U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 218 MANFRED MOHR(1938)Senza titolo19682 serigrafie, ess. non numerati. Le opere erano parte della cartella '2 x 2' contenente 4 serigrafieDimensioni serigrafie: 34,9 x 34,9 cmFirmate e datate a matita in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 219 YVES MILLECAMPS(1930)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Altophonie sur fond marronSerigrafia, es. 106/130, su fondo marrone es. 11/3575 x 55,5 cm Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistraRutile sur fond vert1970Serigrafia su carta Arches, es. 44/130, su fondo verde 44/6555,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 220 ALDO SCHMID(1935 - 1978)Spazio colore L 3/91973Acrilico plastico su tela100 x 100 cmFirmato e datato in basso a destraFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lotto 221 AUGUSTO GARAU(1923 - 2010)Dietro, una forma rossa1974Acrilico su tela64 x 53 cmFirmato in basso a destra Firma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 222 GIOVANNI CAMPUS(1929)Struttura modulare vibrante1970Tecnica mista su tela60 x 60 cmTitolo, firma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 223 GETULIO ALVIANI(1939)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Testura grafica inclinazione ottica1971Litografia, es. 301/500, Plura Edizioni, Milano (timbro a secco)69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTestura grafica inclinazione otticaAnni '70Litografia, es. 289/500, Plura Edizioni, Milano (timbro a secco)69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 224 GETULIO ALVIANI(1939)Cromie spettrologicheLotto composto da 2 opere grafiche: Cromia spettrologica giallaAnni '70Rullografia in 7 colori, es. 150/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraCromia spettrologica biancaAnni '70Rullografia, es. 34/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 225 GETULIO ALVIANI(1939)Cromie spettrologicheLotto composto da 2 opere grafiche: Cromia spettrologicaAnni '70Rullografia in 7 colori, es. 50/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraCromia spettrologicaAnni '70Rullografia, es. 400/500, Edizioni Plura, Milano69 x 69 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 226 AUTORI VARIUn foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto19783 serigrafie di Marina Apollonio, Aldo Galli e Carlo Nangeroni, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere erano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie.Dimensioni serigrafie: 70 x 50 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lotto 227 AUTORI VARIUn foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto19783 serigrafie di Gianni Colombo, Knut Hesterberg e Ennio Finzi, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere erano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie.Dimensioni serigrafie: 70 x 50 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lotto 228 AUTORI VARIUn foglio / un contesto. Millenovecentosettantotto19783 serigrafie di Bruno Munari, Piero Risari e Carmelo Cappello, ess. 93/100, Edizioni Arte Struktura, Milano (timbro a secco). Le opere erano parte della cartella omonima composta da 10 serigrafie.Dimensioni serigrafie: 70 x 50 cmCiascuna serigrafia Ë firmata, datata e numerata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lotto 229 SARA CAMPESAN(1924 - 2016)Sovrapposizione1966Legno, tela e perspex91,5 x 92 cmFirma, data e titolo al retroTimbro dell'artista al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:TAG The Art Gallery, LuganoCollezione privata, BergamoESPOSIZIONI:2 febbraio - 6 aprile 2017, 'Da dialettica delle Tendenze a Verifica 8+1 - I protagonisti', TAG Gallery, Lugano (etichetta al retro)