U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 317
  • Armando
    Lotto 254

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Armando
    1989
    Pennarello su carta
    35 x 23,7 cm
    Firmato e datato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia

    BIBLIOGRAFIA:
    AA. VV., 'Amici della Sincron', Edizioni Centro Culturale Sincron, Brescia, 1991 (ill.)

  • Nomi
    Lotto 255

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Nomi
    Anni '80
    Litografia, es. 2/12
    43,6 x 31,8 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Negativo - Positivo
    Lotto 256

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo - Positivo
    1950 - 1983
    Serigrafia su carta Fabriano, es. 72/125
    67,5 x 67,5 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Positivo Negativo
    Lotto 257

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Positivo Negativo
    1991
    Serigrafia su carta Fabriano, es. p.a.
    69,2 x 69,3 cm
    Firmata a matita in basso al centro, numerata in basso a destra

  • Positivo Negativo
    Lotto 258

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Positivo Negativo
    1953 - 1979
    Serigrafia, es. 36/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Edizioni Centro RS, Como. L'opera era parte della cartella 'Bruno Munari. 10 opere 1930 - 1970' contenente 9 serigrafie e una scultura da viaggio.
    48 x 33 cm

  • Scritture illeggibili di popoli sconosciuti
    Lotto 259

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Scritture illeggibili di popoli sconosciuti
    1976
    Litografia su carta Fabriano, es. VI/X p.a.
    70,3 x 49,8 cm
    Firmata, numerata e datata a matita in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia

  • Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari
    Lotto 260

    JACQUES PALUMBO
    (1939)
    Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari
    1999
    Tecnica mista su cartapesta
    28,7 x 32,5 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

  • Munari in arabo
    Lotto 261

    SAMI BURHAN
    (1929)
    Munari in arabo
    1999
    Stampa offset con intervento dell'artista su carta
    27 x 27 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 262

    SAMI BURHAN
    (1929)
    1999
    Stampa offset
    29,5 x 21 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:

  • Il futuro
    Lotto 263

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    Il futuro
    2001
    Litografia, es. 56/100
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

  • La torre di Babele
    Lotto 264

    ETTORE SOTTSASS
    (1917 - 2007)
    La torre di Babele
    2001
    Litografia, es. 66/100
    70 x 50 cm

  • Niagara o l'architettura riflessa
    Lotto 265

    SUPERSTUDIO
    (1966)
    Niagara o l'architettura riflessa
    1970
    Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    68,5 x 86,5 cm
    Timbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89

Lotti dal 253 al 264 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

Il condition report verrà rilasciato solo per i lotti la cui stima supera il valore di € 500.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000