lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1049
    Lotto 649

    CARAFFA
    Grande caraffa, Germania inizi 1900, in metallo argentato decorato a motivi Liberty
    h cm 40

    Lotto 650

    LOTTO COMPOSTO DA DUE SAMOVAR
    Lotto composto da due samovar in silverplate
    h cm 31
    Rotture e manzanze

    Lotto 651

    LOTTO DI DUE TANKARD
    Lotto di due tankard: uno a forma di botte montato in metallo, versatoio a foggia di mascherone;
    l'altro in rame argentato, XIX secolo
    rispettivamente h cm 22 e 20, 5

    Lotto 652

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto in argento composto da: una lattiera sbalzata con decori vegetali
    ed una coppa cesellata con stemmi nobiliari
    Peso complessivo gr 762
    h cm15

    Lotto 653

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,18 ca, inseriti entro castoni tondi
    Peso gr 2,7

    Lotto 654

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,25 ca, entro castone tondo
    Peso gr 2,8

    Lotto 655

    CATENA CON CIONDOLO
    Collana in oro bianco con ciondolo composto da tre diamanti taglio brillante per complessivi ct
    0,58 ca, colore F-G, D-E, F-G , purezza VS, IF,VS
    Peso gr 2,9
    Certificato di analisi RAG n. D059mn/11N in data 7/12/2011

    Lotto 656

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,08 ca, entro castone tondo
    Peso gr 2,5

    Lotto 657

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro bianco composto da elemento rigido in diamanti taglio brillante,
    terminante con un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca
    Peso gr 3,00

    Lotto 658

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro bianco con al centro diamante di taglio triangolare di ct 0,40 ca
    Peso gr 2,7

    Lotto 659

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena in oro bianco trattenente ciondolo a forma di fiocco di neve stilizzato interamente in diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,16 ca
    Peso gr 3,5

  • CARTIER Accendino, firmato "Cartier", laminato in oro giallo
    Lotto 660

    CARTIER
    Accendino, firmato "Cartier", laminato in oro giallo

Lotti dal 649 al 660 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: