13,17 misura 15/55.

    White gold fancy and colourless diamond cluster ring in all ct. 4.70 circa, g 13.17 size 15/55.

  • Orecchini pendenti con tre catenelle in oro bianco, diamanti incolori per compl
    Lotto 14

    Orecchini pendenti con tre catenelle in oro bianco, diamanti incolori per complessivi ct. 3,00 circa e brown per complessivi ct. 3,05 circa, g 11,21, lungh. cm 7,50 circa.

    Colourless and brown diamond white gold three chain pendant earrings, colorless diamonds in all ct. 3.00 circa brown in all ct. 3.05 circa, g 11.21, length cm 7.50 circa.

  • DI GREGORIO
Earcuff (monorecchino) bouquet rifinito con diamanti per complessiv
    Lotto 15

    DI GREGORIO
    Earcuff (monorecchino) bouquet rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,50 circa e smeraldi g 6,45, lungh. cm 6 circa. Con garanzia originale

    DI GREGORIO
    Colourless and fancy diamond white gold bouquet earcuff accented with emeralds, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 6.45, length cm 6 circa. With original guarantee

  • DI GREGORIO
Orecchini pendenti a cerchi concentrici in oro bianco e diamanti in
    Lotto 16

    DI GREGORIO
    Orecchini pendenti a cerchi concentrici in oro bianco e diamanti incolori e fancy per complessivi ct. 4,15 circa, g 14,97, lungh. cm 4 circa. Con garanzia originale

    DI GREGORIO
    Colourless and fancy diamond concentric hoop white gold pendant earrings in all ct. 4.15 circa, g 14.97, length cm 4 circa. With original guarantee

  • DI GREGORIO
Handjewel bouquet (gioiello da mano) rifinito con diamanti per comp
    Lotto 17

    DI GREGORIO
    Handjewel bouquet (gioiello da mano) rifinito con diamanti per complessivi ct. 6 circa e smeraldi, bracciale e anello regolabili, g 33,88, lungh. cm 10,40 circa. Con garanzia originale (mancanze)

    DI GREGORIO
    Colourless and fancy diamond white gold bouquet hand jewel accented with emeralds, diamonds in all ct. 6 circa, adjustable wrist and finger size, g 33.88, length cm 10.40 circa. With original guarantee (losses)

  • Collier tennis in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,70 circa, g 13,73
    Lotto 18

    Collier tennis in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,70 circa, g 13,73, lungh. cm 45 circa.

    White gold diamond necklace in all ct. 3.70 circa, g 13.73, length cm 45 circa.

  • POMELLATO
Orecchini in oro giallo ad anella ovale, g 13,41, lungh. cm 4 circa.
    Lotto 19

    POMELLATO
    Orecchini in oro giallo ad anella ovale, g 13,41, lungh. cm 4 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Yellow gold oval hoop earrings, g 13.41, length cm 4 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

  • POMELLATO
Anello in oro giallo e bianco con tre catene a fune morbida e pavé di
    Lotto 20

    POMELLATO
    Anello in oro giallo e bianco con tre catene a fune morbida e pavé di diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, g 14,41 misura 17/57. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Bi-colored gold three strand supple ring with central diamond pavé in all ct. 0.80 circa, g 14.41 size 17/57. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

  • POMELLATO
Bracciale a catena in oro giallo e bianco rifinito con diamante, g 20
    Lotto 21

    POMELLATO
    Bracciale a catena in oro giallo e bianco rifinito con diamante, g 20,51, lungh. cm 21 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Bi-coloured gold chain bracelet accented with a diamond, g 20.51, length cm 21 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

  • POMELLATO
Catena inanellata in oro giallo e bianco , g 48,57, lungh. cm 43,60 c
    Lotto 22

    POMELLATO
    Catena inanellata in oro giallo e bianco , g 48,57, lungh. cm 43,60 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Bi-coloured gold ringed necklace, g 48.57, length cm 43.60 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

  • POMELLATO
Lunga collana divisibile in collana e bracciale in oro giallo e bianc
    Lotto 23

    POMELLATO
    Lunga collana divisibile in collana e bracciale in oro giallo e bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, collana lunga 52,50 cm circa, bracciale lungo 19 cm circa g 165,82, lungh. cm 73 circa. Collana Firmata Pomellato e marcato 469 MI, bracciale reca firma Pomellato e marcato 42 NO.

    POMELLATO
    Long chain necklace adjustable in necklace and bracelet accented with diamonds white gold detail, necklace cm 52.50, bracelet cm 19 circa, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 165.82, length cm 73 circa. Necklace signed Pomellato and marked 469 MI, the bracelet bears the signature Pomellato and marked 42 NO.

  • POMELLATO
Bracciale a catena in oro giallo con ametista a goccia pendente, g 34
    Lotto 24

    POMELLATO
    Bracciale a catena in oro giallo con ametista a goccia pendente, g 34,69, lungh. cm 19 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Yellow gold chain bracelet with drop shape amethyst pendant, g 34.69, length cm 19 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

Lotti dal 1 al 24 di 896

GIOIELLI

  • 19 novembre 2019 ore 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 novembre 2019 ore 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 novembre 2019 ore 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000