U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
2g 23h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 317
Mostra
Cancella
  • Color fax
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Color fax
    1990
    Acquatinta a colori su carta, es. 5/9 h.c.
    59 x 78,5 cm (lastra)
    77,5 x 95 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Color fax
    Lotto 2

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Color fax
    1990
    Acquatinta a colori su carta, es. XVI/XXX
    59 x 79 cm (lastra)
    78 x 95 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Senza titolo
    Lotto 3

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Senza titolo
    Serigrafia, es. V/XXX
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Composizione
    Lotto 4

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Composizione
    1992
    Serigrafia, es. V/XXV
    73,4 x 90,3 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Composizione
    Lotto 5

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Composizione
    1992
    Serigrafia, es. V/XXV
    73,5 x 90,3 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Composizione
    Lotto 6

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Composizione
    1992
    Serigrafia, es. V/XXV
    73,5 x 90,3 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Composizione
    Lotto 7

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Composizione
    1992
    Serigrafia, es. V/XXV
    90,4 x 73,2 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Composizione
    Lotto 8

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    Composizione
    1992
    Serigrafia, es. V/XXV
    73,8 x 90,4 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Doppia struttura
    Lotto 9

    CARLO NANGERONI
    (1922 - 2018)
    Doppia struttura
    1959
    Olio su tela
    86 x 61 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 10

    GIULIO TURCATO
    (1912 - 1995)
    Senza titolo
    Serigrafia, es. A/E
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 11

    GIULIO TURCATO
    (1912 - 1995)
    Senza titolo
    1968
    Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano, es. 20/50
    24,5 x 31 cm (lastra)
    49,5 x 64 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Laude
    Lotto 12

    CLAUDIO OLIVIERI

    (1934)

    Laude

    1988

    Acrilico su tela

    75 x 55 cm

    Firma, data e titolo al retro


    PROVENIENZA:

    Studio d'Arte Cadrama, San Fiorano (LO) (timbro al retro)

    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 13

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Senza titolo
    1973
    Litografia, es. IV/XXI
    42,5 x 59 cm
    Firmata e datata a matita in basso nel centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 14

    CHIN HSIAO
    (1935)
    Senza titolo
    1977
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. 11/50, Edizioni La Nuova Foglio, Macerata
    49,2 x 32,2 cm (lastra)
    69,2 x 50,2 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

  • Crtez Sa cetkom_zelna
    Lotto 15

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Crtez Sa cetkom_zelna
    2002
    Acrilici su carta cotone Fabiano
    76 x 56 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata da Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Senza titolo
    Lotto 16

    MARIO NIGRO
    (1917 - 1992)
    Senza titolo
    1987-1988
    Acquerello su carta
    27 x 46 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Variazioni dallo Spazio totale
    Lotto 17

    MARIO NIGRO
    (1917 - 1992)
    Variazioni dallo Spazio totale
    1983
    3 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano, ess. 90/90, su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 10 esemplari in numeri romani, Edizioni Sam Villa. Le opere erano parte della cartella omonima contentente 6 serigrafie.
    68 x 48 cm
    Ciascuna serigrafia Ë firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso a sinistra
    Le serigrafie sono contenute entro custodia originale e corredate dal testo di F. Gualdoni

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • Senza titolo
    Lotto 18

    ENNIO FINZI
    (1931)
    Senza titolo
    1976
    Acrilico su tela
    45 x 45 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Amici delle Arti, Mestre (ivi donata dall'artista)
    Galleria d'Arte La Tavolozza, Schio (timbro al retro)
    Centro d'arte il Tarlo, Asiago (timbro al retro)
    Collezione privata, Bergamo

  • Tensivibrazione
    Lotto 19

    ENNIO FINZI
    (1931)
    Tensivibrazione
    1974
    Pastello su cartoncino nero applicato su tela
    36 x 51 cm
    Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

  • Tensivibrazione
    Lotto 20

    ENNIO FINZI
    (1931)
    Tensivibrazione
    1974
    Pastello su cartoncino nero applicato su tela
    36 x 51 cm
    Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

  • Senza titolo
    Lotto 21

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    Senza titolo
    Litografia su cartoncino, es. p.a.
    70 x 100 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 22

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    Senza titolo
    1978
    Litografia, es. 15/99
    21,5 x 20 cm
    Firma, numerazione e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lotto 23

    GIORGIO BOMPADRE
    (1929 - 2005)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    Senza titolo
    1967
    Serigrafia, es. 7/50, Edizioni La Pergola, Pesaro
    60,5 x 40 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Senza titolo
    1969
    Serigrafia, es. non numerato
    42,6 x 32,4 cm
    Firmata a matita in basso a destra, dedicata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia
    Collezione privata, Milano

  • Composizione
    Lotto 24

    ALBERTO MAGNELLI

    (1888 - 1971)

    Composizione

    1971

    Matita su carta

    19,4 x 15,1 cm

    Dichiarazione di autenticità a cura di Susi Magnelli al retro

    Opera in corso di archiviazione


    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 1 al 24 di 317
Mostra
×

U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Esposizione

I lotti saranno visibili dal 12 al 18 ottobre 2019, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 14:30 alle 18:00

Pagamenti e Spedizioni

Art-Rite S.r.l. si riserva la facoltà di fornire il servizio di assistenza alle operazioni di trasporto e di esportazione esclusivamente con riferimento ai lotti aventi un Ammontare totale dovuto pari o superiore a Euro 1.000,00.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

I lotti 58, 59, 77, 125, 126, 167, 168, 170, 263, 264, 277, 308, 311, 315 e 316 sono lotti provenienti da impresa, dove il valore d'aggiudicazione è soggetto a IVA (inclusa).

Il condition report verrà rilasciato solo per i lotti la cui stima supera il valore di € 500.

Art-Rite S.r.l. si riserva la facoltà di fornire il servizio di assistenza alle operazioni di trasporto e di esportazione esclusivamente con riferimento ai lotti aventi un Ammontare totale dovuto pari o superiore a Euro 1.000,00.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000