U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 BEATE HULBECK(1903 - Data di morte non conosciuta)Realitas nouvelles1953-55Tecnica mista con collage su carta33 x 33 cmFirmata e datata in basso a sinistraFirma, data e timbro dell'atelier dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 38 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Carmelo Cappello (1912-1996)Senza titolo1964Litografia, es. 2/50, Edizioni il Torchio, Milano49 x 69,5 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraEugenio Carmi (1920-2016)Senza titoloStampa offset71 x 50 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 39 CLAUDIO CINTOLI(1935 - 1978)Impressioni d'ambiente1957China, tempera e collage su carta70 x 50 cmFirmata e datata in basso a sinistraTitolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione Vittorio Cintoli (iscrizione al retro)Collezione privata, Pavia
Lotto 40 CARMELO CAPPELLO(1912 - 1996)Senza titolo1958Litografia, es. p.a. 3/564 x 44 cmFirmata, dedicata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione Silvano Falchi, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 41 GIANNI ASTRUBALI(1955)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titolo1993Litografia , es. 60/100, Edizioni Manuela Allegrini, Brescia (timbro a secco)56 x 75 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1993Litografia , es. 58/100, Edizioni Manuela Allegrini, Brescia (timbro a secco)75 x 56 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 42 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Senza titoloAnni '60Tecnica mista su tavola19,5 x 24,5 cmFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 43 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Senza titoloSerigrafia, es. 25/9928,5 x 58 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 44 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)La porta1975Serigrafia su carta, es. non numerato su una tiratura di 100 esemplari, Edizioni Studio Marconi, Milano100 x 70 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 45 MARIO PUCCIARELLI(1928 - 2014)Senza titolo1962Olio e applicazioni su tela116 x 89 cmData al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata da InÈs Blumencweig, moglie dell'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Roma (acquisito direttamente dall'artista)
Lotto 46 MARIO PUCCIARELLI(1928 - 2014)Superficie 3-691969Olio e applicazioni su tela110 x 90,5 cmFirmato in basso a sinistraTitolo, firma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Roma (opera acquisita direttamente dall'artista)ESPOSIZIONI:1977,'Artisti stranieri operanti in Italia', Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma (etichetta al retro)
Lotto 47 ALBERTO BURRI(1915 - 1995)Alberto Burri. A Retrospective View 1948-771977Catalogo della mostra tenutasi The Frederick S. Wight Art Gallery, University of California, Los Angeles25 x 21,5 cmDedica e autografo dell'artista nella prima pagina del catalogoPROVENIENZA:Collezione Silvano Falchi, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 48 SILVIO PASOTTI(1934)Senza titoloTecnica mista su cartonicino50 x 70 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano