U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 194 ARMAN(1928 - 2005)Monsieur est servit (Venere di coltelli)1995Scultura in bronzo e metallo, es. 77/10055,5 x 30 x 33 cmFirmata e numerata sulla baseOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato da Telemarket, RoncadellePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 195 FRANCISCO SOBRINO(1932 - 2014)Unstable Dispacements F.G.1967Multiplo in plexiglass a colori, es. 54/100, Edizioni Denis RenÈ, Parigi (placca a lato)60 x 34 x 9,5 cmEdizione, titolo, data e firma su placca in plastica a latoPROVENIENZA:Galerie FranÁoise Mayer, Bruxelles (etichetta sotto la base)TAG The art Gallery, LuganoCollezione privata, BergamoESPOSIZIONI:10 Ottobre - 30 Novembre, 'Around Zero', Padiglione delle Arti, Marcon (VE)2 Febbraio - 6 Aprile 2017, ' Da Dialettica delle Tendenza a Verifica 8+1. I Protagonisti', TAG - The art Gallery, Lugano (etichetta sotto la base)
Lotto 196 JESŸS-RAPHAEL SOTO(1923 - 2005)Permutation1955 - 1978Multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, es. CXVI/CXX, Edizioni Plura, Milano (etichetta al retro)21 x 15 x 10 cmFirma e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 197 YAACOV AGAM(1928)AutografoPennarelli su carta24,5 x 19,5 cmPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lotto 198 HORACIO GARCIA ROSSI(1929 - 2012)Senza titolo1973Acrilico su cartone applicato su tavola68 x 68 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 199 HORACIO GARCIA ROSSI(1929 - 2012)Senza titolo1988Acrilico su compensato32,5 x 32,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 200 CARMELO ARDEN-QUIN(1913 - 2010)Senza titolo1976Tecnica mista su carta applicata su cartoncino50 x 40 cmSiglata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 201 HORACIO GARCIA ROSSI(1929 - 2012)Ritratto dei nomi di Albers, Herbin, Malevitch, Max Bill e Mondrian1974-1978Cartella contenente 5 serigrafie, es. 14/90, su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'autore. Edizioni Essedi, GenovaDimensioni serigrafie: 50 x 50 cmFirmata e datata a matita nel testo di introduzione a cura di G. BerenghelliCiascuna serigrafia Ë firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 202 VICTOR VASARELY(1906 - 1997)Senza titoloSerigrafia, es. 14/50 e.a.81 x 76,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Lecco
Lotto 203 KLAUS STAUDT(1932)Zwischenspiel1990Litografia, es. Z 13/9039 x 39 cmFirmato e datato a matita in basso a destraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 204 MAX BILL(1908 - 1994)Quadrat in gegenl‰ufigen Progressionen1967Serigrafia a colori, es. XII/XXXIII60 x 43,5 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 205 HANS JORG GLATTFELDER(1939)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titolo1973Serigrafia, es. II/XII70 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1973Serigrafia, 90/10070 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano