martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 484
  • Giuseppe Costa
(Napoli 1852-Napoli 1912)

At the tavern
    Lotto 96

    Firmato in basso a destra cm 39x25

  •
Walnut centre desk with rosewood inlays
    Lotto 97

    in radica di noce con filettature e stelle intarsiate in legno di rosa poste al centro di ogni specchiatura; piano rettangolare, fascia centrata da un cassetto affiancato da due in colonna, gambe mosse. Napoli, fine del XIX secolo. cm 79x128x74

  •
Walnut dresser from 18th century
    Lotto 98

    di forma sagomata con filettature intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, spigoli curvilinei, piedi a sciabola. Napoli XVIII secolo. Difetti. cm 98x143x60

  •
Oval mirror in gilded wood
    Lotto 99

    con cornice ovale modanata sormontata da fregio intagliato.Italia centrale, XIX secolo. cm 210x117

  •
Mahogany game table
    Lotto 100

    con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe rastremate scanalate. Francia, XIX secolo. Lievi difetti. cm 75,5x108x54

  • Scuola veneta del XVII secolo

Cherubs' game
    Lotto 101

    cm 40x63

  • Scuola fiorentina. XVII secolo

Loth and his daughters
    Lotto 102

    cm 57x87

  • Pittore del XVIII secolo

Cleopatra
    Lotto 103

    cm 75x88

  • Anonimo del XVIII Secolo

Musician angel
    Lotto 104

    cm 87x64

  • Pittore del  XIX secolo

Macbeth meets the witches
    Lotto 105

    cm 100x76

  •
Walnut column pedestal from 19th century
    Lotto 106

    in radica di noce con fusto scanalato e sportello frontale con ripiano interno; base quadrangolare. Italia centrale, XIX secolo. cm 94x33 (base. cm 36x36)

  •
Walnut sideboard from 17th century
    Lotto 107

    con un cassetto nella fascia suddiviso in formelle e due ante sottostanti centrate da volute intarsiate in legno di frutto racchiuse entro riserva ottagonale incorniciata da sottili filettature; piedi a mensola. Lombardia XVII secolo. Difetti.  cm 105x143x45

  •
Walnut dresser from the end of 18th century
    Lotto 108

    in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, piedi rastremati. Fine del XVIII secolo. cm 89x104x54

  •
Cherry wood sideboard from the end of 18th century
    Lotto 109

    con specchi in radica di olmo racchiusi da piu ordini di sottili filettature lineari in legno di frutto; piano rettangolare, due cassetti e due sportelli frontali, piedi rastremati. Emilia, fine del XVIII secolo. cm 103x140x60

  • Alessandro  Casolani
(Mensano 1552-Siena 1607)

Crucifixion with Virgin Mary, St. John and Maddalena
    Lotto 110

    Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma.  cm 120x88

  • Federico Barocci (cerchia di)
(inizi del XVII secolo)

The transport of Christ to the sepulcher
    Lotto 111

    Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia.

    cm 88x59

  • Alessandro Bonvicino (attribuito)
(Rovato 1490/98 ca.-1554)

St. Lucy with martyrdom symbols
    Lotto 112

    Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939. cm 126x92

  •
Pair of gilded bronze appliques
    Lotto 113

    di forma sagomata con supporto rivestito in velluto e specchi racchiusi da tralci curvilinei arricchiti da elementi vegetali; dalla base si dipartono sette bracci sagomati con reggilampada in forma di candela. Fine del XVIII/inizio del XIX secolo.
    cm 105x60x50

  •
Desk
    Lotto 114

    da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui corrispondono sull'altra facciata un cassetto centrale delimitato da due in colonna; piano rivestito in pelle, gambe rastremate scanalate poggianti su ruote. Inghilterra, XIX secolo. cm 73x138x77

  •
Queen Anne trumeau
    Lotto 115

    in radica di noce; corpo superiore a due sportelli con specchi centinati e tablettes estraibili sottostanti; all'interno quattro ripiani e sei scomparti. La ribalta reca la porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano segreto ed ospita uno sportello centrale delimitato da lesene, affiancato da cinque divisori e due tiretti simmetricamente disposti ai lati. La parte inferiore e scandita da due cassetti allineati e due sottostanti con maniglie pendenti, piedi a plinto. Inghilterra, XVIII secolo. E' corredato di attestato di libera circolazione n. 16260 del 14/06/19.  cm 228x99x58

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child and St. Anna
    Lotto 116

    cm 77x62

  • Scuola Veneta del XVIII secolo

Deposition
    Lotto 117

    cm 75x56

  • Anonimo del XVIII Secolo

    Lotto 118

    cm 37x29

  • Scuola Italiana del XVII secolo

Christ visits apostle Paul in jail
    Lotto 119

    In cornice coeva cm 136x123

Lotti dal 97 al 120 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000