U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 SERGIO DANGELO(1932)Alors1962Tecnica mista con collage su compensato37 x 49 cmFirmata e datata in basso nel centroPROVENIENZA:Sotheby's, Milano, Asta 29 maggio 2000, lotto n.7 (ivi acquistato dall'attuale proprietario)Collezione privata, Pavia
Lotto 62 SERGIO DANGELO(1932)Autunno presto1995Tempera su tela90 x 30 cmFirmata in basso nel centroFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:C. Franza, S. Dangelo, 'Miriadi. Passando da Magenta tornando a Baltimora', Edizioni Arte Contemporanea Violarte, Magenta, 2008, pp. 46-47 (ill.)
Lotto 63 SERGIO DANGELO(1932)Le mechant poeme objet1955Tecnica mista su carta Fabriano21,5 x 22 cmFirmata e datata al centroFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria Eidos Immagini Contemporanee, AstiCollezione privata, Pavia
Lotto 64 LUCIANO MINGUZZI(1911 - 2004)AcrobataAnni '70Scultura in bronzo fuso a cera persa, es. XX/XXV31 x 16 x 18 cmSigla, firma e numerazione a latoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 65 LUCIANO MINGUZZI(1911 - 2004)Senza titolo1948Tecnica mista su carta30 x 62 cmSiglata in alto a destraFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 66 AGENORE FABBRI(1911 - 1998)Senza titoloTecnica mista su carta35 x 24,5 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 67 VIRGILIO GUIDI(1891 - 1984)Cielo antico rosso e nero1957Olio su tela95 x 76 cmFirmato in basso a destraL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dal Professor Toni ToniatoPROVENIENZA:Galleria S. Fedele, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 68 ATTILIO FORGIOLI(1933)Due isole1970Tempera su tela90 x 100 cmFirmata e datata in basso a sinistraTitolo e data al retroPROVENIENZA:Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro)Collezione privata, Pavia
Lotto 69 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 3 opere grafiche:Virgilio Guidi (1891 - 1984)Uomo del mio tempo1963Acquaforte su carta, es. 116/15031,4 x 21,6 cm (lastra)46 x 31,8 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraBruno Saetti (1902 - 1984)Senza titoloLitografia, es. 11/9970 x 49,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraGianni Dova (1925 - 1991)ComposizioneAcquaforte e acquatinta su carta, es. 24/4035,4 x 25,5 cm (lastra)69,8 x 49,7 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 70 BRUNO CECCOBELLI(1952)Fonte Eva2003Tecnica mista e collage su cartoncino43 x 31 cmTitolata, siglata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lotto 71 VALENTINO DIONISI(1939)Senza titolo1969Tecnica mista su carta100 x 70 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 72 SALVADOR AUL»STIA(1919 - 1994)Senza titolo1970Tecnica mista su tavola67 x 46 cmFirmata e datata in basso a destraDichiarazione di autenticit‡ a cura di Enzo Pagani (Galleria il Grattacielo, Legnano-Milano) al retroPROVENIENZA:Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano