Asta n. 11 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Franz Borghese Olio su tela 50x70 Il baciamano 1974 Pubblicato
Lotto 50 Giuseppe Migneco Olio su tela 30x20 Contadino con limoni 1986 Autentica dell'artista su foto Pubblicato su Catalogo Generale N. 2924
Lotto 51 Carlo Levi Olio su tela 42x34 Maternità 1936 Archivio Levi
Lotto 52 Pino Pascali Tecnica mista su cartoncino triacetato 25x35 Viaggiatori 1963 Autentica Lodolo
Lotto 53 Pino Pascali Tecnica mista su carta 22x28 Killer 1962 Autentica Lodolo
Lotto 54 Pino Pascali Tecnica mista su carta fotografica 14,5x24 Ugo e Gino 1963 Autentica Lodolo
Lotto 55 Pino Pascali Tecnica mista su carta 21x31 Farfalle 1964 Autentica Lodolo
Lotto 56 Pino Pascali Tecnica mista su cartoncino 26,5x29 Maschere africane 1964 Archiviata
Lotto 57 Marco Lodola Scatola luminosa 26,5x50x12 Macchina 2010 Autentica Lodola
Lotto 58 Raffaele Bielò Arrotolamento optical tela 39x45 Onde periodiche 2016 Autentica dell'artista su foto
Lotto 59 Sergio Dangelo Smalto su tela 50x125 Finestre del cielo Autentica dell'artista su foto e pubblicazione catalogo mostra
Lotto 60 Natale Addamiano Olio su tela 80x80 Cielo stellato Autentica dell'artista su foto
Lotto 61 Vincenzo Balsamo Olio su tela 50x35 Segni nei miei pensieri 2014 Archiviato
Lotto 62 Umberto Mariani Acrilico su tela 100x81,5 Senza titolo Autentica dell'artista su foto
Lotto 63 Piero Pizzi Cannella Olio e tecnica mista su carta 105x69 Provenienza Galleria Nosei di New York
Lotto 64 Gianni Dessi Olio su tela 80x120 Senza titolo Anni '90 Autentica dell'artista su foto
Lotto 65 Roberto Crippa Collage sughero su tavola 55x44 Dolmen 1970/71 Autentica dell'artista su foto
Lotto 66 Gaultiero Nativi Acrilico su tela 100x100 (508/34) Emblema 1980 Autentica dell'artista su foto
Lotto 67 Piero Pizzi Cannella Tecnica mista su cartone 100x70 Rosso dell'Ombra 1987 Firma e data in basso a destra- sul retro verso etichetta Studio d'Arte Cannaviello
Lotto 68 Marco Tirelli Olio su carta intelata 68x49 Senza titolo
Lotto 69 Aldo Mondino Olio su tela 50x70 Senza titolo Anni '70 Autentica del figlio
Lotto 70 Franco Angeli Tecnica mista su tela 100x100 Senza titolo Anni '70 Autentica dell'artista su foto
Lotto 71 Tano Festa Acrilico e legno su tela 100x70 Senza titolo 1948 Archivio Opere Tano Festa N. RMS8610728133 Studio Soligo srl.
Lotto 72 Tano Festa Acrilico su tela 80x100 Senza titolo 1974 Archivio Tano Festa
Lotto 73 Bernard Aubertin Cartone dipinto su tavola 55x40 Alveolès 1990 Archivio Aubertin
Lotto 74 Bernard Aubertin Acrilici e fiammiferi bruciati applicati su tavola 100x200 Dessin de feu 2006 Firma e anno in basso al centro Autentica dell'artista su foto
Lotto 76 Franco Costalonga Oggetto cromocinetico sedici sfere 62,5x62,5x7,3 Senza titolo 1970 Archivio Costalonga OCM 13
Lotto 77 Umberto Mariani Acrilico su piombo applicato su tavola 80,5x60,5 Senza titolo 2006
Lotto 78 Gaultiero Nativi Acrilico su tela 91,5x71,5 Dramatis persona 1980 Autentica dell'artista su foto
Lotto 79 Franco Costalonga 4 semisfere in box di legno e plastica 40x40 Senza titolo Autentica dell'artista su foto e Autentica Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre - Venezia
Lotto 80 Roberto Crippa Collage sughero su tavola 73x54 Senza titolo 1969 Autentica dell'artista su foto Pubblicato con rep. 390 nel Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa
Lotto 81 Mario Ceroli Assemblage 60x80 Eleusi-spighe argentine 1990 Pubblicato
Lotto 82 Emilio Vedova Pastello 35x48 Senza titolo 1984 Autentica dell'artista su foto
Lotto 83 Alighiero Boetti Tecnica mista su carta 100x70 Rinoceronti 1988 Archivio Boetti
Lotto 84 Mario Schifano Smalti su cartone 100x70 Alla Balla 1965 Archivio Monica Schifano
Lotto 85 Sandro Chia Tempera su carta 75x55 Figure Autentica dell'artista su foto
Lotto 86 Giorgio de Chirico Matita su carta 24,3x26,8 1927/28 Autentica Picozza
Lotto 87 Giulio Turcato Acrilico su tela 70x100 Arcipelago Anni '80 Firma in basso a sinistra numero d'archivio timbro della Galleria D'Arte Il Canale (VE) e certificato di garanzia della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, opera resgistrata presso l'archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su attestato di archiviazione
Lotto 88 Mimmo Paladino Olio su tela 40x30 Testa 8 2008 Autentica dell'artista su foto
Lotto 89 Antonio Sanfilippo Olio su tela 70x100 Senza titolo 1962 Pubblicato sul Catalogo Generale
Lotto 91 Mario Sironi Olio e tempera su carta intelata 44,7x65,4 Composizione su fondo nero Anni '50 Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano, con il numero 359/16 RA
Lotto 92 Julian T Acrilico su tela 100x120 Rubedo, serie Alchimia 2013 Autentica dell'artista su foto
Lotto 93 Giorgio de Chirico Olio su tela 46x54 Cavaliere con due cavalli 1938 Firmato in basso a destra G. de Chirico Al verso: sulla tela etichetta Associazione Turistica Pratese settembre 1953, "Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di dipinti dell'800 e '900 appartenenti a collezioni privata di cittadini pratesi" n.86, etichetta con timbro Vittorio E. Barbaroux, Milano, n. 101, timbro Galleria Rotta, Genova, Galleria d'Arte Firenze, Via Cavour 14 / Giorgio de Chirico Mostra personale 14 - 24 febbraio 1943 con titolo "Sera d'estate", cat n.3 Esposizioni: Giorgio de Chirico / Primo Conti, Firenze, Galleria Firenze , 14 - 24 febbraio 1943, cat n. 3. Dipinti dell'800 e '900 appartenenti a collezioni privati pratesi, Prato, Palazzo Pretorio, settembre 1953, n. 86. Certificato di autenticità Fondazione de Chirico.
Lotto 94 Renato Guttuso Olio su tela 60x80 Senza titolo 1948 Pubblicato I Vol. pag. 183 , 48/23 Catalogo Generale
Lotto 95 Ennio Morlotti Olio su tela 71x93 Tomo II 1989 Pubblicato sul catalogo generale Pag. 700 N.2050
Lotto 96 Giulio Turcato Olio su tela 70x100 Composizione 1972 Archivio Turcato
Lotto 97 Emilio Scanavino Olio su tela 46x55 Immagine 1985 Autentica dell'artista su foto Pubblicato su catalogo generale
Lotto 98 Mario Schifano Acrilici su tela 100x100 Senza titolo 1980 Archivio Monica Schifano