martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 484
  •
Gilded wooden frame
    Lotto 49

    cm 109x88 (luce interna: cm 90x69)

  •
19th century gilded wooden frame
    Lotto 50

    a tre ordini di intaglio a palmette, nastro ritorto e unghiature. XIX secolo. cm 75x67 (luce interna. cm 50x40)

  •
Gilded wooden mirror
    Lotto 51

    con cornice caratterizzata da volute incise e rilievi angolari intagliati; profilo esterno percorso da unghiature e interno con palmette e cordolo. XIX secolo. cm 82x71

  •
Icon depicting the Madonna Odigitria with Child
    Lotto 52

    raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesu benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. cm 31x27

  •
Madonna with Child
    Lotto 53

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 37x31

  •
Crucifixion
    Lotto 54

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass.  cm 42x25

  •
Madonna with apostles
    Lotto 55

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 55x26

  • Scuola Emiliana del XVII secolo

St. John
    Lotto 56

    In cornice coeva cm 78x62

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child
    Lotto 57

    cm 21x15

  • Pittore del XVIII secolo

St. Lucy
    Lotto 58

    cm 75x57

  •
Small walnut dresser
    Lotto 59

    in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII secolo. Difetti. cm 86x68x28

  •
Walnut kneeler
    Lotto 60

    con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; bassi piedi a mensola. XVIII secolo.
    cm 80x67x63

  •
Walnut dresser from the late 18th century
    Lotto 61

    con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti.
    cm 97x141x59

  •
Pair of gilded wooden frames with mirrors
    Lotto 62

    in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo. cm 58x52

  •
Antique ebonized wooden frame
    Lotto 63

    a fascia modanata intagliata a trottola.
    cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)

  • Pittore del XVIII secolo

Persian Sibyl
    Lotto 64

    cm 31x23

  • Pittore fine del XVIII secolo

Portrait of a lady with a pearl necklace and a fruit basket
    Lotto 65

    cm 64x50

  • Scuola Toscana del XVIII sec.

Portrait of a man with red mantle
    Lotto 66

    cm 25x20

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo

    Lotto 67

    cm 40x30

  • Pittore del XVII secolo

    Lotto 68

    cm 35x27

  • Pittore del XVII secolo

St. Dorothea
    Lotto 69

    cm 98x72

  •
Pair of walnut armchairs
    Lotto 70

    con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse. Meta del XVIII secolo. cm 93x62x50

  •
Walnut wood coffee table
    Lotto 71

    con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, XIX secolo cm 83x75

  •
Walnut wooden forniture from the second half of 19th century
    Lotto 72

    in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate e due ante sottostanti. Italia centrale seconda meta del XIX secolo. cm 272x131x40

Lotti dal 49 al 72 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000