U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 317
  • Wrapped Fountain, Spoleto
    Lotto 266

    CHRISTO
    (1935)
    Wrapped Fountain, Spoleto
    1968-2002
    Litografia, es. e.a 25/40. Opera facente parte della cartella 'Hommage ‡ Federico Garcia Lorca', Edizioni Zbirka, Politeo
    68 x 48,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    BIBLIOGRAFIA:
    J. Schellmann, M. Koddenberg,'Christo & Jeanne Claude. Prints and objects', Edizioni Hatje Cantz, Berlino, 2013, p. 210, n. 185 (ill.)

  • Sisifo felice
    Lotto 267

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Sisifo felice
    1973
    Collage di fotografie
    28,5 x 22,5 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

  • La natura proietta la natura
    Lotto 268

    CLAUDIO COSTA
    (1942 - 1995)
    La natura proietta la natura
    1984
    Litografia, es. IV/XL
    67,8 x 50 cm

    PROVENIENZA:

  • Successi per chitarra
    Lotto 269

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Successi per chitarra
    Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su cartone telato
    40 x 30 cm
    Firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lotto 270

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    lotto composto da 2 opere grafiche:

    Enrico Della Torre (1931)
    Nello spazio
    2003
    Acquaforte, es. 64/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
    16,3 x 11,2 cm (lastra)
    30 x 22 cm (foglio)

    Claudio Cintoli (1935 - 1978)
    Stella polare
    Serigrafia, es. p.a. su una tiratura di 110 esemplari, Edizioni ArteStudio, Macerata
    70 x 50 cm
    Firma e tiratura al retro

  • Vehicles-sculptures. Wall-sculptures
    Lotto 271

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles-sculptures. Wall-sculptures
    1971
    Litografia a colori, es. 5/120, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata (timbro a secco). L'opera era parte della cartella omonima contenente 18 litografie.
    49,5 x 69,5 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • New York Stock Exchange Transaction
    Lotto 272

    BERNAR VENET
    (1941)
    New York Stock Exchange Transaction
    1975
    Serigrafia, es. 28/100
    50 x 76 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Position of an undetermined Lined
    Lotto 273

    BERNAR VENET
    (1941)
    Position of an undetermined Lined
    Litografia, es. 4/100
    29,6 x 20,9 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • 100 opere per il futuro
    Lotto 274

    ALBINO SIMONCINI
    100 opere per il futuro
    1972
    Cartella contenente 100 litografie, es. 67/125, Edizioni Arte Studio, Macerata
    48 x 34 cm
    Firma, data e numerazione nel frontespizio

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Ritratto d'autore
    Lotto 275

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Ritratto d'autore
    1975
    Multiplo in legno sagomato, es. 43/100, Edizioni Studio Marconi, Milano
    48 x 48 x 7 cm
    Firmato e numerato in basso nel centro
    Timbro dell'editore, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

  • Bandiere della pace
    Lotto 276

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Bandiere della pace
    1971
    Litografia, es. 39/150
    71 x 100,5 cm
    Firmata, datata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • L'exil du cygne
    Lotto 277

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    L'exil du cygne
    1983
    Fototipia in cartella orginale in tela, es. 161/500, Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, Firenze
    Dimensioni fototipia: 50 x 80 cm
    Dimensioni cartella: 52 x 42 cm
    Firmata a matita e numerata nel frontespizio

Lotti dal 265 al 276 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000