U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 UGO NESPOLO(1941)JawsSerigrafia con collage su carta Hahnemuehle, es. 46/20049,7 x 69,8 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 134 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Cravatta1969Cravatta in plastica, invito per l'inaugurazione della mostra 'La cravatta di Jackson Pollock e altre plastiche' organizzata il 6 Febbraio 1969 presso lo Studio Marconi, MilanoDimensioni cravatta chiusa: 48 x 13 cmFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 135 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Lo stratega del doppio gioco1971Serigrafia, collage e applicazioni su tessuto, es. 500/50089 x 60 cmFirmata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 136 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Senza titoloAcquaforte e acquatinta su carta Fabriano, es. VII/XXX19,2 x 14,2 cm (lastra)33,4 x 25 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 137 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Personaggio in un giardino1966Tecnica mista su tela applicata su tavola44,5 x 35 cmFirmata e datata in basso nel centroTitolo, firma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 138 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Il senso della fiabaPennarello su carta applicata su cartoncino27,5 x 22,4 cmDedicato, titolato e firmato in alto nel centroPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lotto 139 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Valerio Adami (1935)Autoritratto2011Acquaforte su carta, es. 40/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari in numeri romani26 x 18,8 cm (lastra)29,5 x 21,3 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraEmilio Tadini (1927 - 2002)Senza titolo1981Serigrafia, es. XIII/XV su una tiratura complessiva di 166 esemplari, di cui 100 in numeri arabi, 26 segnati dalla A alla Z e 25 dedicati ad personam35 x 24,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 140 GIANNI BERTINI(1922 - 2010)Cadmos ubriaco1957Olio su tela60 x 50 cmFirmato a destra nel centroFirma, data e titolo al retroOpera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'Opera di Gianni Bertini, FirenzeL'opera verr‡ inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazionePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 141 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Emilio Tadini (1927-2002)FiguraSerigrafia, es. p.a.51 x 73 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraGianni Bertini (1922-2010)Senza titolo1976Serigrafia, es. XII/XX70 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 142 SERGIO SARRI(1938)Senza titolo19842 serigrafie, ess. p.a., Edizioni il Tritone, Roma (timbro a secco)Dimensioni serigrafie: 69,5 x 49,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 143 PAOLO BARATELLA(1935)- Rumore + Amore1973Intervento su fotografia in bianco e nero30,3 x 40,3 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 144 GIANGIACOMO SPADARI(1938 - 1997)Fatto1970Tecnica mista su tela60 x 40 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia