U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 181 ANTONI TAPIES(1923 - 2012)Senza titoloAcquaforte e litografia su carta , es. 74/10075 x 100 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTimbro in filigrana 'La Cometa' in basso nel centro
Lotto 182 HANS HARTUNG(1904 - 1989)ComposizioneLitografia, es. 20/7570 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Brerarte, Milano (cartiglio al retro)Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 183 CLAES OLDENBURG(1929)Waffle Slice with Strawberry, Los Angeles, 19661970-1972Litografia offset a colori su carta Decapo, es. 7/100, su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, London. L'opera era parte del libro d'artista 'Notes in hand'14,8 x 10,5 cm (lastra)24,8 x 20 cm (foglio)Siglata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:R. H. Axsom e D.Platzker, 'Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue RaisonnÈ 1958-1996', Hudson Hills Press, New York, 1997, p. 178, n. 78.13 (ill.)
Lotto 185 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feu2010Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico30 x 30 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DEFEA01-1000225423PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 186 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Tableau clous1970Chiodi su tavola dipinta40 x 40 x 4 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e timbrata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 187 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feu2012Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico10 x 10 cmFirma e data in basso nel centroOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA21-1000225223PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 188 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feuAnni 2000Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico10 x 10 cmFirma in basso a destraOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA00-1000225023PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 189 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Dessin de feu2006Fiammiferi bruciati su cartoncino, opera unica35 x 21 cmFirma e data in basso a destraOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFER60-1000191023PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 190 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Voiture brulÈe2010Modellino, macchina bruciata su tavola30 x 40 x 8 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Galleria d'Arte Rosenberg, MilanoL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoCollezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Voitures dan le feu', Mastergraph Editore, Milano, 2011, p. 127
Lotto 191 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Voiture brulÈe2010Modellino, macchina bruciata su tavola30 x 40 x 9,5 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Galleria d'Arte Rosenberg, MilanoL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata dall'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, BresciaPROVENIENZA:Studio dell'artista, MilanoCollezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Voitures dan le feu', Mastergraph Editore, Milano, 2011, p. 85
Lotto 192 BERNARD AUBERTIN(1934 - 2015)Allumette Geante1978Scultura in legno dipinto, es. 17/54101,5 x 14,5 x 14,5 cmFirma, data e numerazione alla baseOpera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. AG87-1000121823PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 193 ARMAN
(1928 - 2005)
2004
Accumulazione di violini in metallo su tavola in legno, es. 21/50
158 x 117cm
Firmata e numerata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Arman Studio Archives, New York
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia