U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 ANSELMO ANSELMI(1941)La fine dei prati1971Tecnica mista su carta48,8 x 50 cmFirmata e datata in basso a destra e titolata in basso nel centroPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 146 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Senza titolo1972Effacage, opera unica27 x 20 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, MilanoPROVENIENZA:Galleria La Spirale, MilanoCollezione privata, Bergamo
Lotto 147 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Senza titolo1971Effacage, opera unica27 x 20 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata dalla Galleria La Spirale, MilanoPROVENIENZA:Galleria La Spirale, MilanoCollezione privata, Bergamo
Lotto 148 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La benzinara1974Litografia offset a 5 colori su carta Cotone Fabriano, es. 362/500, Edizioni Plura, Milano87,2 x 67,2 cmFirmata e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 149 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Senza titoloSerigrafia su carta cotone Fabriano, es. p.a.68,5 x 51,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 150 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Facciamo l'amore2011Seridecollage e tecnica mista su carta, es. 4/10 P.A.,su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 10 esemplari P.A.e 10 fuori commercio (H.C.), Prearo Editore, Milano (timbro a secco). L'opera era parte dalla cartella 'Tributo: Marilyn Monroe' contenente 12 riproduzioni orginali su cui sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari degli anni Sessanta.50,5 x 40,5 cmFirmata in rilievo calcografico in basso a destra, timbrata a secco e firmata dalla Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.Al retro firma e timbro del dott. Piero Mascitti e del notaio Rocco Guglielmo.PROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 151 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Quando la moglie Ë in vacanzaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 52 (ill.)
Lotto 152 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Orchidea biondaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 80 (ill.)
Lotto 153 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La dolce vitaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 82 (ill.)
Lotto 154 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)C'era una voltaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 58 (ill.)
Lotto 155 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Tenera la notteSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p.70 (ill.)
Lotto 156 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La veglia delle aquileSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46 (ill.)