Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 25 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 195
  • Scultura in bronzo raffigurante Dea tibetana. Tarda dinastia Ming. H. cm. 20.
    Lotto 122

    Scultura in bronzo raffigurante Dea tibetana. Tarda dinastia Ming. H. cm. 20.

    Lotto 123

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con figure di suonatori e con campana in vetro. Francia, XIX secolo. H. cm. 46.

    Lotto 124

    Scultura in legno policromo raffigurante San Giuseppe con bambino. XVIII secolo. H. cm. 75.

    Lotto 125

    Specchiera in legno dorato e laccato a motivi floreali. Venezia, XVIII secolo. (restauri).

  • Lotto di 4 sgabelli in legno di noce. Veneto, Periodo Direttorio.
    Lotto 126

    Lotto di 4 sgabelli in legno di noce. Veneto, Periodo Direttorio.

    Lotto 127

    Cassapanca in legno di noce dipinto con riquadri sul fronte a linee spezzettate. XVII secolo. (laccatura posteriore). cm. 55x163x57.

    Lotto 128

    Lampada da tavolo in bronzo a lavorazione cloisonnè con figura di elefante. H. tot cm. 68.

    Lotto 129

    Coppia di grandi angolierecon anta lastronate in noce e radica di noce. Veneto, XVIII secolo. (restauri). cm. 210x62x62.

    Lotto 130

    Maestro del XVII secolo
    "Natura morta con stemma"
    cm. 148x112 - olio su tela foderata (restauri)

  • Lotto di 4 sedie in legno di noce con schienale traforato. Veneto, XVIII secolo.
    Lotto 131

    Lotto di 4 sedie in legno di noce con schienale traforato. Veneto, XVIII secolo.

    Lotto 133

    Maestro veneto fine XVI secolo
    "Venere e Cupido con Satiro"
    cm. 68x81 - olio su tela foderata

    Lotto 134

    Maestro del XVIII secolo
    "Scena storica con stemmi nobiliari"
    cm. 87x155 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Loth e le figlie" cm. 175x150 - olio su tela foderata
    Lotto 135

    Maestro del XVII secolo
    "Loth e le figlie"
    cm. 175x150 - olio su tela foderata

    Lotto 136

    Scuola genovese del XVII secolo
    "Natività"
    cm. 57x39 - china e biacca su carta (rotture e difetti)

    Lotto 137

    Maestro veneto del XVII secolo
    "Studi di teste di carattere"
    cm. 25x19, olio su tavola - lotto di 3 oli su tavola ovali
    Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 138

    Hans Bol
    1534-1593
    Incisione a colori raffigurante paesaggio con personaggi, cm. 18x24. Incorniciata.

    Lotto 139

    Maestro del XVII secolo
    "Enea salva il padre da Troia che brucia"
    cm. 153x145 - olio su tela foderata

    Lotto 140

    Ambito di Pieter Wouwerman
    1623-1682
    "Scena di accampamento"
    cm. 64x76 - olio su tela foderata

    Lotto 141

    Maestro del XVII secolo
    "Scena popolare"
    cm. 45x66 - olio su tela foderata
    Reca l'attribuzione verbale del Dot. D. Banzato a Matteo Ghidoni (1626-1700).

    Lotto 142

    Maestro nordico del XVIII secolo
    "Scena di cacciagione"
    cm. 28x37 - olio su tela foderata

    Lotto 143

    Maestro nordico fine XVIII secolo
    "Scena con processione"
    cm. 32x42 - olio su tavola

  • Maestro del XIX secolo "Giovane donna" cm. 48x37 - olio su tela
    Lotto 144

    Maestro del XIX secolo
    "Giovane donna"
    cm. 48x37 - olio su tela

    Lotto 145

    Maestro toscano del XVII secolo
    "Natura morta con agrumi, mocciole e vaso di fiori"
    cm. 70x85 - olio su tela foderata
    Con cornice antica in legno dorato.

    Lotto 146

    Maestro del XVIII secolo
    "Allegoria dei fiori"
    cm. 68x97 - olio su tela foderata
    Reca l'attribuzione del Dott. A. Della Ragione a Gasparo Lopez (1677-1732).

Lotti dal 121 al 144 di 195

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000