U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 ALBERTO MAGNELLI(1888 - 1971)La Magnanerie de la ferrage1970Linoincisione a colori su carta Japon, es. XII/XXX, su una tiratura di 30 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari H.C., Edizioni SociÈtÈ Internationale d'art XX SiËcle, Parigi. Quest'opera Ë la Tavola III della cartella omonima contenente 6 linoincisioni50 x 34,9 cm (lastra)66,4 x 50,2 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:D. Abadie, 'Magnelli, les estampes: catalogue raisonnÈ', Edizioni Ides et Calendes, Neuchatel, 2011, pp. 187, 195, n. 55-3 (ill.)
Lotto 26 FULVIO BELMONTESI(1919 - 2000)Lotto multiploLotto composto da 2 opere: Verifica1988Tecnica mista su tavola25 x 35 cm Titolo, firma, data e timbro dell'artista al retroSenza titolo1982Litografia, es. 69/20049,5 x 50 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 27 FAUSTO MELOTTI
(1901 - 1986)
Tecnica mista su carta
34,6 x 24,8 cm
Firmata in basso a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano
PROVENIENZA:
Collezione Dott. Ravanelli, Milano
Lotto 28 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Piccolo alfabeto per Cristina1974Acquaforte su carta, entro cartella orignale, es. 41/50. L'opera era parte della cartella omonima contenente 12 acqueforti.17,4 x 7,8 cm (lastra)34,4 x 24,6 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 29 GIUSEPPE SANTOMASO(1907 - 1990)Senza titolo1986Acquaforte e acquatinta su carta, es. 27/9030.5 x 16 cm (lastra)49,5 x 34,7 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 30 ARTURO VERMI(1928 - 1988)… caduta la luna sul monte bue1975Tecnica mista e collage su carta applicata su tela70 x 50 cmFirmata, datata e titolata in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Arturo VermiPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 31 ANGELO VERGA(1933 - 1999)Senza titoloAcrilico e pastelli a olio su carta70 x 50 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 32 ROBERTO CRIPPA(1921 - 1972)Senza titolo1960Acquaforte e acquatinta con collage su carta, es. non numerato33,1 x 25 cm (lastra)49,7 x 34,9 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destraSiglata e datata in lastra in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 33 COSTANTINO GUENZI(1926 - 1989)Senza titolo1969Olio su tela70 x 60 cmFirmato e datato in basso a destraFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi) (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 34 COSTANTINO GUENZI(1926 - 1989)Senza titolo1962Tecnica mista su carta59 x 73 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 35 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 3 opere: Ermanno Leinardi (1933-2006)Senza titolo1993Acquerello e matita su carta31 x 23,5 cm Dedicato, firmato e datato in basso nel centroFernando De Filippi (1940)Le stelle in testa 1996China su carta31 x 23,5 cm Titolata, firmata e datata in basso nel centroMiro Cusumano (1938-1987)Tp/21977Disegno e tecnica mista su carta Cotone Fabriano49,8 x 70 cmFirmato, titolato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro)Collezione privata, Alassio
Lotto 36 ENZO ESPOSITO(1946)Senza titolo1984Tecnica mista su tela con applicazioni in legno70 x 89 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano