U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 290 JIRI KOLAR(1914 - 2002)Occhio di Van Gogh e Lattina di Andy Warhol1989Collage su cartoncino26 x 18,5 cmSiglata e datata in basso a destraFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotocopia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 291 JIRI KOLAR(1914 - 2002)Corona reale spezzata con dentro frammento sedia di Van Gogh1989Collage su cartoncino20,5 x 19,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotocopia con firma in originale dell'artistaPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 292 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Turismo1970Litografia su cartoncino, es. p.d.a.17,4 x 32,9 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 293 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Rumore (Umore nero)1975Serigrafia, es. 43/100, Edizioni Libreria delle Donne, Milano49,5 x 69,5 cmTitolata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraL'opera Ë stata realizzata in occasione dell'apertura della Libreria delle Donne ed era parte della 'Cartella delle Artiste' contenente grafiche di C. Accardi, M. Bentivoglio, V. Berardinone, T. Binga, N. Carrabba, Dadamaino, A. del Ponte, G. Varisco, N. VigoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 294 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Incensiere (lettera al critico)1971Stampa litografica su carta Japon, es. non numerato29,9 x 22 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 295 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)L'(assente), Positivo/Negativo, Segno/Figura1967Serigrafia, es. 23/15062,6 x 48,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:F. K. Pohl (a cura di), 'Pages: Mirella Bentivoglio, Selected Works 1966-2012', Pomona College Museum of Art, Claremont, 2015, p. 80 (ill.)
Lotto 296 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)I tasti mancanti ('io')1996Fotocopia con collage, es. p.a., Edizioni Ixidem, Milano. Opera originale ideata per il periodico 'Bricolage' n.329,6 x 21 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 297 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Tart / ta / ruga. Il tempo e la sua scrittura1975Serigrafia su cartoncino con intervento a matita dell'artista, es. 15/5031 x 23 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 298 MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Da punto a nota (diminuendo musicale)1972-1990Litografia, es. p.a., Edizioni Blank Page, Londra32,2 x 22,7 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraData e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 299 MARIA LAI(1919 - 2013)Curiosape2008Serigrafia su carta con intervento a filo dell'artista, es. 271/500, Edizioni Ad Arte Duchamp, Cagliari17,5 x 11,5 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraL'opera Ë corredata dal DVD 'Viaggio nel mondo di Maria Lai' e del sacchetto originale in tela con titolo, serigrafia riprodotta, firma e data stampatePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 300 MARIA LAI(1919 - 2013)Tenendo per mano l'ombra1995Libro illustrato con ricamo in copertina, entro custodia, Prima edizione, Edizioni A. D. Arte Duchamp, Cagliari32 x 32 x 2 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 301 MARIA LAI(1919 - 2013)Il dio distratto1994Libro illustrato con ricamo su copertina e su pagina interna, entro custodia, Prima edizione, Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari32,5 x 28,5 x 2 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano