U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 317
  • La fine dei prati
    Lotto 145

    ANSELMO ANSELMI
    (1941)
    La fine dei prati
    1971
    Tecnica mista su carta
    48,8 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra e titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia

  • Senza titolo
    Lotto 146

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    1972
    Effacage, opera unica
    27 x 20 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano
    Collezione privata, Bergamo

  • Senza titolo
    Lotto 147

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    1971
    Effacage, opera unica
    27 x 20 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria La Spirale, Milano
    Collezione privata, Bergamo

  • La benzinara
    Lotto 148

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La benzinara
    1974
    Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano
    87,2 x 67,2 cm
    Firmata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 149

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Serigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.a.
    68,5 x 51,5 cm

    PROVENIENZA:

  • Facciamo l'amore
    Lotto 150

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Facciamo l'amore
    2011
    Seridecollage e tecnica mista su carta, es. 4/10 P.A.,su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 10 esemplari P.A.e 10 fuori commercio (H.C.), Prearo Editore, Milano (timbro a secco). L'opera era parte dalla cartella 'Tributo: Marilyn Monroe' contenente 12 riproduzioni orginali su cui sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari degli anni Sessanta.
    50,5 x 40,5 cm
    Firmata in rilievo calcografico in basso a destra, timbrata a secco e firmata dalla Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
    Al retro firma e timbro del dott. Piero Mascitti e del notaio Rocco Guglielmo.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Quando la moglie Ë in vacanza
    Lotto 151

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Quando la moglie Ë in vacanza
    SeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Monza e Brianza

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 52 (ill.)

  • Orchidea bionda
    Lotto 152

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Orchidea bionda
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 80 (ill.)

  • La dolce vita
    Lotto 153

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La dolce vita
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 82 (ill.)

  • C'era una volta
    Lotto 154

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    C'era una volta
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 58 (ill.)

  • Tenera la notte
    Lotto 155

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Tenera la notte
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p.70 (ill.)

  • La veglia delle aquile
    Lotto 156

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La veglia delle aquile
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 (ill.)

Lotti dal 145 al 156 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000