U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 MARCO LODOLA(1955)Coppia che danza1988Perspex e smalti77 x 44 cmFirma, titolo, data, tecnica e dimensioni al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 122 MARCO LODOLA(1955)Ballerina hawaianaAcrilico su tela70 x 50 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 123 ALDO GENTILINI(1912 - 1982)Senza titoloTempera su cartone69 x 50 cmFirmato in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 124 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'1973Acrilico su tela emulsionata70 x 80 cmFirmato e datato in basso nel centroTitolo, firma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, BolognaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)Galleria d'Arte la Margherita, Roma Collezione privata, Reggio EmiliaBIBLIOGRAFIA:Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60
Lotto 125 SALVO(1947 - 2015)Settembre2002Litografia, es. 98/10070 x 80 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 126 SALVO(1947 - 2015)Primavera2000Litografia, es. 14/9970 x 90 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 127 KEIZO MORISHITA(1944 - 2003)Il paese delle meraviglie (col verde)1968-1974Acrilico su tela100 x 81 cmTitolo, duplice data e duplice firma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 128 KEIZO MORISHITA(1944 - 2003)Un giorno1967Tecnica mista su tela115 x 88 cmFirmata in basso a destraData, firma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione Tito Oldrini, Legnano (iscrizione al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 129 LUCIO DEL PEZZO(1933)Interno con quinte e una sfera1972Collage e acquarello su carta Arches50 x 70 cmFirmato e datato in basso a sinistraFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 130 LUCIO DEL PEZZO(1933)La fattura1979Tecnica mista e china su carta38,8 x 27,1 cmFirmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, titolata in basso al centroPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lotto 131 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Tapisi pour toiTecnica mista su carta velina e carta31 x 23 cmTitolata nel centro e firmata in basso a destraPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lotto 132 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Tano Festa (1938 - 1988)FinestraAcquatinta su carta, es. 66/125, Edizioni ArteStudio, Macerata (timbro a secco)45,5 x 31,2 cm (lastra)69,8 x 49,7 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFranco Angeli (1935 - 1988)Aquila biancaSerigrafia, es. 92/120, Edizioni ArteStudio, Macerata (timbro a secco)50 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra