GIOIELLI

GIOIELLI

martedì 19 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 895
  • POMELLATO
Lunga collana in oro bianco e giallo rifinita con diamanti per comple
    Lotto 25

    POMELLATO
    Lunga collana in oro bianco e giallo rifinita con diamanti per complessivi ct. 7,00 circa scomponibile in una collana e due bracciali, complessivi g 223,41, lungh. cm 84 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Long bi-coloured gold chain accented with diamonds, adaptable as chain and two bracelets, in all ct. 7.00 circa, in all g 223.41, length cm 84 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

  • Demi-parure in oro giallo a decoro classico rifinito con perlinature composta d
    Lotto 26

    Demi-parure in oro giallo a decoro classico rifinito con perlinature composta da collier con placca centrale, orecchini pendenti e anello. Collier lungo 55.50 cm, orecchini lunghi 9.80 cm e anello misura 17/57, complessivi g 118,08. (lievi difetti)

    Yellow gold classic style jewelry set comprising chain necklace with central plaque, pendant earrings and ring, in all g 118.08. (slight defects)

  • LATTUADA
Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti calibré per complessivi
    Lotto 27

    LATTUADA
    Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti calibré per complessivi ct. 7,00 circa, g 16,65, lungh. cm 3,20 circa. Marcato 1328 MI.

    LATTUADA
    Calibré diamond yellow gold pendant earrings, in all ct. 7.00 circa, g 16.65, length cm 3.20 circa. Marked 1328 MI.

  • Anello in oro giallo con cinque diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa g
    Lotto 28

    Anello in oro giallo con cinque diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa g 10 misura 14,5/54,5.

    Five round diamond yellow gold ring in all ct. 2 circa, g 10 size 14.5/54.5.

  • Collier a catena in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 2 circa, g 65,42,
    Lotto 29

    Collier a catena in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 2 circa, g 65,42, lungh. cm 35 circa.

    Yellow gold diamond accented chain necklace in all ct. 2 circa, g 65.42, length cm 35 circa.

  • POMELLATO
Collier in oro giallo e bianco con maglia concatenata rifinito in bac
    Lotto 30

    POMELLATO
    Collier in oro giallo e bianco con maglia concatenata rifinito in bachelite e diamanti per complessivi ct. 1,00 circa g 117,76, lungh. cm 40,50 circa. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.

    POMELLATO
    Bi-colored gold bakelite chain necklace accented with diamonds in all ct. 1.00 circa, g 117.76, length cm 40.50 circa. Signed and marked Pomellato, 469 MI.

  • DAMIANI
Orecchini in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa,
    Lotto 31

    DAMIANI
    Orecchini in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa, g 13,29, lungh. cm 2 circa. Firmato e marcato Damiani, 3181 AL. (mancanze)

    DAMIANI
    White gold diamond earclips in all ct. 2 circa, g 13.29, length cm 2 circa. Signed and marked Damiani, 3181 AL. (losses)

  • SCAVIA
Anello in oro giallo con gambi sagomati perla coltivata centrale di mm 1
    Lotto 32

    SCAVIA
    Anello in oro giallo con gambi sagomati perla coltivata centrale di mm 12 circa e diamanti per complessivi ct. 2,60 circa, g 15,15 misura 16/56. Firmato e marcato Scavia, 946 MI.

    SCAVIA
    Round mm 12 circa button cultured pearl yellow gold ring round diamonds on the shaped stems in all ct. 2.60 circa, g 15.15 size 16/56. Signed and marked Scavia, 946 MI.

  • DAMIANI
Catena con pendente a croce in oro bianco e diamanti rotondi brown e in
    Lotto 33

    DAMIANI
    Catena con pendente a croce in oro bianco e diamanti rotondi brown e incolori per complessivi ct. 2 circa, g 16,10, lungh. cm 47 circa. Tutto firmato e marcato Damiani, 3181 AL.

    DAMIANI
    Round colourless and brown diamond white gold cross pendant with chain, in all ct. 2 circa, g 16.10, length cm 47 circa. All signed and marked Damiani, 3181 AL.

  • Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti fancy per complessivi ct. 2,
    Lotto 34

    Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti fancy per complessivi ct. 2,00 circa e incolori per complessivi ct. 0,80 circa g 10,21, lungh. cm 2, largh. cm 1 circa. Marcato 1372 MI.

    Yellow gold colorless and fancy color diamond earclips, g 10.21, length cm 2, width cm 1 circa. Marked 1372 MI.

  • Orecchini pendenti in oro giallo, perle South Sea di mm 10,70x12 circa e diaman
    Lotto 35

    Orecchini pendenti in oro giallo, perle South Sea di mm 10,70x12 circa e diamanti per complessivi ct. 1,00 circa g 13,28, lungh. cm 3,20 circa. Marcati B-60.

    South Sea mm 10.70x11.50 circa pearl and diamond yellow gold pendant earrings, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 13.28, length cm 3.20 circa. Marked B-60.

  • LUISA DI GRÉSY
Lunga collana in oro giallo e perle coltivate bianche South-Sea
    Lotto 36

    LUISA DI GRÉSY
    Lunga collana in oro giallo e perle coltivate bianche South-Sea divisibile in due rispettivamente di di cm 41 e 47.50, complessivi g 217,35, lungh. cm 88,50 circa. Firmato e marcato Luisa Di Grésy, 2019 MI, Italy. In scatola Luisa Di Grésy

    LUISA DI GRÉSY
    Yellow gold cultured South-Sea pearl long necklace detachable in two shorters, one of cm 41 and the second of cm 47.50, in all g 217.35, length cm 88.50 circa. Signed and marked Luisa Di Grésy, 2019 MI, Italy. In original Luisa di Gresy case

  • DAMIANI
Demi-parure composta da catenina a tre fili con pendente, orecchini e a
    Lotto 37

    DAMIANI
    Demi-parure composta da catenina a tre fili con pendente, orecchini e anello in oro bianco e rosa, catena cm 50 circa, orecchini cm 3 circa e anello misura 15/55, tutto rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,70 circa, complessivi g 41,23. Firmato e marcato Damiani, 3181 AL, 7 in un cerchio. In scatola originale

    DAMIANI
    Pink and white gold jewelry set comprising chain with pendant, earclips and ring all accented with diamonds, chain cm 50 circa, earclips cm 3 circa and ring size 15/55, diamonds in all ct. 3.70 circa, in all g 41.23. Signed and marked Damiani, 3181 AL, 7 in un cerchio. In original box

  • Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,55 circa e
    Lotto 38

    Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,55 circa e perle removibili di mm 12 circa, g 12,72, lungh. cm 7,60 circa. In scatola "Gioielli di Via della Spiga"

    White gold diamond pendant earrings with mm 12 circa detachable pearls, diamonds in all ct. 0.55 circa, g 12.72, length cm 7.60 circa. In a "gioielli di Via della Spiga" case

  • DAMIANI
Bracciale in oro bianco e rosa a tre file di tennis, uno con diamanti p
    Lotto 39

    DAMIANI
    Bracciale in oro bianco e rosa a tre file di tennis, uno con diamanti per complessivi ct. 1,90 circa e due con zaffiri rosa per complessivi ct. 6,50 circa, g 32,85, lungh. cm 17,20 circa. Marcato 3181 AL, Damiani.

    DAMIANI
    Diamonds and pink sapphire pink and white gold three rows bracelet, g 32.85, length cm 17.20 circa. Marked 3181 AL, Damiani.

  • DE AMBROSI
Spilla in oro giallo a guisa di primula con petali in quarzo scolpit
    Lotto 40

    DE AMBROSI
    Spilla in oro giallo a guisa di primula con petali in quarzo scolpito rifinita in diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 19,28. Firmato De Ambrosi, 3778 AL.

    DE AMBROSI
    Yellow gold primrose brooch with carved quartz petals and accented with diamonds in all ct. 1.50 circa, g 19.28. Signed De Ambrosi, 3778 AL.

  • DE AMBROSI
Anello in oro giallo a guisa di primula con petali in quarzo citrino
    Lotto 41

    DE AMBROSI
    Anello in oro giallo a guisa di primula con petali in quarzo citrino scolpito e rifinito in diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 26,72 misura 14,50/15,50. Firmato De Ambrosi, Paris, 3778 AL.

    DE AMBROSI
    Carved citrine quartz diamond accented yellow gold primrose ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 26.72 size 14.50/15.50. Signed De Ambrosi, Paris, 3778 AL.

  • Orecchini sagomati a cerchio in oro giallo e diamanti baguette per complessivi
    Lotto 42

    Orecchini sagomati a cerchio in oro giallo e diamanti baguette per complessivi ct. 6,50 circa, g 31,32, lungh. cm 2,60 circa. Marcato 1676 MI.

    Yellow gold baguette diamond shaped hoop earrings, in all ct. 6.50 circa, g 31.32, length cm 2.60 circa. Marked 1676 MI.

  • DAMIANI
Anello a cupola in oro giallo con diamanti e zaffiri sfumati g 16,52 mi
    Lotto 43

    DAMIANI
    Anello a cupola in oro giallo con diamanti e zaffiri sfumati g 16,52 misura 15/55. Firmato e marcato Damiani, 3181 AL.

    DAMIANI
    Yellow gold dome ring with diamond pavé and graduated shading sapphires, g 16.52 size 15/55. Signed and marked Damiani, 3181 AL.

  • LEO PIZZO
Anello a navette in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,40
    Lotto 44

    LEO PIZZO
    Anello a navette in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,40 circa e berilli verdi, g 17,13 misura 14/54. Firmato e marcato Leo Pizzo, 2041 AL.

    LEO PIZZO
    Diamond in all ct. 0.40 circa and green beryl white gold marquise ring, g 17.13 size 14/54. Signed and marked Leo Pizzo, 2041 AL.

  • DI GREGORIO
Anello rivière in oro bianco con sette diamanti per complessivi ct.
    Lotto 45

    DI GREGORIO
    Anello rivière in oro bianco con sette diamanti per complessivi ct. 1,98 circa, g 5,09 misura 14/54. Marcato 2297 MI. Con garanzia originale

    DI GREGORIO
    Seven round diamond white gold ring in all ct. 1.98 circa, g 5.09 size 14/54. Marked 2297 MI. With original guarantee

  • Orologio a pera in oro giallo, smalto nero e bianco con scritta “Amitié” g 18,2
    Lotto 46

    Orologio a pera in oro giallo, smalto nero e bianco con scritta “Amitié” g 18,25, lungh. cm 3,80, largh. cm 2,50 circa. In scatola originale (difetti e mancanze)

    Yellow gold, black and white enamel pear pendant watch with the word "Amitié", g 18.25, length cm 3.80, width cm 2.50 circa. In original fitted case (defects and losses)

  • BUCCELLATI
Spilla a guisa di vischio in oro giallo cesellato e perle, g 12,89,
    Lotto 47

    BUCCELLATI
    Spilla a guisa di vischio in oro giallo cesellato e perle, g 12,89, lungh. cm 6 circa. Firmata Buccellati.

    BUCCELLATI
    Yellow chased gold and pearl mistletoe brooch, g 12.89, length cm 6 circa. Signed Buccellati.

  • SCHREIBER
Spilla in oro giallo e bianco a fiore rifinita con diamanti per compl
    Lotto 48

    SCHREIBER
    Spilla in oro giallo e bianco a fiore rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,40 circa , g 11,07, lungh. cm 3,70 circa. Firmata Schreiber.

    SCHREIBER
    Bi-coloured gold diamond flower brooch, in all ct. 0.40 circa, g 11.07, length cm 3.70 circa. Signed Schreiber.

Lotti dal 25 al 48 di 895

GIOIELLI

  • 19 novembre 2019 ore 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 novembre 2019 ore 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 novembre 2019 ore 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000