GIOIELLI E OROLOGI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 6 novembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 106
    Lotto 49

    PENDENTE IN ORO ROSA E DIAMANTI
    di forma circolare, decorato da cinque diamanti taglio brillante rotondo formanti una corolla per ct 0.30 circa, castone in oro rosa traforato per il passaggio della catena al suo interno, punzone 750, diametro cm 1, g 2 circa
    DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT

    Lotto 50

    PENDENTE ORO GIALLO, CARTIER
    modellato come un elefante ed impreziosito da uno smeraldo, punzone 750, firmato Cartier 668573, dimensioni cm 1,5x2, g 3
    CARTIER YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 51

    PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
    montatura decorata in diamanti per ct 0,60 ct circa e centrata da un quarzo a goccia montato entro castone a griffes, cm 2,5x1,7, g 17 circa
    QUARTZ, DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT

    Lotto 52

    SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E TORMALINE
    modellata come un tralcio fiorito in argento e oro cesellato con corolle decorate in tormalina rosa, dimensioni cm 7,8x4,5, punzone 750
    TOURMALINE, SILVER AND YELLOW GOLD BOUQUET BROOCH

    Lotto 53

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
    realisticamente modellata come un ventaglio, diamanti per ct 0.50 circa, punzone 18 kt, dimensioni cm 3,2x4,6, g 11 circa
    DIAMOND, RUBY, EMERALD, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 54

    LOTTO DI TRE PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E PASTE VITREE
    modellati a forme animali, g 5,1
    YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND GLASS THREE PENDANTS

    Lotto 55

    CINQUE SPILLE IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRE DI COLORE, DIAMANTI E PERLE
    realizzate argento e oro giallo e rosa traforato, decorate in pietre e perle e modellate rispettivamente una a moscone, una a corona, una a mezzaluna e due a volute
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Uno smeraldo mancante.
    FIVE SILVER, LOW TITLE GOLD AND GEMSET BROOCHES

    Lotto 56

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI SINTETICI, ANNI ‘40
    fascia traforata decorata da due linee di pietre ad imitazione dei diamanti, punzone 750, misura 17, g 7
    SYNTHETIC DIAMOND AND YELLOW GOLD RING, CIRCA 1940

    Lotto 57

    ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATI
    decorato da due linee di granati, punzone 750, misura 21, g 4
    GARNET AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 58

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
    al centro una perla diametro mm 8 montata entro castone decorato da piccoli diamanti, punzone 750, misura 13, g 3
    DIAMOND, CULTURED PEARL AND WHITE GOLD RING

    Lotto 59

    ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E PIETRE SINTETICHE
    fascia decorata da un rubino e da due pietre ad imitazione dei diamanti entro cornici impreziosite da pietre incolori sintetiche ad imitazione dei brillanti, punzone 750, misura 17, g 9
    RUBY AND SYNTHETIC STONES YELLOW GOLD RING

    Lotto 60

    TRE ANELLI ETERNITY IN ORO BIANCO, ROSA, GIALLO E DIAMANTI
    ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.53 circa, g 3,2 mis. 14,5
    DIAMONDS AND GOLD RINGS

    Lotto 61

    ANELLO IN ORO GIALLO
    montatura a fascia imprezosita al centro da uno smeraldo, uno zaffiro ed un rubino, g 9, mis 11,5
    YELLOW GOLD AND PRECIOUS STONES RING

    Lotto 62

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    montatura a ‘margherita con smeraldo ottagonale montato a griffes entro cornice in diamanti taglio brillante rotondo e baguette per ct 1 circa, punzone 750, misura 20, g 8
    EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 63

    ANELLO IN ARGENTO STERLING, ORO, DIAMANTI E QUARZO FUME’
    fascia bombata decorata in smalto bianco e centrata da un castone ottagonale in oro e diamanti per ct 0.20 entro cui θ montato un quarzo fumθ, punzone 925, misura 16, g 28
    STERLING SILVER, YELLOW GOLD, QUARTZ, ENAMEL AND DIAMOND RING

    Lotto 64

    DUE ANELLI IN ARGENTO E ORO

    uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante, mis 19,5 e 15, g 8,5 circsa

    SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS

    Stato di conservazione molto buono

    Lotto 65

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI

    montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti, mis 13, g 11

    RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING

    Lotto 66

    COPPIA DI SPILLE IN ORO, CORALLO, PERLE E DIAMANTI
    realizzate entambe a barretta, una in oro bianco, perle e diamanti a rosa ed una in oro giallo, corallo e diamanti taglio vecchio, lungh. cm 6 - 3,5, g totali 9
    TWO GOLD, DIAMOND, PEARLS AND CORAL BROOCH
    condizioni molto buone

    Lotto 67

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE
    realizzata ad una linea di elementi a fiocco stilizzato in oro giallo intercalati da perle,
    chiusura decorata da una piccola perla, g 17,6 lungh. cm 40
    Stato di conservazione complessivo ottimo.
    YELLOW GOLD AND PEARLS LINK CHAIN NECKLACE
    Overall excellent condition.

    Lotto 68

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
    realizzata con una forma circolare, decorata da smalti a fuoco blu e arancio, alternati da lavorazioni a cordonetto, punzone 750, cm 2,5, g 7.5
    ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH
    ottime condizioni

    Lotto 69

    ANELLO IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E PASTA VITREA
    al centro elemento bombato traforato a volute decorato in diamanti taglio rosa e
    pasta vitrea arancione, gambo cesellato a motivi fogliacei, g 3,9 mis. 11
    GLASS PASTE, DIAMONDS, SILVER AND YELLOW GOLD RING
    Overall excellent condition.

    Lotto 70

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct. 0.20 circa colore H-I, punzone 750, mis 15, g 3.5
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING
    condizioni molto buone

    Lotto 71

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ad una linea di cinque diamanti per ct 0.40 circa entro montatura flessibile a castoni,
    punzone 750, g 4,6 mis. 13
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto
    permette la montatura.
    FLEXIBLE RING IN WHITE GOLD AND DIAMONDS
    Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations
    of the mount.

    Lotto 72

    ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.99 circa entro montatura flessibile, g 2,4 mis. 12,5
    DIAMONDS AND WHITE GOLD ETERNITY

Lotti dal 49 al 72 di 106

  • 6 novembre 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 106)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000