ARGENTI
Lotto 1 LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN ARGENTO
peso totale gr 154 circa -
Lotto 2 LOTTO DI DODICI FORCHETTE DA DOLCE IN ARGENTO 800
g 208 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 3 LOTTO DI TRE POSATE IN ARGENTO 800
composto da forchetta, cucchiaio e coltello
g 94 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 4 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 259 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 5 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 925, BELLOTTO
g 329 circa, punzone 925
firma BELLOTTO
ottime condizioni -
Lotto 6 LOTTO DI VENTIQUATTRO CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 468 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 7 LOTTO DI CINQUE POSATE IN ARGENTO 800
g 662 circa, punzone 800
buone condizoni -
Lotto 8 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 107 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 9 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 201 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 10 LOTTO DI VENTIQUATTRO CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 419 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 11 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 220 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 12 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 243 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 13 LOTTO DI DODICI POGGIA POSATE IN ARGENTO 800
g 270 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 14 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 925, BELLOTTO
g 296 circa, punzone 925
firma BELLOTTO
ottime condizioni -
Lotto 15 LOTTO DI DODICI FORCHETTE DA DOLCE IN ARGENTO 925, BELLOTTO
g 287 circa, punzone 925
firma BELLOTTO
ottime condizioni -
Lotto 16 LOTTO DI TRE POSATE IN ARGENTO 800
composto da forchetta,cucchiaio e coltello
g 93 lordi circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 17 LOTTO DI DICIOTTO CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 222 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 18 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 112 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 19 LOTTO DI SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 46 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 20 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO 800
g 109 circa, punzone 800
ottime condizioni -
Lotto 21 COPPIA DI CALICI IN ARGENTO 800
h cm 19
g 379 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 22 OLIERA IN VETRO E ARGENTO 800
realizzata su una base ovale
cm 23x13x20
g netti 397 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 23 FORMAGGERA IN VETRO E ARGENTO 800
di forma ovale, costituita da una vaschetta in vertro entro struttura in argento, completa di cucchiaino
cm 16x12,5x9
g netti 282 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 24 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
costituito da tre portatovaglioli ed una tazzina
g 135 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 25 BOCCALE IN ARGENTO 925
decorato con motivi fogliacei a sbalzo e cesello
h cm 11
g 193 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lotto 26 LOTTO DI DUE CARAFFE IN ARGENTO 800
al centro decorate da uno stemma cesellato e sbalzato, rispettivamente una da 1/2 l ed una da 1/4 l,
h cm 20,5; 17,5
g 533 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 27 LOTTO DI DUE PEZZI IN ARGENTO 800
composto da vassoio ovale firma GREGGIO di cm 24x17 e zuccheriera biansata
g 394 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 28 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 800, BELLOTTO
di forma ovale con profili ondulati, sbalzato e cesellato
cm 25,5x15,5x8,5
g 348 circa, punzone 800
firmato BELLOTTO
buone condizioni -
Lotto 29 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
formato da quattro zuccheriere biansate decorate a sbalzo e cesello
h cm 11 - 13
g 549 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 30 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
h cm 10 - 15
g 507 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 31 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO 800
formato da quattro zuccheriere decorate a sbalzo e cesello, tre delle quali biansate
h cm 10 - 12
g 380 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 32 ZUCCHERIERA IN ARGENTO 800
biansato e decorato al centro da uno stemma sbalzato e cesellato
h cm 17
g 360 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 33 VERSATOIO IN ARGENTO 800
realizzato a motivo torchon
h cm 18
g 335 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 34 LOTTO DI TRE PEZZI IN ARGENTO 800
costituito da un vassoio ovale di cm 24x14 e due zuccheriere decorate in stile impero
g 375 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 35 ALZATINA IN ARGENTO CESELLATO E SBALZATO CON PIEDINI
h cm 5 - diam cm 19,5
gr 257 circa -
Lotto 36 PIATTO IN ARGENTO 925
diam cm 22,5
g 290 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lotto 37 COPPIA DI PIATTI IN ARGENTO 800, GREGGIO
diam cm 14
g 138 circa, punzone 800
firma GREGGIO
buone condizioni -
Lotto 38 PICCOLO PIATTO IN ARGENTO 800
diam cm 14
g 92 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 39 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO 800
di forma rotonda e profilo sagomato, realizzati a sbalzo
cm 22x22x6
g 343 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 40 CIOTOLA IN ARGENTO 800
di forma rotonda, decorata da linee ondulate a sbalzo e cesello
cm 24x24x8,5
g 370 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 41 PIATTO IN ARGENTO 925
di forma rotonda realizzaro a sbalzo con decori vegetali
diametro cm 25
g 263 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lotto 42 PIATTO IN ARGENTO 800
di forma circolare sagomata, realizzaro a sbalzo
diametro cm 24
g 338 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 43 ALZATINA IN ARGENTO 800
di forma rotonda, realizzata a sbalzo e cesello con profilo godronato
cm 24x19x6
g 192 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 44 CESTINO IN ARGENTO 800, CORRADO
realizzato a traforo seguendo decori a motivi vegetali
cm 21,5x21,5x8,5
g 416 circa, punzone 800
firma CORRADO
buone condizioni -
Lotto 45 ALZATINA IN ARGENTO 800
realizzata con tecniche a sbalzo e cesello
cm 21,5x21,5x6,6
g 186 circa, punzone
buone condizioni -
Lotto 46 VASO IN ARGENTO 800
realizzato con un corpo piriforme costlato
h cm 18
g 352 circa, punzone 800
buone condizinoni -
Lotto 47 CIOTOLA IN ARGENTO 800
cm28x19,5x10
g 410 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 48 POSACENERE IN ARGENTO 925, DE VECCHI
di forma quadrata
cm 13x13
g 114 circa, punzone 925
firma DE VECCHI
buone condizioni