martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 484
  • Pittore del XVII secolo

Holy family with St. Anna and St. John
    Lotto 73

    cm 46x33

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child
    Lotto 74

    cm 110x62

  • Pittore del XVII secolo

Mourning over the dead Christ
    Lotto 75

    cm 33x27

  • Scuola Veneta del XVIII secolo

Nativity
    Lotto 76

    L'opera e accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19.  cm 35x44

  • Pittore del XVIII secolo Sleeping Christ child
    Lotto 77

    cm 42x53

  • Crucifix in embossed silver
    Lotto 77BIS

    Bolli di titolo della citta di Napoli in uso dal 1832 al 1860, argentiere GA cm 35x22

  •
Ivory Christ on ebonized wood cross
    Lotto 78

    su croce in legno ebanizzato, cm 58x33 cm 28x21

  •
Ivory Crucifixion on a velvet support inside a frame
    Lotto 79

    su supporto in velluto entro cornice di epoca posteriore in legno dorato, cm 40x33.  XVIII secolo. cm 40x33

  •
Head of John the Baptist
    Lotto 80

    cm 10x13

  •
Five pendants in carved and gildeed wood from the 19th century
    Lotto 81

    rifiniti da passamanerie. XIX secolo. Misure diverse

  •
Gilded wooden torchlight
    Lotto 82

    Montata a lampada.
    altezza cm 44

  •
Pair of gilded wooden cherubs
    Lotto 83

    raffiguranti putti; piedistalli rivestiti in velluto rosso. Fine del XVII/inizio del XVIII secolo. Restauri alla doratura. altezza cm 46 (complessiva cm 66)

  •
Walnut secrétaire a abattant
    Lotto 84

    in radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97x43,5

  •
Twelve fruit wood chairs
    Lotto 85

    con alta spalliera lievemente avvolgente sottolineata da profilo traforato a motivi circolari; sedili imbottiti, gambe a sciabola. cm 90x44x40

  •
Showcase coffee table
    Lotto 86

    in mogano di forma ovale con finiture in bronzo. Francia XIX secolo. cm 75x52x36,5

  •
Walnut coffee table
    Lotto 87

    con piano circolare, tre piedi. Italia, XIX secolo.
    cm 74x52

  •
Guéridon
    Lotto 88

    in ebano viola e legno di rosa, decorato ad intarsio, con piano in marmo e ringhierina in ottone. Francia, epoca Napoleone III. cm 75x50x39

  • Pittore degli inizi del XIX secolo

Portrait of an office
    Lotto 89

    cm 100x75

  • Pittore del XVII secolo

Portrait of a gentlewoman
    Lotto 90

    Entro cornice in noce intagliata.  cm 66x55

  • William Stewart MacGeorge
(1861-1931)

Portrait of William Bruce
    Lotto 91

    Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925).

    Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English and continental oil paintings and frame, lotto 98

    cm 91x70

  • Scuola Inglese del XIX Secolo

Portrait of a gentleman
    Lotto 92

    cm 127x102

  • Pittore del XIX secolo

Portrait of a lady with a pearl necklace and a fruit basket
    Lotto 93

    cm 68x55

  • Gennaro Maldarelli
(Napoli 1795-Napoli 1858)

Portrait of a gentleman
    Lotto 94

    Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825.
    cm 63x50

  • Anonimo del XIX secolo

Portrait of a gentleman
    Lotto 95

    cm 60x46

Lotti dal 73 al 96 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000