Asta n. 11 Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 20 novembre 2019 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 136
  • Franz Borghese  Il baciamano 1974
    Lotto 49

    Franz Borghese Olio su tela 50x70 Il baciamano 1974 Pubblicato

  • Giuseppe Migneco  Contadino con limoni 1986
    Lotto 50

    Giuseppe Migneco Olio su tela 30x20 Contadino con limoni 1986 Autentica dell'artista su foto Pubblicato su Catalogo Generale N. 2924

  • Carlo Levi  Maternità 1936
    Lotto 51

    Carlo Levi Olio su tela 42x34 Maternità 1936 Archivio Levi

  • Pino Pascali Viaggiatori Triacetato 1963
    Lotto 52

    Pino Pascali Tecnica mista su cartoncino triacetato 25x35 Viaggiatori 1963 Autentica Lodolo

  • Pino Pascali Killer 1962
    Lotto 53

    Pino Pascali Tecnica mista su carta 22x28 Killer 1962 Autentica Lodolo

  • Pino Pascali  Ugo e Gino 1963
    Lotto 54

    Pino Pascali Tecnica mista su carta fotografica 14,5x24 Ugo e Gino 1963 Autentica Lodolo

  • Pino Pascali  Farfalle 1964
    Lotto 55

    Pino Pascali Tecnica mista su carta 21x31 Farfalle 1964 Autentica Lodolo

  • Pino Pascali Maschere africane 1964
    Lotto 56

    Pino Pascali Tecnica mista su cartoncino 26,5x29 Maschere africane 1964 Archiviata

  • Marco Lodola Macchina 2010
    Lotto 57

    Marco Lodola Scatola luminosa 26,5x50x12 Macchina 2010 Autentica Lodola

  • Raffaele Bielò Onde  Periodiche 2016
    Lotto 58

    Raffaele Bielò Arrotolamento optical tela 39x45 Onde periodiche 2016 Autentica dell'artista su foto

  • Sergio Dangelo Finestre del cielo
    Lotto 59

    Sergio Dangelo Smalto su tela 50x125 Finestre del cielo Autentica dell'artista su foto e pubblicazione catalogo mostra

  • Natale Addamiano  Cielo stellato
    Lotto 60

    Natale Addamiano Olio su tela 80x80 Cielo stellato Autentica dell'artista su foto

  • Vincenzo Balsamo Segni nei miei pensieri 2014
    Lotto 61

    Vincenzo Balsamo Olio su tela 50x35 Segni nei miei pensieri 2014 Archiviato

  • Umberto Mariani Senza titolo
    Lotto 62

    Umberto Mariani Acrilico su tela 100x81,5 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Piero Pizzi Cannella Senza titolo Anni'80
    Lotto 63

    Piero Pizzi Cannella Olio e tecnica mista su carta 105x69 Provenienza Galleria Nosei di New York

  • Gianni Dessi Senza titolo Anni '90
    Lotto 64

    Gianni Dessi Olio su tela 80x120 Senza titolo Anni '90 Autentica dell'artista su foto

  • Roberto Crippa  Dolmen 1970/71
    Lotto 65

    Roberto Crippa Collage sughero su tavola 55x44 Dolmen 1970/71 Autentica dell'artista su foto

  • Gaultiero Nativi Emblema 1980
    Lotto 66

    Gaultiero Nativi Acrilico su tela 100x100 (508/34) Emblema 1980 Autentica dell'artista su foto

  • Piero Pizzi Cannella Rosso dell'Ombra 1987
    Lotto 67

    Piero Pizzi Cannella Tecnica mista su cartone 100x70 Rosso dell'Ombra 1987 Firma e data in basso a destra- sul retro verso etichetta Studio d'Arte Cannaviello

  • Marco Tirelli  Senza titolo
    Lotto 68

    Marco Tirelli Olio su carta intelata 68x49 Senza titolo

  • Aldo Mondino Senza titolo Anni '70
    Lotto 69

    Aldo Mondino Olio su tela 50x70 Senza titolo Anni '70 Autentica del figlio

  • Franco Angeli Senza titolo Anni '70
    Lotto 70

    Franco Angeli Tecnica mista su tela 100x100 Senza titolo Anni '70 Autentica dell'artista su foto

  • Tano Festa  Senza titolo 1948
    Lotto 71

    Tano Festa Acrilico e legno su tela 100x70 Senza titolo 1948 Archivio Opere Tano Festa N. RMS8610728133 Studio Soligo srl.

  • Tano Festa  Senza titolo 1974
    Lotto 72

    Tano Festa Acrilico su tela 80x100 Senza titolo 1974 Archivio Tano Festa

  • Bernard Aubertin Alveolès 1990
    Lotto 73

    Bernard Aubertin Cartone dipinto su tavola 55x40 Alveolès 1990 Archivio Aubertin

  • Bernard Aubertin  Dessin de feu 2006
    Lotto 74

    Bernard Aubertin Acrilici e fiammiferi bruciati applicati su tavola 100x200 Dessin de feu 2006 Firma e anno in basso al centro Autentica dell'artista su foto

  • Franco Costalonga  Senza titolo 1970
    Lotto 76

    Franco Costalonga Oggetto cromocinetico sedici sfere 62,5x62,5x7,3 Senza titolo 1970 Archivio Costalonga OCM 13

  • Umberto Mariani   Senza titolo 2006
    Lotto 77

    Umberto Mariani Acrilico su piombo applicato su tavola 80,5x60,5 Senza titolo 2006

  • Gaultiero Nativi  Dramatis persona 1980
    Lotto 78

    Gaultiero Nativi Acrilico su tela 91,5x71,5 Dramatis persona 1980 Autentica dell'artista su foto

  • Franco Costalonga 4 Semisfere
    Lotto 79

    Franco Costalonga 4 semisfere in box di legno e plastica 40x40 Senza titolo Autentica dell'artista su foto e Autentica Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre - Venezia

  • Roberto Crippa Senza titolo 1969
    Lotto 80

    Roberto Crippa Collage sughero su tavola 73x54 Senza titolo 1969 Autentica dell'artista su foto Pubblicato con rep. 390 nel Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa

  • Mario Ceroli Eleusi-spighe argentine 1990
    Lotto 81

    Mario Ceroli Assemblage 60x80 Eleusi-spighe argentine 1990 Pubblicato

  • Emilio Vedova  Senza titolo 1984
    Lotto 82

    Emilio Vedova Pastello 35x48 Senza titolo 1984 Autentica dell'artista su foto

  • Alighiero Boetti Rinoceronti 1988
    Lotto 83

    Alighiero Boetti Tecnica mista su carta 100x70 Rinoceronti 1988 Archivio Boetti

  • Mario Schifano  Alla Balla 1965
    Lotto 84

    Mario Schifano Smalti su cartone 100x70 Alla Balla 1965 Archivio Monica Schifano

  • Sandro Chia Figure
    Lotto 85

    Sandro Chia Tempera su carta 75x55 Figure Autentica dell'artista su foto

  • Giorgio de Chirico Senza titolo 1927/28
    Lotto 86

    Giorgio de Chirico Matita su carta 24,3x26,8 1927/28 Autentica Picozza

  • Giulio Turcato Arcipelago Anni '80
    Lotto 87

    Giulio Turcato Acrilico su tela 70x100 Arcipelago Anni '80 Firma in basso a sinistra numero d'archivio timbro della Galleria D'Arte Il Canale (VE) e certificato di garanzia della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, opera resgistrata presso l'archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su attestato di archiviazione

  • Mimmo Paladino Testa 8 Anno 2008
    Lotto 88

    Mimmo Paladino Olio su tela 40x30 Testa 8 2008 Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Sanfilippo  Senza titolo 1962
    Lotto 89

    Antonio Sanfilippo Olio su tela 70x100 Senza titolo 1962 Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Mario Sironi Composizione su fondo nero Anni'50
    Lotto 91

    Mario Sironi Olio e tempera su carta intelata 44,7x65,4 Composizione su fondo nero Anni '50 Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano, con il numero 359/16 RA

  • Julian T Rubedo 2013
    Lotto 92

    Julian T Acrilico su tela 100x120 Rubedo, serie Alchimia 2013 Autentica dell'artista su foto

  • Giorgio de Chirico Cavaliere con due cavalli 1938
    Lotto 93

    Giorgio de Chirico Olio su tela 46x54 Cavaliere con due cavalli 1938 Firmato in basso a destra G. de Chirico Al verso: sulla tela etichetta Associazione Turistica Pratese settembre 1953, "Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di dipinti dell'800 e '900 appartenenti a collezioni privata di cittadini pratesi" n.86, etichetta con timbro Vittorio E. Barbaroux, Milano, n. 101, timbro Galleria Rotta, Genova, Galleria d'Arte Firenze, Via Cavour 14 / Giorgio de Chirico Mostra personale 14 - 24 febbraio 1943 con titolo "Sera d'estate", cat n.3 Esposizioni: Giorgio de Chirico / Primo Conti, Firenze, Galleria Firenze , 14 - 24 febbraio 1943, cat n. 3. Dipinti dell'800 e '900 appartenenti a collezioni privati pratesi, Prato, Palazzo Pretorio, settembre 1953, n. 86. Certificato di autenticità Fondazione de Chirico.

  • Renato Guttuso Senza titolo 1948
    Lotto 94

    Renato Guttuso Olio su tela 60x80 Senza titolo 1948 Pubblicato I Vol. pag. 183 , 48/23 Catalogo Generale

  • Ennio Morlotti Tomo II 1989
    Lotto 95

    Ennio Morlotti Olio su tela 71x93 Tomo II 1989 Pubblicato sul catalogo generale Pag. 700 N.2050

  • Giulio Turcato Composizione 1972
    Lotto 96

    Giulio Turcato Olio su tela 70x100 Composizione 1972 Archivio Turcato

  • Emilio Scanavino Immagine 1985
    Lotto 97

    Emilio Scanavino Olio su tela 46x55 Immagine 1985 Autentica dell'artista su foto Pubblicato su catalogo generale

  • Mario Schifano  Senza titolo 1980
    Lotto 98

    Mario Schifano Acrilici su tela 100x100 Senza titolo 1980 Archivio Monica Schifano

Lotti dal 49 al 96 di 136

  • 20 novembre 2019 ore 18:30 Sessione unica (1 - 138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000