U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Via col ventoSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 42 (ill.)
Lotto 158 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Il giganteSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 28 (ill.)
Lotto 159 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Per un pugno di donneSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 96 (ill.)
Lotto 160 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)CasablancaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 66 (ill.)
Lotto 161 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Lass˘ qualcuno mi amaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 90 (ill.)
Lotto 162 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Caccia al ladroSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 24 (ill.)
Lotto 163 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La gatta sul tetto che scottaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 78 (ill.)
Lotto 164 MIMMO GERMAN¿(1944 - 1992)Angelo ribelle1987Olio su tela80 x 100 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 165 MIMMO GERMAN¿(1944 - 1992)Senza titolo1984Olio su tela60 x 60 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Galleria Chisel, Genova (timbro ed etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 166 MIMMO GERMAN¿(1944 - 1992)Senza titolo1990Olio su tela100 x 70 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale dell'opera di Mimmo German‡, ForlÏPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lotto 167 ENZO CUCCHI(1949)Viene2001Litografia, es. 31/9930 x 30 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 168 ENZO CUCCHI(1949)Lire2001Litografia, es. 39/10080 x 62 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra