U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 266 CHRISTO(1935)Wrapped Fountain, Spoleto1968-2002Litografia, es. e.a 25/40. Opera facente parte della cartella 'Hommage ‡ Federico Garcia Lorca', Edizioni Zbirka, Politeo68 x 48,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:J. Schellmann, M. Koddenberg,'Christo & Jeanne Claude. Prints and objects', Edizioni Hatje Cantz, Berlino, 2013, p. 210, n. 185 (ill.)
Lotto 267 MICHELE ZAZA(1948)Sisifo felice1973Collage di fotografie28,5 x 22,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 268 CLAUDIO COSTA(1942 - 1995)La natura proietta la natura1984Litografia, es. IV/XL67,8 x 50 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 269 GIUSEPPE CHIARI(1926 - 2007)Successi per chitarraTecnica mista e collage su cartoncino applicato su cartone telato40 x 30 cmFirmata in basso al centroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 270 AUTORI VARILotto multiplolotto composto da 2 opere grafiche:Enrico Della Torre (1931)Nello spazio2003Acquaforte, es. 64/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani16,3 x 11,2 cm (lastra)30 x 22 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraClaudio Cintoli (1935 - 1978)Stella polareSerigrafia, es. p.a. su una tiratura di 110 esemplari, Edizioni ArteStudio, Macerata70 x 50 cmFirma e tiratura al retro
Lotto 271 GIANNI PIACENTINO(1945)Vehicles-sculptures. Wall-sculptures1971Litografia a colori, es. 5/120, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata (timbro a secco). L'opera era parte della cartella omonima contenente 18 litografie.49,5 x 69,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 272 BERNAR VENET(1941)New York Stock Exchange Transaction1975Serigrafia, es. 28/10050 x 76 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, Pavia
Lotto 273 BERNAR VENET(1941)Position of an undetermined LinedLitografia, es. 4/10029,6 x 20,9 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, Pavia
Lotto 274 ALBINO SIMONCINI100 opere per il futuro1972Cartella contenente 100 litografie, es. 67/125, Edizioni Arte Studio, Macerata48 x 34 cmFirma, data e numerazione nel frontespizioPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 275 MARIO CEROLI(1938)Ritratto d'autore1975Multiplo in legno sagomato, es. 43/100, Edizioni Studio Marconi, Milano48 x 48 x 7 cmFirmato e numerato in basso nel centroTimbro dell'editore, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 276 MARIO CEROLI(1938)Bandiere della pace1971Litografia, es. 39/15071 x 100,5 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 277 GIULIO PAOLINI(1940)L'exil du cygne1983Fototipia in cartella orginale in tela, es. 161/500, Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, FirenzeDimensioni fototipia: 50 x 80 cmDimensioni cartella: 52 x 42 cmFirmata a matita e numerata nel frontespizio