STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 78
    Lotto 201

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 92x37

    L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità

    Lotto 202

    Riccardo Borghi
    PAESAGGIO DELLA BRIANZA
    olio su tela, cm 29x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1925

  • Geppo Monzio Compagnoni NATURA MORTA pastello su carta, cm 40,5x30,5 firmato
    Lotto 203

    Geppo Monzio Compagnoni
    NATURA MORTA
    pastello su carta, cm 40,5x30,5
    firmato

  • Scuola Italiana del XVIII secolo RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50
    Lotto 204

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 205

    Geppo Monzio Compagnoni
    LA CASA
    pastello su cartone, cm 41x30
    firmato
    sul retro: titolato

  • Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5
    Lotto 206

    Van Olsen
    PAESAGGIO CON BARCHE
    olio su rame, cm 12,5x22,5

  • Van Olsen PAESAGGIO FIAMMIGO olio su rame, cm 12,5x23
    Lotto 207

    Van Olsen
    PAESAGGIO FIAMMIGO
    olio su rame, cm 12,5x23

  • Anonimo del XX secolo Casolari Olio su tela, cm 40x50 Indistintamente firmato
    Lotto 208

    Anonimo del XX secolo
    Casolari
    Olio su tela, cm 40x50
    Indistintamente firmato

  • Anonimo PAESAGGIO olio su tela, cm 27x79
    Lotto 209

    Anonimo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 27x79

    Lotto 210

    Scuola del XIX secolo
    STRADA DI CAMPAGNA
    olio su tavoletta, cm 12x22,5

    L'opera presenta alcune abrasioni in prossimità del margine superiore e dell'angolo superiore destro

    Lotto 211

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI PAESAGGI
    Olio su tela, cm 27x93

  • Scuola Italiana di inizi XX secolo VEDUTA olio su tela, cm 68,5x118 Lievi danni
    Lotto 212

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 68,5x118

    Lievi danni

  • Scuola francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO Olio su tela, cm 46x55,5
    Lotto 213

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    Olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 214

    Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo
    ASSUNZIONE DELLA VERGINE
    olio su tela riportato su tavola, cm 75x50

  • Scuola Italiana del XVIII secolo Marina Olio su tela, cm 40x50
    Lotto 215

    MARINA

    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelé

  • Vincenzo Irolli IL DONO olio su cartone, cm 43x35 firmato
    Lotto 216

    Vincenzo Irolli
    IL DONO
    olio su cartone, cm 43x35
    firmato

    Lotto 217

    Scuola Italiana del XVII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
    olio su tavola, cm 28x40,5
    indistintamente firmato

  • Domenico Induno LO STUDIO DEL PITTORE
    Lotto 218

    Domenico Induno

    LO STUDIO DEL PITTORE

    olio su cartone telato, cm 41,5x27,5

    Lotto 219

    Simone Cantarini
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
    acquaforte, cm 13,5x8, foglio cm 14,4x9,5
    firma in lastra

    L'opera presenta numerose macchie diffuse

    Lotto 220

    Scuola Francese del XIX secolo
    NUDO FEMMINILE
    matita e carboncino su carta, cm 125x90

    Lotto 221

    Carlo Cignani
    NUDO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 20x13,5

    L'opera presenta macchie diffuse. Lacuna ricomposta nel margine inferiore e pegatura nel margine sinistro.

    Lotto 222

    Pauquet Jean Louis Charles - Mecou Andre Joseph
    Revue du G.al Bonaparte P.er Consul an IX (1800)
    Circa 1850

    Lotto 223

    Guido Reni
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    acquaforte smarginata, cm 19,5x16,5

    Provenienza
    Arte Grafica. Studio 31, Bologna
    Collezione privata

    Lotto 224

    Scuola di Guido Reni
    PUTTO
    matita su carta, cm 13,5x10

    L'opera presenta una macchia di umidità nel margine inferiore e piccole macchie puntiformi

Lotti dal 1 al 24 di 78

  • 30 ottobre 2019 ore 18:00 Sessione Unica (201 - 278)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000