ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 323
    Lotto 49

    Elio Torriero
    IO E DAUMIER
    intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
    esemplare pezzo unico
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta lievi macchie di umidità ai margini

    Lotto 50

    Elio Torriero
    tecnica mista su carta, cm 50x40
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 51

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA AL MARE
    olio su cartone telato, cm 45x35
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1957 circa

  • Piero Vignozzi VILLA BARDINI olio su tavola, cm 78x93 sul retro: firma e titolo
    Lotto 52

    Piero Vignozzi
    VILLA BARDINI
    olio su tavola, cm 78x93
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 53

    Gennaro D'Amato
    IL TEATRINO

  • Arnaldo Carpanetti VEDUTA Olio su masonite, cm 58x38
    Lotto 54

    Arnaldo Carpanetti
    VEDUTA
    Olio su masonite, cm 58x38

    Lotto 55

    Arnaldo Carpanetti
    NATURA MORTA
    olio su faesite, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1960

    Lotto 56

    Cracking Art Group
    DELFINO
    plastica, cm 44x32x115

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 57

    Novello Finotti
    PICCOLO RADAR
    bronzo su base in marmo, cm 25x28x19; es. 3/9
    firma e numero

    Lotto 58

    Dolores Previtali
    Cristo Crocifisso
    scultura in bronzo, h cm 89

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 59

    Dolores Previtali
    Cristo
    scultura in bronzo, h cm 17,5
    esemplare 2 su 3
    firma e data

    eseguita nel 1990

    Lotto 60

    Federico Simonelli
    NATURA MORTA
    coppia di fotografie e assemblage in terracotta applicato su tavola, cm 30x16,5x2
    sul retro: firma e data

    eseguiti nel 1979

    (2)

    Lotto 61

    Maria Murgia
    AUDREY HEPBURN
    fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lotto 62

    LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
    ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39)

    Lotto 63

    Luigi Bartolini
    FIORE
    firma e numero

    L'opera presenta una brunitura nell'angolo superiore sinistro

    Lotto 64

    Floriano Bodini
    LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
    I) Senza titolo. mm 345x470. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 33/90.
    II) Senza titolo. mm 457x506. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 5/90.

    (2)

    Lotto 65

    Floriano Bodini
    LOTTO DI 3 LITOGRAFIE A COLORI
    I) Senza titolo. mm 590x455. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 11/90.

    L'opera presenta un piccolo strappo lungo il margine laterale destro

    II) Senza titolo. mm 440x635. Foglio: mm 495x710.
    Firmata e numerata 31/90.

    L'opera presenta piegature lungo il margine destro
    III) Senza titolo. mm 630x400. Foglio: mm 710x495.
    Firmata e numerata 11/90.

    (3)

    Lotto 66

    Marc Chagall
    L'ACROBATA, 1918
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare CXVII su CC
    sul fronte: firmata e datata in lastra

    Lotto 67

    Marc Chagall
    IL GALLO, 1950
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LIV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 68

    Salvador Dalì
    litografia su carta, cm 55x75
    esemplare 14 su 300
    sul fronte: firma e timbro a secco dell'artista

    L'opera presenta macchie di umidità al margine sinistro

    Lotto 69

    Salvador Dalì
    LA BOULE MYSTERIEUSE

    litografia su carta, cm 55x75

    esemplare 220 su 300

    Lotto 70

    Raoul Dufy
    PLANETARIO, 1952

    litografia su carta, cm 48x34

    esemplare CXVII su CC

    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 71

    Raoul Dufy
    ESPOSIZIONE D'ARTE, 1939

    litografia su carta, cm 48x34

    esemplare CXVII su CC

    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 72

    Pablo Picasso
    JAQUELINE
    linogravure da disegno originale, cm 31,8x35,5, es. senza tiratura

    eseguita nel 1959

    Editore Ciercle d'Art, Parigi

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

Lotti dal 49 al 72 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000