lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1049
    Lotto 85

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Fiori" 1943
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 86

    SERRALUNGA LUIGI
    Torino 1880 - 1940
    "Rose bianche" 1922
    100x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 87

    BOSSO FRANCESCO
    Vercelli 1864 - 1933 Torino
    "Fiori"
    20x16 (ovale), olio su cartoncino
    Opera firmata in corrispondenza della colonna su cui sono appoggiati i fiori

    Lotto 88

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Vaso di fiori"
    40x27 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 89

    BENZI GIULIO
    Quargnento (AL) 1907 -1955 Robilante (CN)
    "Fiori"
    58x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 90

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "Fiori"
    54x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 91

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Piccolo ruscello" 1983
    45x30 olio su tavola

    Lotto 92

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Fiori in Piazza Carlina"
    40x28 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 93

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Via Vecchia per Angrogna- da Luserna San Giovanni a Torre Pellice" 1948
    37x27,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro

    Lotto 94

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Nel bosco"
    37x25 olio su tavola

    Lotto 95

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Interno del parco della Maddalena-mattina di Luglio" anni '50
    30x21olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 96

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Antica porta a Noli"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (a matita, sul telaio)

Lotti dal 85 al 96 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: