U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 242 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Mauro Reggiani (1897 - 1980)Senza titoloSerigrafia, es. XIX/XX60,8 x 50,8 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraMario Radice (1898 - 1987)Composizione1970 - 1986Serigrafia su carta Fabriano, es. 52/10069,2 x 49,3 cmFirmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Lotto 243 MARIO RADICE(1898 - 1987)Senza titolo2 multipli in cartoncino, ess. 88/100Dimensioni multipli: 33 x 48 cmCiascun multiplo Ë firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 244 MARIO RADICE(1898 - 1987)Composizioni4 serigrafie, ess. 93/100Dimensioni serigrafie: 44,9 x 31,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 245 CARLA BADIALI(1907 - 1992)Sei fasi progressive di verticalit‡ elastica. Programma d'orchestrazione per uno spartito cromostrutturale1984Cartella contenente 6 serigrafie con testo introduttivo di C. Belloli, es. 5/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista h.c., Edizioni Arte Struktura, Milano49,5 x 69,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata al retro.L'edizione Ë completa di contenitore in tela satinata verdePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 246 AGOSTINO BONALUMI(1935 - 2013)Colti di sorpresa2013Libro d'artista contenente una xilografia e una estroflessione, es. 99/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e 9 esemplari in numeri romani, Silvia Editrice, Cologno Monzese24 x 17 cmCiascuna opera Ë firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 247 FRANCO DALEFFE(1933 - 2014)Spazio strutturato1970Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 248 DINO COLALONGO(1946)Disegno bianco1974Collage di cartoncini50 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, timbro dell'artista e scheda dell'opera su etichetta dell'artista al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 249 SALVADOR PRESTA(1925)Approssimarsi al divino che c'Ë in noi. Schiacciato fra due debolezze1992Acrilico su legno122 x 45 cmFirma, titolo, data al retroPROVENIENZA:Arte Struktura, Milano (etichetta al retro)(acquisito direttamente dall'artista)Collezione privata, Pavia
Lotto 250 SALVADOR PRESTA(1925)Distacco dal dolore e dal desiderio2002Tempera e collage su tela25 x 35 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 251 GAETANO PINNA(1939)Senza titolo1985Tecnica mista e collage su cartoncino19,6 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 252 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Presta1983Pennarello su carta Fabriano29,4 x 13,4 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 253 BRUNO MUNARI(1907 - 1998)Ombretta1989Pennarello su cartoncino24,8 x 35 cmFirmato e datato in basso nel centroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, BresciaCollezione privata, Milano