U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 254 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Armando1989Pennarello su carta35 x 23,7 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Amici della Sincron', Edizioni Centro Culturale Sincron, Brescia, 1991 (ill.)
Lotto 255 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)NomiAnni '80Litografia, es. 2/1243,6 x 31,8 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 256 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Negativo - Positivo1950 - 1983Serigrafia su carta Fabriano, es. 72/12567,5 x 67,5 cmFirmata, datata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 257 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Positivo Negativo1991Serigrafia su carta Fabriano, es. p.a.69,2 x 69,3 cmFirmata a matita in basso al centro, numerata in basso a destra
Lotto 258 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Positivo Negativo1953 - 1979Serigrafia, es. 36/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Edizioni Centro RS, Como. L'opera era parte della cartella 'Bruno Munari. 10 opere 1930 - 1970' contenente 9 serigrafie e una scultura da viaggio.48 x 33 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistra
Lotto 259 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Scritture illeggibili di popoli sconosciuti1976Litografia su carta Fabriano, es. VI/X p.a.70,3 x 49,8 cmFirmata, numerata e datata a matita in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 260 JACQUES PALUMBO(1939)Diamant n. 1. Omaggio a Bruno Munari1999Tecnica mista su cartapesta28,7 x 32,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 261 SAMI BURHAN(1929)Munari in arabo1999Stampa offset con intervento dell'artista su carta27 x 27 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 262 SAMI BURHAN(1929)Senza titolo1999Stampa offset29,5 x 21 cmFirmata e datata in alto a destraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 263 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)Il futuro2001Litografia, es. 56/10070 x 50 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra
Lotto 264 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)La torre di Babele2001Litografia, es. 66/10070 x 50 cmFirmata e numerata a matita in basso a destra
Lotto 265 SUPERSTUDIO(1966)Niagara o l'architettura riflessa1970Stampa fotografica offset su carta patinata, es. p.d.a. su una tiratura di 500 esemplari, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)68,5 x 86,5 cmTimbrata, siglata con monogramma autografo di Adolfo Natalini e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Lang, Peter and Menking, William 'Superstudio: Life Without Objects, Milano: Skira Editore, 2003, pp. 88-89