ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 323
    Lotto 73

    Pablo Picasso
    FEMME AU COLIER
    linogravure da disegno originale, cm 31,8x37, es. senza tiratura

    eseguita nel 1959

    Editore Ciercle d'Art, Parigi

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

    Lotto 74

    Georges Rouault
    FIGURE DEL CIRCO, 1943
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LXV su CC
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 75

    Georges Rouault
    LA ROUSSALKA, 1943
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LXV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 76

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    litografia su carta, cm 35x50; es. 37/99
    firmato e numerato

    timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca

    Lotto 77

    Gino Viviani
    LOTTO DI 2 INCISIONI
    I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 303x490. Foglio: mm 500x695.
    Firmata e numerata 42/50.
    II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 305x490. Foglio: mm 500x695.
    Firmata e numerata 18/50.

    (2)

    Lotto 78

    Juan Santiago Corbacho
    LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
    I) Hooflech. Acquaforte. mm 53x200. Foglio: mm 355x455.
    Firmata, titolata e numerata 6/9.
    II) Quattro piccoli racconti. Acquaforte. mm 40x163. Foglio: mm 357x455.
    Firmata, titolata e numerata 9/9.

    (2)

    Lotto 79

    Ignoto
    COMPOSIZIONE. 1990
    acquaforte e acquatinta, cm 32x21 (lastra cm 24,5x17)

    Firmata, datata e numerata 1/10

    Lotto 80

    Lucio Bulgarelli
    PROGETTO N. 5
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firmato e titolato

    Lotto 81

    Lucio Bulgarelli
    FORME LIBERE
    acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
    sul retro: firmato e titolato

  • Jamie Compton COMPOSIZIONE smalti su carta, cm 50x70 firmato
    Lotto 82

    Jamie Compton
    COMPOSIZIONE
    smalti su carta, cm 50x70
    firmato

    Lotto 83

    Marjolaine Dιgramont
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 75x75
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1988

    Lotto 84

    Daniela De Lorenzo
    acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 85

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 86

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Antonio Musella SENZA TITOLO incisione su vetro, cm 30x20; pezzo unico firma
    Lotto 87

    Antonio Musella

    incisione su vetro, cm 30x20; pezzo unico

    Lotto 88

    Giuseppe Orsenigo

    olio su tela, cm 100x150

    al retro: firma e data

    eseguito nel 1986

    Lotto 89

    Stefania Rinaldi
    VIBRAZIONI RIFLESSE 3
    tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 2018

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Stefania Rinaldi
    VIBRAZIONI RIFLESSE 2
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 2018

    Lotto 91

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acquerello su cartone, cm 104,5x149,5
    firmato e datato
    sul rtro: iscritto, firmato e datato

    eseguito nel 1985

    L'oepra presenta uno strappo nel marigne sinistro e macchie lungo i margini laterali

  • Anonimo MACCHI M41 tempera su cartone, cm 12x19 titolato sul retro: titolato
    Lotto 92

    Anonimo
    MACCHI M41
    tempera su cartone, cm 12x19
    titolato
    sul retro: titolato

  • Anonimo REGGIANE RE tempera su cartone, cm 20x26 titolato sul retro: titolato
    Lotto 93

    Anonimo
    REGGIANE RE
    tempera su cartone, cm 20x26
    titolato
    sul retro: titolato

    Lotto 94

    Bastos
    IL PORTINAIO
    olio su carta, cm 100x70
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1967

  • Vittorio Cajani CAVALLO olio su tavoletta, cm 13x22 firamto sul retro: firmato
    Lotto 95

    Vittorio Cajani
    CAVALLO
    olio su tavoletta, cm 13x22
    firamto
    sul retro: firmato

    Lotto 96

    Francesco Fasano
    VERGINE MARIA
    olio su tela, cm 30x21
    sul fronte: firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1991

Lotti dal 73 al 96 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000