U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 206 HANS JORG GLATTFELDER(1939)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titolo1971Serigrafia, es. 4/4049,2 x 49,4 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1973Serigrafia, es. 85/10069,8 x 69,8 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 207 MARC ADRIAN(1930 - 2008)Motiv 521972Serigrafia, es. 37/4550 x 64,3 cmFirmata e datata in basso a sinistra, titolata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 208 JOEL STEIN(1926 - 2012)En 2 bleus au M1993Acrilico su tela30 x 30 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia rilasciato dall'Archivio Joel Stein a cura di Valmore Studio d'Arte, VicenzaPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 209 JUAN NICOLAS MEL…(1923 - 2012)R 6771999Acrilico e rilievi su tavola30,5 x 30,5 x 3,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 210 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Juan Nicol‡s MelÈ (1923-2012)Senza titolo1996Incisione e calcografia a colori su carta, es. 5/2516,5 x 16,5 cm (lastra)38,5 x 28 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinstraSara Campesan (1924-2016)Mod. 5 sezione verticale a cm.1 con spostamenti programmati1979Litografia es. 83/9934,9 x 49,5 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 211 JURAJ DOBROVIC(1928)Reljef us no. 321970Tecnica mista e rilievi su tavola39,8 x 39,8 x 2 cmFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 212 FRAN«OIS MORELLET(1926 - 2016)TramesLotto composto da 3 opere grafiche:Trames1953-1975Serigrafia, es. 73/9068,8 x 68,6 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTrames1956-1975Serigrafia, es. 31/9068,8 x 68,6 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTrames1961-1975Serigrafia, es. 74/9068,8 x 68,6 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 213 JULIJE KNIFER(1924 - 2004)MeanderSerigrafia su carta lucida, es. e.a.45 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 214 JULIJE KNIFER(1924 - 2004)MeanderSerigrafia su carta lucida, es. 11/2045 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 215 JULIJE KNIFER(1924 - 2004)MeanderSerigrafia su carta lucida, es. 23/6045 x 63 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 216 AUTORI VARILa Biennale di Venezia. Serie Grafica 19691969Cartella contenente 8 opere grafiche di Alberto Biasi, Mario Ceroli, Joseph Fassbender, Ezio Gribaudo, Jan Koblasa, Riccardo Licata, Arrigo Lota-Totino, Maurizio Nannucci, es. 94/400, Edizioni Biennale di Venezia, Venezia (timbro a secco su ciascuna opera)40 x 30 cmCiascuna grafica Ë firmata e numerata a matitaPROVENIENZA:Collezione privata, Bergamo
Lotto 217 IVAN CHATRNY(1928 - 1983)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:AX11970Serigrafia, es. 3/1561 x 43 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraSenza titolo1970Serigrafia, es. 2/1361 x 43 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano