U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 302 WENDA GUUnited Nations project. Italian Division: God and children1994Tecnica mista su cartoncino58 x 75 cmFirmata, datata e titolata in basso a destraProgetto realizzato per l'installazione site-specific presso la Galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, MilanoPROVENIENZA:Galleria Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, MilanoCollezione privata, Pavia
Lotto 303 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Progetto per razza lontana2003Tecnica mista, vetro, carta Fabriano e acetato30,4 x 21,4 cmTitolo, dimensioni, firma e data al retroIl progetto Ë stato creato per l'ideazione dell'omonima opera progettata per l'installazione al Museo della Permanente di Milano nel 2003PROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:Cfr. F. Bianchi, 'Tutto scorre. Giuseppe Armenia', Edizioni Emmegi Contemporary, Milano, 2017, p. 32
Lotto 304 ALEXANDER WOLFF(1976)Senza titoloAcquarello su carta29,7 x 21 cmFirma al retroOpera accopagnata da autentica firmata dall'artista rilasciata dalla Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco (opera donata dall'artista)ESPOSIZIONI:2009, Artefiera, Bologna
Lotto 305 MIRANDA ARIK(1972)Senza titolo2008Tecnica mista su carta28 x 35 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata da Federico Bianchi Contemporary Art, GorgonzolaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 306 OMAR GALLIANI(1954)Soltanto bluLitografia, es. 64/10029,8 x 21,3 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 307 BARBARA WATSON(1893 - 1978)September 2001. Remember2001Tecnica mista e collage su cartoncino34,5 x 49,5 cmTitolo, data e sigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 308 PETER HALLEY(1953)Contamination II2002Litografia e serigrafia a colori, es. 68/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, Edizioni MS, New York81 x 80 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 309 MAURIZIO GALIMBERTI(1956)Fiat 500 Studio 122008Mosaico di polaroid26,5 x 29 cmTitolo, data e firma in bassoOpera accompagnata da autetica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata dall'Archivio Nordest, SeregnoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 310 PASQUALE GADALETA(1988)Installazione2008Tecnica mista e collage su carta52 x 38 cmFirmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 311 ALDO DAMIOLI(1952)Venezia New York2000Litografia, es. 54/9950 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 312 GIAN MARCO MONTESANO(1949)Senza titolo1976Pastelli colorati su carta32 x 23 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lotto 313 GIAN MARCO MONTESANO(1949)Canale Mussolini2016Olio su tela40 x 45 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza