U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 NINO CAFF»(1908 - 1975)PretiniOlio su tavola50 x 19 cmFirmato in alto nel centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 74 NINO CAFF»(1908 - 1975)La caduta1968Olio su tavola12 x 24 cmFirmato in basso nel centroNumero di archiviazione su etichetta al retro a cura di Giorgio BorghiPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 75 GUIDO PAOLO PAJETTA(1898 - 1987)Busto di donna1963Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milan)PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 76 GUIDO PAOLO PAJETTA(1898 - 1987)Donna e tazzina da caffË (Omaggio a Mina)1965Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milano)PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 77 VETTOR PISANI(1934 - 2011)Hermes2000Litografia, es. 16/9950 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 78 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Volto di donnaOlio e acrilici su tela24 x 18 cmFirmato in basso nel centroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 79 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloTerracotta maiolicata decorata a mano, pezzo unicoDiametro: 38 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe RossiconePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 80 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Lotto multiploLotto composto da 4 opere grafiche: La famiglia dei suonatoriTecnica mista serigrafica, es. p.a.48 x 68,5 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraDichiarazione di autenticit‡ su etichetta al retro a cura dell'Istituto Grafico Italiano, MilanoRitrattoSerigrafia, es. 2/12570 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraDue figure n. 21979Serigrafia, es. non numerato su una tiratura di 70 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani70 x 50 cm Firmata, titolata e datata a matita in basso a destraRitrattoAcquatinta su carta lavorata a mano, es. non numerato37 x 27 cm (lastra)78 x 56,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 81 ALIGI SASSU(1912 - 2000)Senza titoloPennarello su carta24,5 x 19,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lotto 82 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Aligi Sassu (1912-2000)Senza titoloSerigrafia, es. p.a., Edizioni Intergrafica, Roma (timbro a secco)68 x 78 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraDomenico Purificato (1915-1985)Figure femminiliAcquaforte su carta acquarellata a mano, es. non numerato, Edizioni Midart, Milano (timbro a secco)43,5 x 33 cm (lastra)69,5 x 49,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 83 GIUSEPPE GUERRESCHI(1929 - 1985)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Ragazza Etiope1969Acquaforte, es. 16/5039,5 x 34 cm (lastra)70 x 50 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistraRitratto di Max1970Acquaforte, es. 30/5037,5 x 38,5 cm (lastra)69 x 49 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 84 FABRIZIO CLERICI(1913 - 1993)Verso LouxorTempera su pergamena59 x 79 cmFirmata in basso a destraFirma e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista su dichiarazione notarile in data 24 maggio 1988PROVENIENZA:Collezione privata, Roma