GIOIELLI E OROLOGI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 6 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 106
  • ORECCHINI IN PIETRE DURE lung. cm 8 produzione italiana
    Lotto 73

    ORECCHINI IN PIETRE DURE
    lung. cm 8
    produzione italiana

    Lotto 74

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI
    Stato di conservazione complessivo molto buono.

    PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS
    Overall very good condition.

    Lotto 75

    SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
    sul retro inciso Zazzeri, dimensioni cm 5x4,5, g 33
    STERILING SILVER PENDANT-BROOCH, FRANCO ZAZZERI

    Lotto 76

    DUE PENDENTI IN ORO, MADREPERLA E QUARZO ROSA
    rispettivamente di forma circolare in quarzo rosa con sole in oro applicato e di forma a croce in madreperla con corolla in oro applicata, appiccagnoli in oro decorati da pietre semi-preziose, il primo con punzone 750, misure cm 4,5x3,5 e cm 4,8x3,3
    TWO QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND YELLOW GOLD PENDANTS

    Lotto 77

    PENDENTE IN ORO GIALLO E CAMMEO IN CALCEDONIO
    realizzato con un cammeo ovale in calcedonio verde raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro giallo a cordonetto, dimensioni cm 4,5x3
    CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 78

    COLLANA IN CORALLO E ORO GIALLO
    realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa inciso poste in gradazione, diametro da mm 7 a mm 12, il solo moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza cm 46, g 41
    CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 79

    CIONDOLO CALLA IN ORO ROSA E KOGOLONG, VHERNIER
    Calla a tre settori conici in Kogolong con raccordi a snodo, girocollo in caucciω nero con interruttori regolabili in oro rosa, gioiello n.265713, punzone 750, lungh. regolabile, g 36
    YELLOW GOLD AND KOGOLONG PENDANT NECKLACE

    Lotto 80

    SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE COLTIVATE
    realizzata a motivi geometrici ed impreziosita da piccole perle coltivate, cm 5,5x2,5, punzone 750, firmata Monzardo, g 4
    PEARLS AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 81

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI
    ciascuno disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.12 circa, punzone 750, diametro cm 1,5, g 6 circa
    SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER EARRINGS

    Lotto 82

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CAMMEI IN CALCEDONIO
    ciascuno realizzato con un cammeo ovale in calcedonio blu raffigurante profilo muliebre a mezzo busto entro montatura in oro cesellato, punzone 750, dimensioni cm 2,4x1,9, g 14
    CHALCEDONY CAMEO AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 83

    PENDENTE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
    ad una linea di pietre ovali cabochon affiancate da due diamanti, lungh. cm 4,3, g 4
    SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDENT

    Lotto 84

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
    montatura a clip in oro decorata da un corallo ovale cabochon, cm 2,5x1,7, g 17
    CORAL AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 85

    ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
    impreziosito da un pavθ di rubini per ct 0.67 circa e diamanti per ct 0.15 circa entro castoni bruniti, punzone 750, mis. 14, g 2
    RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 86

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
    al centro un rubino ovale affiancato da due diamanti, punzone 750, misura 12,5, g 2 circa

    Lotto 87

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI
    impreziosito da un pavθ di smeraldi per ct 0.51 circa e diamanti per ct 0.15 circa entro castoni bruniti, mis. 12, g 2
    EMERALD, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 88

    ANELLO IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI
    realizzato con un elemento in onice inserito alle due estremitΰ profilate in diamanti di una fascia in
    oro bianco, punzone 750, misura 14, g 18
    ONIX, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 89

    ANELLO IN ORO BIANCO, TOPAZIO E DIAMANTI
    decorato al centro da un topazio blu impreziosito ai lati da due linee di diamanti taglio brillante rotondo, mis. 13,5, g 12
    TOPAZ, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 90

    ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMI-PREZIOSE E DIAMANTI
    disegnato come una corolla polilobata formata da pietre semi-preziose taglio goccia, il pistillo in diamante taglio brillante rotondo di ct 0.08 circa, punzone 750, misura 14,5, g 6,5
    SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER RING

    Lotto 91

    ANELLO IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
    realizzato con pietre semipreziose di forme e tagli fantasia e tre diamanti taglio brillante rotondo montati entro castoni traforati a griffes, cm 2,2x2,9, misura 14, g 12
    DIAMOND, SEMI-PRECIOUS STONE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 92

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo di ct 20 circa entro contorno in diamanti per ct 2.50 circa, misura 14, g 12,3
    EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 93

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di settantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lunghezza cm 18,5, g 9
    DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 94

    BRACCIALE TENNIS IN ORO ROSA E DIAMANTI BROWN
    realizzato ad una linea di settanta diamanti brown taglio brillante rotondo per ct 1.57 circa, entro castoni a griffes in oro brunito, punzone 750, lunghezza cm 18,5, g 8
    DIAMOND AND PINK GOLD BRACELET

    Lotto 95

    CATENA CON PENDENTE IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
    pendente realizzato a cestino ed impreziosito da diamanti per ct 0.20 circa, rubini e smeraldi, catena a maglia sottile, lunghezza cm 50, g 5
    DIAMOND, RUBY, EMERALD AND YELLOW GOLD PENDANT NECKLACE

    Lotto 96

    COLLANA DI PERLE COLTIVATE E ORO BIANCO
    realizzata ad un filo di perle diametro mm 7 -7,5, fermatura in oro bianco traforato a fiocco e decorato da piccoli rubini, punzone 750, lunghezza cm 60, g 49
    YELLOW GOLD COIN PENDANT

Lotti dal 73 al 96 di 106

  • 6 novembre 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 106)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000