U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 317
  • Pretini
    Lotto 73

    NINO CAFF»
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su tavola
    50 x 19 cm
    Firmato in alto nel centro

    PROVENIENZA:

  • La caduta
    Lotto 74

    NINO CAFF»
    (1908 - 1975)
    La caduta
    1968
    Olio su tavola
    12 x 24 cm
    Firmato in basso nel centro
    Numero di archiviazione su etichetta al retro a cura di Giorgio Borghi

    PROVENIENZA:

  • Busto di donna
    Lotto 75

    GUIDO PAOLO PAJETTA
    (1898 - 1987)
    Busto di donna
    1963
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milan)

    PROVENIENZA:

  • Donna e tazzina da caffË (Omaggio a Mina)
    Lotto 76

    GUIDO PAOLO PAJETTA
    (1898 - 1987)
    Donna e tazzina da caffË (Omaggio a Mina)
    1965
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milano)

    PROVENIENZA:

  • Hermes
    Lotto 77

    VETTOR PISANI
    (1934 - 2011)
    Hermes
    2000
    Litografia, es. 16/99
    50 x 70 cm

  • Volto di donna
    Lotto 78

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Volto di donna
    Olio e acrilici su tela
    24 x 18 cm
    Firmato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 79

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Terracotta maiolicata decorata a mano, pezzo unico
    Diametro: 38 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe Rossicone

    PROVENIENZA:

  • Lotto multiplo
    Lotto 80

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 4 opere grafiche:

    La famiglia dei suonatori
    Tecnica mista serigrafica, es. p.a.
    48 x 68,5 cm
    Dichiarazione di autenticit‡ su etichetta al retro a cura dell'Istituto Grafico Italiano, Milano

    Ritratto
    Serigrafia, es. 2/125
    70 x 50 cm

    Due figure n. 2
    1979
    Serigrafia, es. non numerato su una tiratura di 70 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani
    70 x 50 cm
    Firmata, titolata e datata a matita in basso a destra

    Ritratto
    Acquatinta su carta lavorata a mano, es. non numerato
    37 x 27 cm (lastra)
    78 x 56,5 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 81

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Pennarello su carta
    24,5 x 19,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio
    Collezione privata, Alassio

  • Lotto multiplo
    Lotto 82

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    Aligi Sassu (1912-2000)
    Serigrafia, es. p.a., Edizioni Intergrafica, Roma (timbro a secco)
    68 x 78 cm

    Domenico Purificato (1915-1985)
    Figure femminili
    Acquaforte su carta acquarellata a mano, es. non numerato, Edizioni Midart, Milano (timbro a secco)
    43,5 x 33 cm (lastra)
    69,5 x 49,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lotto 83

    GIUSEPPE GUERRESCHI
    (1929 - 1985)
    Lotto multiplo

    Ragazza Etiope
    1969
    Acquaforte, es. 16/50
    39,5 x 34 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra

    Ritratto di Max
    1970
    Acquaforte, es. 30/50
    37,5 x 38,5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Verso Louxor
    Lotto 84

    FABRIZIO CLERICI
    (1913 - 1993)
    Verso Louxor
    Tempera su pergamena
    59 x 79 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Cavalli antichi (Cavalli stilizzati)
    Lotto 85

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Cavalli antichi (Cavalli stilizzati)
    1974
    Litografia a 5 colori, es. 51/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani, 21 esemplari in lettere e 20 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
    75,5 x 56 cm
    Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Brescia

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, p. 223, n. 198 (ill.)

  • Lotto multiplo
    Lotto 86

    MARIO TOZZI
    (1895 - 1979)
    Lotto multiplo

    Volto femminile
    Serigrafia, es. P. di S. (prova di stampa)
    80 x 60 cm

    Figure femminili
    Serigrafia, es. p.a
    80 x 60 cm

    PROVENIENZA:

  • La gioia di vivere
    Lotto 87

    REMO BIANCO
    (1922 - 1988)
    La gioia di vivere
    1973
    Tecnica mista, pennarello, matita e foglia d'oro su pittura rossa su tela
    65 x 50 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ e archiviazione rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    ESPOSIZIONI:
    10 maggio - 10 giugno 1979, 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, Parigi

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, Parigi, 1979 (ill.)

  • Volto di donna
    Lotto 88

    ALBERTO SUGHI
    (1928 - 2012)
    Volto di donna
    Pastello su tavola
    80 x 59,5 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Madre
    Lotto 89

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Madre
    Olio su tela
    40 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata. Pavia

  • Madre
    Lotto 90

    PIERO LEDDI
    (1930 - 2016)
    Madre
    1978
    Pastello a olio su tela di lino
    45 x 30 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Nudo disteso
    Lotto 91

    PIERO LEDDI
    (1930 - 2016)
    Nudo disteso
    Tecnica mista su carta
    32 x 48,5 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Studio di nudo
    Lotto 92

    FRANCO SARNARI
    (1933)
    Studio di nudo
    1972
    Tecnica mista su carta
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Lotto multiplo
    Lotto 93

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo

    Salvatore Fiume (1915-1997)
    Nudo disteso
    Litografia su carta Fabriano, es. p.a.
    50 x 70 cm
    Timbro a secco dell'artista in basso a destra

    Giuseppe Migneco (1908-1997)
    Litografia, es. 91/150
    71 x 51 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Zelis a Usbek
    Lotto 94

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Zelis a Usbek
    1973
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. 32/125, Edizioni Grafica dei Greci. Edizioni e stampe d'arte, Roma (timbro a secco)
    44 x 63 cm (lastra)
    61 x 81 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

  • Studi
    Lotto 95

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Studi
    1926 ca
    China su carta
    31,2 x 22 cm
    Firma apocrifa in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 96

    REMO BRINDISI
    (1918 - 1996)
    China su carta
    52 x 35,5 cm
    Firmata in basso a destra
    L'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata verbalmente da Gimmi Stefanini, Galleria Pace, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 73 al 96 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000