U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 242 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Mauro Reggiani (1897 - 1980)Senza titoloSerigrafia, es. XIX/XX60,8 x 50,8 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraMario Radice (1898 - 1987)Composizione1970 - 1986Serigrafia su carta Fabriano, es. 52/10069,2 x 49,3 cmFirmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Lotto 243 MARIO RADICE(1898 - 1987)Senza titolo2 multipli in cartoncino, ess. 88/100Dimensioni multipli: 33 x 48 cmCiascun multiplo Ë firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 244 MARIO RADICE(1898 - 1987)Composizioni4 serigrafie, ess. 93/100Dimensioni serigrafie: 44,9 x 31,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 245 CARLA BADIALI(1907 - 1992)Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale1984Cartella contenente 6 serigrafie con testo introduttivo di C. Belloli, es. 5/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista h.c., Edizioni Arte Struktura, Milano49,5 x 69,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata al retro.L'edizione Ë completa di contenitore in tela satinata verdePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 246 AGOSTINO BONALUMI(1935 - 2013)Colti di sorpresa2013Libro d'artista contenente una xilografia e una estroflessione, es. 99/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 9 esemplari in numeri romani, Silvia Editrice, Cologno Monzese24 x 17 cmCiascuna opera Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 247 FRANCO DALEFFE(1933 - 2014)Spazio strutturato1970Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 248 DINO COLALONGO(1946)Disegno bianco1974Collage di cartoncini50 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, timbro dell'artista e scheda dell'opera su etichetta dell'artista al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 249 SALVADOR PRESTA(1925)Approssimarsi al divino che c'Ë in noi. Schiacciato fra due debolezze1992Acrilico su legno122 x 45 cmFirma, titolo, data al retroPROVENIENZA:Arte Struktura, Milano (etichetta al retro)(acquisito direttamente dall'artista)Collezione privata, Pavia
Lotto 250 SALVADOR PRESTA(1925)Distacco dal dolore e dal desiderio2002Tempera e collage su tela25 x 35 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 251 GAETANO PINNA(1939)Senza titolo1985Tecnica mista e collage su cartoncino19,6 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 252 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Presta1983Pennarello su carta Fabriano29,4 x 13,4 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 253 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Ombretta1989Pennarello su cartoncino24,8 x 35 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 254 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Armando1989Pennarello su carta35 x 23,7 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Amici della Sincron', Edizioni Centro Culturale Sincron, Brescia, 1991 (ill.)
Lotto 255 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)NomiAnni '80Litografia, es. 2/1243,6 x 31,8 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 256 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Negativo - Positivo1950 - 1983Serigrafia su carta Fabriano, es. 72/12567,5 x 67,5 cmFirmata, datata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 257 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Positivo Negativo1991Serigrafia su carta Fabriano, es. p.a.69,2 x 69,3 cmFirmata a matita in basso al centro, numerata in basso a destra
Lotto 258 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Positivo Negativo1953 - 1979Serigrafia, es. 36/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Edizioni Centro RS, Como. L'opera era parte della cartella 'Bruno Munari. 10 opere 1930 - 1970' contenente 9 serigrafie e una scultura da viaggio.48 x 33 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistra
Lotto 259 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Scritture illeggibili di popoli sconosciuti1976Litografia su carta Fabriano, es. VI/X p.a.70,3 x 49,8 cmFirmata, numerata e datata a matita in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 260 JACQUES PALUMBO(1939)Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari1999Tecnica mista su cartapesta28,7 x 32,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 261 SAMI BURHAN(1929)Munari in arabo1999Stampa offset con intervento dell'artista su carta27 x 27 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 262 SAMI BURHAN(1929)Senza titolo1999Stampa offset29,5 x 21 cmFirmata e datata in alto a destraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 263 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)Il futuro2001Litografia, es. 56/10070 x 50 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra
Lotto 264 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)La torre di Babele2001Litografia, es. 66/10070 x 50 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra
Lotto 265 SUPERSTUDIO(1966)Niagara o l'architettura riflessa1970Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)68,5 x 86,5 cmTimbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89
Lotto 266 CHRISTO(1935)Wrapped Fountain, Spoleto1968-2002Litografia, es. e.a 25/40. Opera facente parte della cartella 'Hommage ‡ Federico Garcia Lorca', Edizioni Zbirka, Politeo68 x 48,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:J. Schellmann, M. Koddenberg,'Christo & Jeanne Claude. Prints and objects', Edizioni Hatje Cantz, Berlino, 2013, p. 210, n. 185 (ill.)
Lotto 267 MICHELE ZAZA(1948)Sisifo felice1973Collage di fotografie28,5 x 22,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 268 CLAUDIO COSTA(1942 - 1995)La natura proietta la natura1984Litografia, es. IV/XL67,8 x 50 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 269 GIUSEPPE CHIARI(1926 - 2007)Successi per chitarraTecnica mista e collage su cartoncino applicato su cartone telato40 x 30 cmFirmata in basso al centroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 270 AUTORI VARILotto multiplolotto composto da 2 opere grafiche:Enrico Della Torre (1931)Nello spazio2003Acquaforte, es. 64/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani16,3 x 11,2 cm (lastra)30 x 22 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraClaudio Cintoli (1935 - 1978)Stella polareSerigrafia, es. p.a. su una tiratura di 110 esemplari, Edizioni ArteStudio, Macerata70 x 50 cmFirma e tiratura al retro
Lotto 271 GIANNI PIACENTINO(1945)Vehicles-sculptures. Wall-sculptures1971Litografia a colori, es. 5/120, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata (timbro a secco). L'opera era parte della cartella omonima contenente 18 litografie.49,5 x 69,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 272 BERNAR VENET(1941)New York Stock Exchange Transaction1975Serigrafia, es. 28/10050 x 76 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, Pavia
Lotto 273 BERNAR VENET(1941)Position of an undetermined LinedLitografia, es. 4/10029,6 x 20,9 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, Pavia
Lotto 274 ALBINO SIMONCINI100 opere per il futuro1972Cartella contenente 100 litografie, es. 67/125, Edizioni Arte Studio, Macerata48 x 34 cmFirma, data e numerazione nel frontespizioPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 275 MARIO CEROLI(1938)Ritratto d'autore1975Multiplo in legno sagomato, es. 43/100, Edizioni Studio Marconi, Milano48 x 48 x 7 cmFirmato e numerato in basso nel centroTimbro dell'editore, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 276 MARIO CEROLI(1938)Bandiere della pace1971Litografia, es. 39/15071 x 100,5 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 277 GIULIO PAOLINI(1940)L'exil du cygne1983Fototipia in cartella orginale in tela, es. 161/500, Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, FirenzeDimensioni fototipia: 50 x 80 cmDimensioni cartella: 52 x 42 cmFirmata a matita e numerata nel frontespizio
Lotto 278 VINCENZO AGNETTI(1926 - 1981)Particolare - Intervento di Agnetti su foto di Fabio Donato1978Intervento a penna di Vincenzo Agnetti su stampa fotografica su carta24 x 18 cmTitolato e firmato nel centroOpera accompagnata da certificato di autentica e archiviazione rilasciato a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, MilanoPROVENIENZA:Collezione Luigi Rimoldi, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 279 VINCENZO AGNETTI(1926 - 1981)I Ching (Mutamenti)1978Serigrafia su cartoncino, es. n/s p.a.70 x 100 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraL'opera Ë stata realizzata in occasione della mostra alla Galleria d'Arte Moderna, Castello di PortofinoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 280 BEN VAUTIER(1935)The Jocker1977Serigrafia a due colori, es. 1034/5000, Edizioni Bolaffi Arte, Torino (timbro a secco e timbro al retro)28 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retroL'opera Ë stata eseguita per la collezione 'Le carte da gioco' di Bolaffi ArtePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 281 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Senza titolo1982Acquaforte e fotoincisione su carta, es. 19/100, Piccolo Museo Edizioni, Lecce17,1 x 23,6 cm (lastra)48,6 x 33,7 cm (foglio)Firmata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato da F.B. Arte, Ostellato (FE)PROVENIENZA:F.B. Arte, Ostellato (FE)Collezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:J. Schellmann, 'Joseph Beuys. Die Multiples 1965-1968', Edizioni Schirmer/Mosel Verlag, Monaco, 2006, p. 346, n. 452 (ill.)
Lotto 282 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Ja Ja Ja Nee Nee Nee1970Disco in vinile entro custodia e libro d'accompagnamento, es. 252/500, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano31 x 31 cmNumerazione e timbro dell'artista nell'ultima pagina del libro.La canzone deriva da un concerto Fluxus omonimo tenutosi nel 1969 nella Staatliche Kunstakademie di Dusseldorf e si basa su un'idea compositiva di Henning ChristiansenPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 283 AUTORI VARICollezione del Clavicembalo1979-198110 libri d'artista a fogli sciolti di sedici pagine ciascuno, diversi ess., Edizioni del Clavicembalo, PescaraCiascun libro misura 49,7 x 34,5 cmGli artisti dell'edizione sono: J. Beuys, R. Salvadori, M. Pistoletto, V. Russo, L. Centi, M. Bagnoli, E. Spalletti, E. Job, G. Chiari, B. Cor‡PROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 284 ANGELO CAGNONE(1941)Altrove2008Tecnica mista e collage su tela72 x 56 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 285 ANGELO CAGNONE(1941)Senza titolo1967Tecnica mista e collage su cartoncino Schoeller70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Studio 15 - Galleria d'arte, Milano (etichetta e timbro al retro)Ammiraglio Akton, Milano (timbro al retro)Studio Art Quality Contemporary & Modern Art, Gorgonzola (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 286 ANGELO CAGNONE(1941)Tramiti1984Tecnica mista su carta57 x 76 cmFirmata e datata in basso a sinistraCertificazione di autenticit‡ a cura dello Studio d'Arte Cadrama, Lodi su etichetta al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio d'Arte Cadrama, LodiPROVENIENZA:Collezione privata, LuganoStudio d'Arte Cadrama, LodiCollezione privata, Pavia
Lotto 287 ANGELO CAGNONE(1941)Il cielo, il silenzioCartella n. 17 della serie 'I Giorni colorati' contenente 3 serigrafie e una poesia di E. Fabiani, es. 5/125, Edizioni Motta, MilanoDimensioni serigrafie: 44 x 65,8 cmDimensioni cartella: 69 x 46,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 288 SEPO(1895 - 1983)Tre zuccheCartella n. 18 della serie 'I Giorni colorati' contenente 3 serigrafie e un testo inedito di G. Soavi, es. 110/125, Edizioni Motta, MilanoDimensioni serigrafie: 44 x 65,8 cmDimensioni cartella: 69 x 46,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 289 JIRI KOLAR(1914 - 2002)La belle Gabrielle et la Marechalle de Baligny1989Collage e frollage su cartoncino21,5 x 22,5 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotocopia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano