U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 317
  • Pretini
    Lotto 73

    NINO CAFF»
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su tavola
    50 x 19 cm
    Firmato in alto nel centro

    PROVENIENZA:

  • La caduta
    Lotto 74

    NINO CAFF»
    (1908 - 1975)
    La caduta
    1968
    Olio su tavola
    12 x 24 cm
    Firmato in basso nel centro
    Numero di archiviazione su etichetta al retro a cura di Giorgio Borghi

    PROVENIENZA:

  • Busto di donna
    Lotto 75

    GUIDO PAOLO PAJETTA
    (1898 - 1987)
    Busto di donna
    1963
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milan)

    PROVENIENZA:

  • Donna e tazzina da caffË (Omaggio a Mina)
    Lotto 76

    GUIDO PAOLO PAJETTA
    (1898 - 1987)
    Donna e tazzina da caffË (Omaggio a Mina)
    1965
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milano)

    PROVENIENZA:

  • Hermes
    Lotto 77

    VETTOR PISANI
    (1934 - 2011)
    Hermes
    2000
    Litografia, es. 16/99
    50 x 70 cm

  • Volto di donna
    Lotto 78

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Volto di donna
    Olio e acrilici su tela
    24 x 18 cm
    Firmato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 79

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Terracotta maiolicata decorata a mano, pezzo unico
    Diametro: 38 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe Rossicone

    PROVENIENZA:

  • Lotto multiplo
    Lotto 80

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 4 opere grafiche:

    La famiglia dei suonatori
    Tecnica mista serigrafica, es. p.a.
    48 x 68,5 cm
    Dichiarazione di autenticit‡ su etichetta al retro a cura dell'Istituto Grafico Italiano, Milano

    Ritratto
    Serigrafia, es. 2/125
    70 x 50 cm

    Due figure n. 2
    1979
    Serigrafia, es. non numerato su una tiratura di 70 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani
    70 x 50 cm
    Firmata, titolata e datata a matita in basso a destra

    Ritratto
    Acquatinta su carta lavorata a mano, es. non numerato
    37 x 27 cm (lastra)
    78 x 56,5 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 81

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Pennarello su carta
    24,5 x 19,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio
    Collezione privata, Alassio

  • Lotto multiplo
    Lotto 82

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    Aligi Sassu (1912-2000)
    Serigrafia, es. p.a., Edizioni Intergrafica, Roma (timbro a secco)
    68 x 78 cm

    Domenico Purificato (1915-1985)
    Figure femminili
    Acquaforte su carta acquarellata a mano, es. non numerato, Edizioni Midart, Milano (timbro a secco)
    43,5 x 33 cm (lastra)
    69,5 x 49,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lotto 83

    GIUSEPPE GUERRESCHI
    (1929 - 1985)
    Lotto multiplo

    Ragazza Etiope
    1969
    Acquaforte, es. 16/50
    39,5 x 34 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra

    Ritratto di Max
    1970
    Acquaforte, es. 30/50
    37,5 x 38,5 cm (lastra)
    69 x 49 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Verso Louxor
    Lotto 84

    FABRIZIO CLERICI
    (1913 - 1993)
    Verso Louxor
    Tempera su pergamena
    59 x 79 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 73 al 84 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000