U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 SANDRO CHIA(1946)Il ragazzo e il mare1992Acquaforte e acquatinta su carta, es. a.p.64,3 x 48,5 cm (lastra)99,3 x 67,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:Gradi E. (a cura di), 'Catalogo generale dell'attivit‡ delle Edizioni La Bezuga in Firenze', Edizioni Saletta d'Arte Viviani, Pisa, 2005, rif. n. 95
Lotto 170 MIMMO PALADINO(1948)Sguardo a destra2000Acquaforte e acquatinta a colori su carta, es. 87/10039 x 59 cm (lastra)60 x 81 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 171 RICHARD HUELSENBECK(1892 - 1974)Senza titolo1947Gouache su carta applicata su tavola55 x 75 cmFirmata e datata in basso a sinistraDichiarazione di autenticit‡ a cura di Enzo Pagani al retroPROVENIENZA:Galleria Pagani Il Grattacielo, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:27 Febbraio -16 Marzo 1970, 'Richard Huelsenbeck. Dada' Galleria Pagani il Grattacielo, Milano
Lotto 172 MAX ERNST(1891 - 1976)Hybrid IIFotolitografia, es. 46/99, Edizioni d'Arte Torcular, Milano (timbro a secco)43,2 x 36,5 cm (lastra)70 x 49,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraL'opera riprende un dipinto dell'autore del 1926PROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 173 ANDR… MASSON(1896 - 1987)Senza titoloLitografia, es. 33/7534 x 26 cmFirmata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 174 MIQUEL BARCEL“(1957)La capra e il cuore1979Litografia colorata a mano, esesmplare unico 3/562,5 x 45 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 175 WIFREDO LAM(1902 - 1982)Senza titoloLitografia, es. 74/100, La Nuova Foglio Edizioni, Pollenza di Macerata (timbro a secco)41,2 x 30,2 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 176 GRAHAM SUTHERLAND(1903 - 1980)Thorn structure1972Litografia, es. H/Z76 x 55,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artista in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 177 HUBERT SCHEIBL(1952)Senza titolo1988Tecnica mista e olio su pannelloDiametro: 46 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, ModenaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, ModenaCollezione privata, PaviaBIBLIOGRAFIA:H. Scheibl, D. Cameron, G. Testori, 'Hubert Scheibl. Odradek', Emilio Mazzoli Editore, Modena, 1989, p. XLVII
Lotto 178 JOAN MITCHELL(1926 - 1992)Field 11992Litografia a colori su carta Arches, es. pp su una tiratura di 125 esemplari76,2 x 56,1 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 179 JOAN MIR“(1893 - 1983)Couverture pour l'exposition 'Sobreteixims i Escultres', Barcellona, 19721972Litografia, es. 59/150, Edizioni Sala Gaspard, Barcellona38 x 57 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:N. & E. Calas, 'MirÚ Lithographe: Volume IV', Edizioni Maeght, Parigi, 1981, n. 849, p. 192 (ill.)
Lotto 180 ROBERT MOTHERWELL(1915 - 1991)Five circles1971Litografia a colori su carta BFK Rives, es. a.p., su una tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, 5 AP., 20 esemplari in numeri romani e altre prove d'artista non registrate, Edizioni Erker, St. Gallen (timbro a secco)105 x 75 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraL'opera era stata ideata in occasione dei Giochi Olimpici di Monaco del 1972PROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:S. Terenzio, D. C. Belknap, 'The prints of Robert Motherwell. A Catalogue raisonnÈ 1943-1984', Hdson Hills Press, New York, 1985, p. 182, n. 78 (ill.)S. Engberg, J. Banach, 'Robert Motherwell: The Complete Prints 1940-1991. Catalogue RaisonnÈ', Walker Art Center, Minneapolis, 2003, p. 125, n. 107 (ill.)