U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 317
  • United Nations project. Italian Division: God and children
    Lotto 302

    WENDA GU
    United Nations project. Italian Division: God and children
    1994
    Tecnica mista su cartoncino
    58 x 75 cm
    Firmata, datata e titolata in basso a destra
    Progetto realizzato per l'installazione site-specific presso la Galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano
    Collezione privata, Pavia

  • Progetto per razza lontana
    Lotto 303

    GIUSEPPE ARMENIA
    (1966)
    Progetto per razza lontana
    2003
    Tecnica mista, vetro, carta Fabriano e acetato
    30,4 x 21,4 cm
    Titolo, dimensioni, firma e data al retro
    Il progetto Ë stato creato per l'ideazione dell'omonima opera progettata per l'installazione al Museo della Permanente di Milano nel 2003

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr. F. Bianchi, 'Tutto scorre. Giuseppe Armenia', Edizioni Emmegi Contemporary, Milano, 2017, p. 32

  • Senza titolo
    Lotto 304

    ALEXANDER WOLFF
    (1976)
    Acquarello su carta
    29,7 x 21 cm
    Firma al retro
    Opera accopagnata da autentica firmata dall'artista rilasciata dalla Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco (opera donata dall'artista)

    ESPOSIZIONI:
    2009, Artefiera, Bologna

  • Senza titolo
    Lotto 305

    MIRANDA ARIK
    (1972)
    2008
    Tecnica mista su carta
    28 x 35 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata da Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola

    PROVENIENZA:

  • Soltanto blu
    Lotto 306

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Soltanto blu
    Litografia, es. 64/100
    29,8 x 21,3 cm

  • September 2001. Remember
    Lotto 307

    BARBARA WATSON
    (1893 - 1978)
    September 2001. Remember
    2001
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    34,5 x 49,5 cm
    Titolo, data e sigla al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Contamination II
    Lotto 308

    PETER HALLEY
    (1953)
    Contamination II
    2002
    Litografia e serigrafia a colori, es. 68/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, Edizioni MS, New York
    81 x 80 cm

  • Fiat 500 Studio 12
    Lotto 309

    MAURIZIO GALIMBERTI
    (1956)
    Fiat 500 Studio 12
    2008
    Mosaico di polaroid
    26,5 x 29 cm
    Titolo, data e firma in basso
    Opera accompagnata da autetica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata dall'Archivio Nordest, Seregno

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Installazione
    Lotto 310

    PASQUALE GADALETA
    (1988)
    Installazione
    2008
    Tecnica mista e collage su carta
    52 x 38 cm
    Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Venezia New York
    Lotto 311

    ALDO DAMIOLI
    (1952)
    Venezia New York
    2000
    Litografia, es. 54/99
    50 x 70 cm

  • Senza titolo
    Lotto 312

    GIAN MARCO MONTESANO
    (1949)
    1976
    Pastelli colorati su carta
    32 x 23 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

  • Canale Mussolini
    Lotto 313

    GIAN MARCO MONTESANO
    (1949)
    Canale Mussolini
    2016
    Olio su tela
    40 x 45 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Vicenza

Lotti dal 301 al 312 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000