U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 230 SARA CAMPESAN(1924 - 2016)Mobil Quadrato1969Legno, acrilico e perspex90 x 90 cmFirma, data e titolo al retroTimbro dell'artista al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:TAG The Art Gallery, LuganoCollezione privata, BergamoESPOSIZIONI:2 febbraio - 6 aprile 2017, 'Da dialettica delle Tendenze a Verifica 8+1 - I protagonisti', TAG Gallery, Lugano (etichetta al retro)
Lotto 231 MAURO CAPPELLETTI(1948)Fluorescenza perimetrale1977Acrilico su tela40 x 40 cmFirmata e datata sul lato superioreTitolo, data, timbro dell'archivio e firma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dall'Archivio Mauro CappellettiPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lotto 232 GUIDO ZANOLETTI(1933)Senza titolo1993Nitroacrilico su tavola con rilievo tridimensionale50 x 50 cmFirma, data, tecnica e dimensioni al retroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 233 MARCELLO MORANDINI(1940)Progressione1970Serigrafia, es. 11/5049,2 x 69,3 cmFirmata, numerata e datata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 234 GIORGIO VILLA(1933 - 2011)Lotto multiploIl lotto Ë composto da 3 opere grafiche: Senza titolo1973Serigrafia, es. 8/5064,1 x 48,2 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1973Serigrafia, es. III/XII70 x 50 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1974Serigrafia, es. XII/XII49 x 63,4 cm Firmata e datata a matita in basso a destra,numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 235 WALTER FUSI(1924 - 2013)Lotto compostoLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titoloSerigrafia, es. 73/9070 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titoloSerigrafia, es. 66/7550 x 70 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 236 AUTORI VARILotto mulitploLotto composto da 2 opere grafiche:Walter Valentini (1928)Senza titoloAcquaforte e acquatinta su carta, es. IX/XXV43,6 x 43 cm (lastra)80 x 60 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFranco Costalonga (1933-2019)Composizione1973Serigrafia, 19/7567 x 47 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFirma e certificazione di autenticit‡ rilascia dallo Studio d'Arte Cadrama, San Fiorano su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 237 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Walter Valentini (1928)Reperto n. 21978Serigrafia, es. h.c. V/XXV62,9 x 46,5 cmFirmata e numerata a matita in basso al centro, dedicata in basso a destraPaolo Schiavocampo (1924)Progetto1975Acquaforte e acquatinta, es. VI/XX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani46,5 x 34,3 cm (lastra)70 x 50 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Lotto 238 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione1976China e matita su carta29,5 x 41 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 239 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione1976China e matita su carta41 x 29,5 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria Rondanini, RomaCollezione privata, Roma
Lotto 240 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione1976China e matita su carta36,5 x 25,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria Rondanini, RomaCollezione privata, Roma
Lotto 241 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Composizione verde1988Serigrafia su carta Fabriano, es. 37/10099,1 x 69,1 cmFirmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra