U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 ALVARO MONNINI(1922 - 1987)Osservazione1972Olio su tela50 x 35 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 50 ANTONIO IEVOLELLA(1952)Senza titolo2009Tecnica mista su carta49,6 x 69,8 cmFirmata e datata in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 51 ARTURO CARMASSI(1925 - 2015)Bronzetti per gli Argonauti1976Quattro sculture in bronzo, ess. 6/6 su una tiratura di 6 esemplari in numeri romaniDimensioni ciascun esemplare: 29,5 x 9,5 x 13 cm circaCiascun esemplare Ë siglato e numerato sulla basePROVENIENZA:Collezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Carmassi. Maestri contemporanei n. 19', Edizioni d'Arte Vanessa, p. 4
Lotto 52 ARNALDO POMODORO(1926)Senza titolo1975Litografia, es. VI/XX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani70,5 x 50,8 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 53 ANTONIO IEVOLELLA(1952)Senza titolo2008Tecnica mista e applicazioni su tavola54,5 x 75 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 54 PIETRO CONSAGRA(1920 - 2005)Fondo marrone (Sei immagini)1996Olio su tela60 x 80 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Pietro Consagra, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia (ivi donata dall'artista)
Lotto 55 PIETRO CONSAGRA(1920 - 2005)Senza titolo1961Pennarello su carta Fabriano32 x 24 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione Silvano Falchi, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 56 RICCARDO LICATA(1929 - 2014)Concerto1957Tecnica mista su carta intelata34 x 52 cmFirmata e datata in basso a destraFirma al retroPROVENIENZA:Galleria San Carlo, Milano (timbro al retro)Collezione privata, PaviaESPOSIZIONI:Giugno 1993, Museo di Ca' Pesaro, VeneziaBIBLIOGRAFIA:E.di Martino, 'Licata', Catalogo della mostra tenuta alla Galleria Internazionale d'Arte Modernadi Ca' Pesaro, Venezia, 1993, Fabbri Editori, Milano, p. 67 (ill.)
Lotto 57 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)Senza titoloSerigrafia, es. 75/10036 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 58 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)Blu2000Litografia, es. 28/9970 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 59 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)Rosso2000Litografia, es. 11/6070 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 60 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)Composizione giallaAcquaforte e acquatinta su carta, es. 36/8043,3 x 63 cm (lastra)55,2 x 75,2 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra