Lotto 85 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Fiori" 1943
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 86 SERRALUNGA LUIGI
Torino 1880 - 1940
"Rose bianche" 1922
100x70 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 87 BOSSO FRANCESCO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Fiori"
20x16 (ovale), olio su cartoncino
Opera firmata in corrispondenza della colonna su cui sono appoggiati i fiori -
Lotto 88 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Vaso di fiori"
40x27 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 89 BENZI GIULIO
Quargnento (AL) 1907 -1955 Robilante (CN)
"Fiori"
58x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 90 ALIMANDI ENRICO
Torino 1910 - 1984
"Fiori"
54x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 91 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Piccolo ruscello" 1983
45x30 olio su tavola
Lotto 92 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Fiori in Piazza Carlina"
40x28 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 93 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Via Vecchia per Angrogna- da Luserna San Giovanni a Torre Pellice" 1948
37x27,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 94 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Nel bosco"
37x25 olio su tavola
Lotto 95 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Interno del parco della Maddalena-mattina di Luglio" anni '50
30x21olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 96 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Antica porta a Noli"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro (a matita, sul telaio)