Lotto 649 CARAFFA
Grande caraffa, Germania inizi 1900, in metallo argentato decorato a motivi Liberty
h cm 40 -
Lotto 650 LOTTO COMPOSTO DA DUE SAMOVAR
Lotto composto da due samovar in silverplate
h cm 31
Rotture e manzanze -
Lotto 651 LOTTO DI DUE TANKARD
Lotto di due tankard: uno a forma di botte montato in metallo, versatoio a foggia di mascherone;
l'altro in rame argentato, XIX secolo
rispettivamente h cm 22 e 20, 5 -
Lotto 652 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto in argento composto da: una lattiera sbalzata con decori vegetali
ed una coppa cesellata con stemmi nobiliari
Peso complessivo gr 762
h cm15 -
Lotto 653 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre diamanti taglio brillante
per complessivi ct 0,18 ca, inseriti entro castoni tondi
Peso gr 2,7 -
Lotto 654 PUNTO LUCE
Punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,25 ca, entro castone tondo
Peso gr 2,8 -
Lotto 655 CATENA CON CIONDOLO
Collana in oro bianco con ciondolo composto da tre diamanti taglio brillante per complessivi ct
0,58 ca, colore F-G, D-E, F-G , purezza VS, IF,VS
Peso gr 2,9
Certificato di analisi RAG n. D059mn/11N in data 7/12/2011 -
Lotto 656 PUNTO LUCE
Punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,08 ca, entro castone tondo
Peso gr 2,5 -
Lotto 657 PUNTO LUCE
Punto luce in oro bianco composto da elemento rigido in diamanti taglio brillante,
terminante con un diamante taglio brillante di ct 0,25 ca
Peso gr 3,00 -
Lotto 658 PUNTO LUCE
Punto luce in oro bianco con al centro diamante di taglio triangolare di ct 0,40 ca
Peso gr 2,7 -
Lotto 659 CATENA CON CIONDOLO
Catena in oro bianco trattenente ciondolo a forma di fiocco di neve stilizzato interamente in diamanti taglio brillante
per complessivi ct 0,16 ca
Peso gr 3,5 -
Lotto 660 CARTIER
Accendino, firmato "Cartier", laminato in oro giallo