U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Cavalli antichi (Cavalli stilizzati)1974Litografia a 5 colori, es. 51/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani, 21 esemplari in lettere e 20 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)75,5 x 56 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artista in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, BresciaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, p. 223, n. 198 (ill.)
Lotto 86 MARIO TOZZI(1895 - 1979)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Volto femminileSerigrafia, es. P. di S. (prova di stampa)80 x 60 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFigure femminiliSerigrafia, es. p.a80 x 60 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 87 REMO BIANCO(1922 - 1988)La gioia di vivere1973Tecnica mista, pennarello, matita e foglia d'oro su pittura rossa su tela65 x 50 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ e archiviazione rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaESPOSIZIONI:10 maggio - 10 giugno 1979, 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, ParigiBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, Parigi, 1979 (ill.)
Lotto 88 ALBERTO SUGHI(1928 - 2012)Volto di donnaPastello su tavola80 x 59,5 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, su dichiarazione notarile in data 20 marzo 1987PROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 89 TRENTO LONGARETTI(1916 - 2017)MadreOlio su tela40 x 30 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata. Pavia
Lotto 90 PIERO LEDDI(1930 - 2016)Madre1978Pastello a olio su tela di lino45 x 30 cmFirmato e datato in basso a sinistraFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 91 PIERO LEDDI(1930 - 2016)Nudo distesoTecnica mista su carta32 x 48,5 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 92 FRANCO SARNARI(1933)Studio di nudo1972Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 93 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Salvatore Fiume (1915-1997)Nudo distesoLitografia su carta Fabriano, es. p.a.50 x 70 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artista in basso a destraGiuseppe Migneco (1908-1997)Senza titoloLitografia, es. 91/15071 x 51 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 94 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Zelis a Usbek1973Acquaforte e acquatinta su carta, es. 32/125, Edizioni Grafica dei Greci. Edizioni e stampe d'arte, Roma (timbro a secco)44 x 63 cm (lastra)61 x 81 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 95 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Studi1926 caChina su carta31,2 x 22 cmFirma apocrifa in basso a destraOpera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 96 REMO BRINDISI(1918 - 1996)Senza titoloChina su carta52 x 35,5 cmFirmata in basso a destraL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata verbalmente da Gimmi Stefanini, Galleria Pace, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia